• Facebook
    Вконтакте
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Забыли пароль?
  • Сообщества
  • Компании
  • Работа
  • Доска почета
  • Центр развития карьеры
Самовольная постройка + земля. ПОМОГИТЕ
4 ноября 2010 в 12:32

Самовольная постройка + земля. ПОМОГИТЕ

Мужчина приобрел жилой дом. Право собственности ни за кем не зарегистрировано ни на дом ни на земельный участок. В течение 5 лет проживает в этом доме. Платит за коммунальные услуги. Получили техпаспорт, все заключения. Что делать дальше? Как оформить дом, если даже земля не зарегистрирована?

84
Комментарии (8)
  • 6 ноября 2010 в 10:42 • #
    Сергей Бурдачев

    Если ни дом ни земля ни за кем не зарегистрированы, то тогда как он "приобрел" жилой дом? Раньше ведь этот дом кому-то принадлежал. Об этом должно быть известно органам местного самоуправления. Земля, скорее всего, тоже находится в собственности муниципалитета. Здесь путь видится один: если дом не был признан бесхозяйным недвижимым имуществом администрацией муниципального образования, то в нем как в собственном необходимо прожить в течение не менее 15 лет, а потом через суд признать право собственности в порядке приобретательной давности. С земельным участком можно поступить таким же образом. Если администрация не будет против, его возможно и выкупить раньше. Чтобы не ждать 15 лет, нужно чтобы право собственности было оформлено за администрацией в силу признания дома (через суд) бесхозяйным имуществом, а потом просто выкупить этот дом и участок. Только опять не ясно, у кого же этот дом уже был приобретен и по какой сделке.

  • 6 ноября 2010 в 14:07 • #
    Элеонора Файзрахманова

    А какие документы у приобретателя есть?
    Может какие-либо документы имеются у продавца? Когда был возведен дом? Кто предоставлял участок для строительства?
    Если исходить из поставленного вопроса, то я не вижу правовых оснований для оформления права собственности на дом.
    Если идти по пути ст. 222 ГК, то должна быть оформлена земля (собственность либо бессрочка либо пожизненно наследуемое владение).
    Либо наоборот должно быть право собственности на дом, чтобы по 36 ЗК оформлять землю.

  • 6 ноября 2010 в 16:14 • #
    Екатерина Деревянко.

    Дом был построен в 2005 году. у предыдущего хозяина тоже право не было оформлено. Договора нет. Ст. 222 ГК на момент постройки дома предусматривала признание права собственности даже если земля не оформлена в собственность. Может быть таким путем попробовать? Кроме техпаспорта, заключений и квитанций об оплате коммунальных платежей ничего нет...

  • 6 ноября 2010 в 19:55 • #
    Насырова Резеда

    Лучше всего без судебных органов. На сегодняшний день через суд Ваше право на дом не признают. Попробуйте через муниципалитет оформить землю, выделить его и в аренду и причем под ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства). Сможете это сделать, значит дальше сдадите в ФРС декларацию на гос. регистрацию права на дом.

  • 7 ноября 2010 в 20:00 • #
    Анатолий Рекант.

    Ближе всего ответ С. Бурдачёва.
    По поводу аренды. Имейте в виду, что если возьмёте участок в аренду, получить его в собственность по приобретательной давности не сможете никогда, а сам договор аренды когда-нибудь могут просто не продлить.
    Поэтому либо выкупайте, либо ждите 15 лет с начала пользования участком. Только соберите и имейте все документы и оформленные у нотариуса свидетельские показания. Налоги платите. Это -- серьёзное доказательство.

  • 7 ноября 2010 в 20:25 • #
    Анатолий Рекант.

    Что касается ст. 222 ГК РФ, то она и сегодня позволяет признать право собственности на дом с учётом ст.ст. 20 и 23 ГК РФ

  • 24 ноября 2010 в 17:23 • #
    Андрей Яртыев

    Возможно получиться доказать факт строительства , найти того кто строил. Или обращатья в суд от имени сегодняшнего владельца, но доказывать придется что он строил и до изменения ст. 222 ГК РФ.
    У меня получилось получить право по 222 ГК без земли на гараж в черте города. Я сослался на то, что постройка (гараж) возведена до изменения ст. 222 ГК. На момент возведения постройки право на землю не требовалось и суд применил старую редакцию ст. 222 ГК.
    ДА по моему делу земельный омитет не возражал. Дело в том, что земля там была застроена гаражами.
    Я так понял, что Ваш дом тоже не поле стоит
    Кстати о таком способе много читал в нете и на профессионалах

  • 25 ноября 2010 в 09:29 • #
    Екатерина Деревянко.

    Спасибо Андрей. Мы пошли как раз по такому пути...

Только зарегистрированные пользователи могут оставить комментарий. Войдите, пожалуйста.
Также Вы можете войти через
Войти через facebook
Войти через vkontakte
или через другие сети
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Читайте также цитаты
Реклама