• Facebook
    Вконтакте
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Забыли пароль?
  • Сообщества
  • Компании
  • Работа
  • Доска почета
  • Центр развития карьеры
сроки оплаты товара в договорах

сроки оплаты товара в договорах

Уважаемые коллеги!
Возник такой вопрос:
А существуют ли ограничения по срокам оплаты товара в договорах поставки и купли-продажи между ЮЛ?
Один из наших покупателей требует чтобы в договоре была прописана отсрочка на год.
Чем нам, как поставщику (продавцу) это грозит?
И в чем различие двух вышеозначенных договоров? И какой предпочтительнее для длительной работы?
Если написано просто «Договор», то к какому виду он относится?

360
Комментарии (8)
  • 18 марта 2009 в 23:56 • #
    Елена Грустливая

    Татьяна!
    Ограничений по срокам оплаты я нигде не встречала. Есть срок исковой давности. По поводу отсрочки - если Вы доверяете покупателю, то конечно можно. Однако я бы для себя решила: есть ли у организации возможность оплачивать все свои текущие платежи из других поступлений? Или придется пользоваться заемными деньгами? Потом - вопрос гарантии оплаты. Если это бюджет - то вопрос гарантии снимаеться.
    Самое плохое, чем может грозить - банкротство покупателя.
    По поводу сходства и различия можно почитать в ГК, во второй части. (Сейчас к сожалению нет под рукой).
    Прошу строго не судить. Возможно я где-то ошибаюсь. Но это мое видение вопроса.
    С уважением, Елена.

  • 18 марта 2009 в 23:58 • #
    Татьяна Швецова

    спасибо!

  • 19 марта 2009 в 05:53 • #
    Марина Волкова

    Татьяна!
    Рекомендаций по ограничению сроков нет но отсрочку не более трех месяцев мне рекомендовал инспектор в подобной ситуации. А вообще это очень подозрительно в современных рыночных условиях это экономически не выгодно

  • 19 марта 2009 в 09:39 • #
    Елена Гудович

    Отсрочка на год - это слишком долгое время... Т.е. Вы не сможете потребовать от покупателей своих денег целый год. За это время цены могут сильно измениться и Вы сработаете себе в убыток. А потом можете вообще не увидеть своих денег если покупатель обанкротится. Но если Вам хочется, вы можете и на три года сделать отсрочку - законом это не карается :)

  • 19 марта 2009 в 12:10 • #
    Владимир Афанасьев

    Здесь есть два аспекта:
    1. Риски Вашей организации относительно возможной неоплаты Покупателя;
    2. Риски Вашей организации относительно возможных претензий МНС.
    По п.1:
    Требование Покупателя столь длительной отсрочки - признак его проблем, особенно учитывая сегодняшнюю ситуацию в экономики.
    Возможная девальвация рубля (если у Вас рублевый договор) или валюты (если валютный), инфляция, возможное банкротство Покупателя - все эти риски Вы должны закладывать в цену товара.
    Существует много способов решить проблему с оплатой.
    Например, факторинг - это всяко будет для Покупателя интереснее, чем цена товара с учетом всех рисков.
    Второй вариант - передать Товар Покупателю на реализацию, т.е. оплата Покупателем Товара частями по мере их дальнейшей реализации - это уменьшит риски, но нужно прописать контроль остатков Вашего товара на складе Покупателя.
    Есть еще ряд вариантов.
    По п.2:
    с точки зрения Законодательства ограничений нет. Но налоговые органы в связи со значительным падением сборов могут начать цепляться к любым подозрительным сделкам. Данная сделка однозначно относится к их числу, т.к. трудно обосновать ее экономический смысл (любимая придирка МНС в последнее время).

  • 19 марта 2009 в 14:41 • #
    Любовь Симонова

    Если учетная политика у Вас по отгрузке, то для целей налогообложения низкий риск,если срок оплаты будет через год. Все налоги начислены на дату отгрузки.
    для целей управленческого учета продленный срок оплаты имеет негативный смысл. кредитовать покупателя на такой срок в наше время недальновидно.
    если учетная политика по оплате,то налоговики могут обратить внимание на экономическую обоснованность продления такого срока оплаты.
    И если Вы четко обоснуете ,что,например этот покупатель Вам очень выгоден,то,я думаю,здесь не может быть больших проблем

  • 22 марта 2009 в 00:04 • #
    Эльвира Пожарская

    При этом покуматель говорит, что будет вам платить регулярно? А год это только для договора?
    Это очень хорошая уловка, чтобы обойти штрафные санкции в договоре. И если придется в суд обратиться, то рашьше чем через год не сможете, а если дождетесь год и пойдете - у суда будут основания признать сделку ничтожной и отклонить иск.
    Я изложила один из сценариев при этом полностью согласна с предыдущими ответами.
    Название договора не определяет его сути. Если вы назовете документ - Договор купли-продажи, а в тексте предусмотрите оплату товара покупателем после реализации, да еще и после отчета о реализации, то это будет уже договор комиссии. Т.е. отнесение договора к какому-либо виду происходит исходя из условий договора.

  • 22 марта 2009 в 16:11 • #
    Татьяна Швецова

    Спасибо всем БОЛЬШОЕ!

Только зарегистрированные пользователи могут оставить комментарий. Войдите, пожалуйста.
Также Вы можете войти через
Войти через facebook
Войти через vkontakte
или через другие сети
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Читайте также цитаты