• Facebook
    Вконтакте
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Забыли пароль?
  • Сообщества
  • Компании
  • Работа
  • Доска почета
  • Центр развития карьеры
Аренда автомобиля у частного лица и НДФЛ

Аренда автомобиля у частного лица и НДФЛ

Подскажите пожалуйста, физическое лицо- работник организации сдает в аренду два автомобиля, причем по одному из них сам выплачивает кредит. При заключении договора, предусматривается, что организация выплачивает арендные платежи. По НК РФ -это облагаемая материальная выгода. Как можно снизить налоговую нагрузку в связи с выплатой кредита банку? Сотрудник -Директор и ИП в одном лице. Машины используются только на производстве. Какой договор можно заключить?

2022
Комментарии (11)
  • 11 февраля 2010 в 14:41 • #
    Наталья Елизарова

    Анна, насколько я знаю, договор аренды на автомобиль можно заключить только в том случае, когда есть документы, подтверждающие право собственности человека на это автомобиль.
    Таким документом является ПТС.
    А поскольку сотрудник еще не выплатил кредит, то ПТС у него быть не может, а значит, он не имеет право сдавать этот автомобиль в аренду.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь.

  • 11 февраля 2010 в 16:58 • #
    Cветлана Mультан

    Добрый день! Сначала поправлю Наталью:
    ПТС по кредитному авто находится в банке, но собственником в ПТС указан не банк, а физ.лицо-арендодатель! Для сдачи собственником кредитного авто в аренду нет никаких препятствий (разве что, оговорки в договоре с банком).
    Теперь ответ на вопрос Анны:
    Ваш директор сдает а/м в аренду не как ИП, а как физ.лицо, я правильно поняла? НДФЛ он будет платить в любом случае. Выплата кредита банку не может выступать в качестве льготы для уменьшения налогов. Можно лишь выбрать вид договора.
    Есть 2 вида аренды авто - С экипажем (т.е. с водителем) и Без экипажа. В 1м случае - только НДФЛ с дохода арендодателя, во 2м - НДФЛ + взносы на ОПС, ОМС. Для того, что бы доказать, что действительно Без экипажа, то путевые листы надо выписывать на имя другого сотрудника (не арендодателя), либо чередовать.

  • 11 февраля 2010 в 16:59 • #
    Cветлана Mультан

    Извините, перепутала: Без экипажа - только НДФЛ, с экипажем - НДФЛ+взносы.

  • 11 февраля 2010 в 17:34 • #
    Cветлана Mультан

    Еще вам ссылки для подтверждения:
    (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ от ) - это про взносы.

    При заключении договора аренды без экипажа все обязанности по содержанию транспортного средства, управлению и технической эксплуатации ложатся на арендатора (ст. ст. 644 - 646 ГК РФ). При заключении договора аренды с экипажем, наоборот, многие расходы ложатся на арендодателя-сотрудника который обязан предоставить авто во временное пользование, содержать его и оказывать услуги по управлению и технической эксплуатации (ст. ст. 632 - 635 ГК РФ)

  • 25 февраля 2010 в 21:30 • #
    Анна Филипченко.

    Обидно, что никто не дочитал вопрос до конца. А налоговый и гражданский кодекс я сама читала.

  • 26 февраля 2010 в 10:50 • #
    Анна Иванова

    Аня! Добрый день! Если у Вашего директора/ИП в видах деятельности стоит сдача в аренду автотранспорта (с/без экипажа) или сдача в аренду авто осуществляется продолжительное время, то договор аренды заключите с ним как с ИП. Если не выполнено ни одно из этих условий, то можно и как с ФЛ. Вот и все! Удачи!

  • 7 марта 2010 в 20:42 • #
    Виктор Кравченко.

    И какова тогда будет ставка НДФЛ с дохода ИП от сдачи в аренду автомобиля?

  • 8 марта 2010 в 01:49 • #
    Анна Иванова

    Если ИП на ОСНО - то как обычно - 13%. Если на УСНО - то НДФЛ не будет и вовсе, а либо 6%, либо 15% налог УСН

  • 8 марта 2010 в 06:54 • #
    Виктор Кравченко.

    и никакого налога на прибыль у ИП, при ОСН, нет, верно?

  • 8 марта 2010 в 18:24 • #
    Анна Иванова

    У ИП вместо прибыли - доход, а вместо налога на прибыль - НДФЛ (КБК только другой - "ип"-шный. Ну и еще взносы в ПФ и ФОМСы - из мин. заработка расчитываются - за весь год

  • 8 марта 2010 в 19:00 • #
    Виктор Кравченко.

    кстати говоря, надо поразбираться с обособленными подразделениями. интересно, это относится только к капстроительству, или же к ремонту и техническому обслуживанию тоже?

Только зарегистрированные пользователи могут оставить комментарий. Войдите, пожалуйста.
Также Вы можете войти через
Войти через facebook
Войти через vkontakte
или через другие сети
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Читайте также цитаты