• Facebook
    Вконтакте
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Забыли пароль?
  • Сообщества
  • Компании
  • Работа
  • Доска почета
  • Центр развития карьеры
  • Образование
Срок исковой давности по несчастному случаю на производстве.
20 января 2009 в 09:44

Срок исковой давности по несчастному случаю на производстве.

Уважаемы коллеги приветствую Вас всех.
Кто-нибудь сталкивался с делами по спорам с работодателем о несчастном случае на производстве в частности с неоформлением акта формы Н-1?
Каков срок исковой давности по таким делам и вообще подлежит ли применению этот срок?

1856
Комментарии (9)
  • 20 января 2009 в 09:52 • #
    Ольга Кондратьева

    неоформление Акта есть по сути нарушение прав работника, срок для обжалования три месяца.

  • 20 января 2009 в 10:16 • #
    Николай Матвеев

    В этом случае действуют сроки, установленные ГПК РФ.
    Пример:
    из решения суда 23 июня 2006 года по гражданскому делу: "обязанность по обеспечению работнику безопасных условий труда и возмещении вреда, причиненного при исполнении трудовых обязанностей, предусмотрена трудовым договором, заключенным между сторонами, однако носит гражданско-правовой характер, в силу чего признать срок исковой давности пропущенным не представляется возможным." (Председательствующий Акбашева Л.Ю., Ноябрьский горсуд Ямало-ненецкого АО)

    С уважением,
    Н.Матвеев

  • 20 января 2009 в 12:44 • #
    Павел Кабанов

    Я правильно понимаю что 3 года?

  • 20 января 2009 в 13:35 • #
    Николай Матвеев

    Пока ГК РФ в этой статье (196) не менялся :)

  • 20 января 2009 в 10:46 • #
    Татьяна Чумакова

    Ст. 231 ТК РФ предусматривает вначале обращение по поводу отказа в составлении акта Н-1 в соответствующий орган исполнитеельной власти, а уже действия этого органа обжалуются в суд.
    Срок обжалования вроде не указан, но лучше не тянуть.
    По требованиям о взыскании ущерба применяется общее правило ст. 208 ГК РФ о взыскании не более чем за 3 года.

  • 20 января 2009 в 11:46 • #
    Константин Клименко

    В дополнение:
    Согласно ст. 229.3 государственный инспектор, в том числе при поступлении жалобы от пострадавшего, проводит дополнительное расследование несчастного случая независимо от срока давности несчастного случая и по результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем, в том числе может обязать работодателя составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая.

  • 20 января 2009 в 14:00 • #
    Станислав Симачков

    Здравствуйте, Павел! Насколько я понимаю, тут существуют индивидуальный трудовой спор, который разрешается в досудебном, а затем и судебном порядке. Если на предприятие существует КТС то не тяните с обращением в КТС - тут существует трёхмесячный срок обращения, со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав. В случае пропуска данного срока по уважительным причинам КТС может его восстановить.
    В ГК РФ, в случае возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных, а также ........................................ и др. соответствующих обязанностей возмещаются по правилам ст.1084, если ФЗ или договором не предусмотрено иное. Следовательно, может применяться и срок 3 года.
    Мне известен случай, когда пострадавшая при помощи свидетельских показаний и части документов по несчастному случаю, в судебном порядке разрешила спор со своим бывшим работодателем, у которого получила травму, которая, в свою очередь, дала свои последствия через 10 лет.

  • 20 января 2009 в 16:00 • #
    Павел Кабанов

    Спасибо большое Стас.

  • 20 января 2009 в 17:31 • #
    Станислав Симачков

    Не за что. Обратите внимание на ФЗ "О страховании от несчстных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях", возможно в нём более конкретный ответ найдёте. Но вроде ничего такого в нём со сроками не менялось.

Только зарегистрированные пользователи могут оставить комментарий. Войдите, пожалуйста.
Также Вы можете войти через
Войти через facebook
Войти через vkontakte
или через другие сети
  • Mail.Ru
    LinkedIn
  • HeadHunter
    Одноклассники
  • Twitter
    Яндекс
  • Google
    Microsoft
  • Github
    ResumUP
Читайте также цитаты