Проверка реестра отправки почты
22 апреля 2009 в 01:27

Проверка реестра отправки почты

Коллеги!
Кто-нибудь требовал в рамках служебной или прокурорской проверки исследования реестра отправки почты? Поделитесь опытом, пожалуйста..

934
Автор:
Комментарии (9)
  • 22 апреля 2009 в 06:07 • #
    Владимир Плужник

    Проще не через прокуратуру, а через суд

  • 22 апреля 2009 в 09:48 • #
    Виктор Федосеев

    Если вы отправитель или потенциальный получатель, то необходимости в суде и помощи прокуртуры нет. С заявлением вправе обратиться непосредственно в п/о либо вышестоящее управление. Можно также попробывать организовать адвокатский запрос, но скорее всего ответ придется получать по согласованию с руководителем п/о.

  • 22 апреля 2009 в 11:53 • #
    Andy Moskovsky

    Речь идет о доказывании факта неуведомления участника УП о процессуальных действиях и мерах. Орган почту не отправлял, но заявляет, что отправлял, при этом показывает отметку "отправлено по почте" на втором экземпляре процессуального документа.

  • 22 апреля 2009 в 13:21 • #
    Марина Кизилова

    Андрей, не совсем понятна ситуация.Когда организация отправляет письма по реестру, то на копии реестра ставится штамп почты о принятии писем. А где стоит отметка в описываемом Вами случае, на каком именно процессуальном документе?

  • 22 апреля 2009 в 15:59 • #
    Andy Moskovsky

    Например, на Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
    Оно Вам не отправляется, но на нем делается такая отметка и проверяющим потом говорят: "Вот, видите, мы отправили. Ничего не нарушено".

  • 23 апреля 2009 в 18:14 • #
    Марина Кизилова

    Пометка на Постановлении никак не есть квитанция об отправке заказной корреспонденции. Эта пометка ничего не доказывает. Только штамп почты на реестре и квитанция подтверждают отправку письма. Вы не пишите , в чем суть вопроса. Я предполагаю, что речь идет о невысылке Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как это требует ч.4 ст.148 УПК РФ. Если это фактически сделано не было, то можно обратиться с жалобой по этому вопросу к начальнику следственного органа,либо в прокуратуру, либо в суд. И вопрос, я думаю ,будет решен положительно. Вам будет выдана копия Постановления и Вы сможете , если в этом есть необходимость, его обжаловать.

  • 23 апреля 2009 в 18:18 • #
    Andy Moskovsky

    Вопрос в том, что невысылка носит систематический характер, и хотелось бы, чтобы за нее ответили.

  • 23 апреля 2009 в 18:50 • #
    Марина Кизилова

    Тогда, я думаю, нужно обращаться в Прокуратуру.

  • 23 апреля 2009 в 20:19 • #
    Alexander Meinhardt

    Несколько раз сталкивался с этой темой.
    В большинстве случаев безперспективное занятие, так как сушествует возможность внесения в реестр отправки почты содержащей чистый лис или информацию не относящююся к существу обозначенной в рассылке....

    Факт ненадлежащего уведомления нужно доказывать с другой стороны.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?