Признание приватизации недействительной
3 февраля 2009 в 17:03

Признание приватизации недействительной

Уважаемые коллеги! Подскажите может ли суд признать приватизацию недействительной? Ситуация такая: приватизировали в 93 году мать. Прописаны были мать, бабушка, сын, его жена. Собственник только мать. Сейчас бабушка умерла, невестку не найти (только поэтому ищем всякие варианты).Можно ли признать приватизацию незаконной на основании тог,что была совершена с нарушением закона, а потом приватизировать в обычном порядке на мать и на сына. И еще нюанс, в квартире перепланировка, начинать ее оформлять лучше сейчас или после приватизации? Спасибо всем, кто откликнется. Жду объективных ответов и практических советов.

3757
Комментарии (25)
  • 3 февраля 2009 в 17:41 • #
    Марина Кизилова

    Здравствуйте, Альфия ! Проясните пожалуйста, в чем Вы видите нарушение закона?
    На момент приватизации бабушка, сын и его жена давали свое согласие на приватизацию квартиры только на мать?

  • 3 февраля 2009 в 17:59 • #
    Петя Батарейкин

    Можно признать и сейчас незаконной, а они что давали согласие чтобы без них?

  • 3 февраля 2009 в 18:19 • #
    Альфия Пермякова

    Да никакого они согласия не давали, такая практика в то время существовала. Проблема в том, что не хочется бывшую жену объявлять в розыск, чтобы включать в приватизацию путем дополнения к приватизации

  • 3 февраля 2009 в 18:51 • #
    Екатерина Королёва

    Добрый день! Сделайте запрос в жилищный отдел администрации,скорее всего все указанные лица писали отказ от приватизации.Ещё данные документы могут быть в БТИ, так как раньше они занимались регистрацией прав.Практика без отказов - незаконна. Проверьте наличие данных заявлений.И запросите, если нет на руках договор приватизации.Возможно там содержатся какие-либо нарушения.А ещё возможно зацепиться, если на тот момент сын был несовершеннолетним.В этих случаях есть вероятность выигрыша.А бывшую супругу при признании договора недействительным (ничтожным) разыскивать не придётся.Если она ещё зарегистрирована в квартире, признайте прекратившей право пользования.Но это лучше сделать до признания договора приватизации недействительным.

  • 3 февраля 2009 в 20:34 • #
    Марина Кизилова

    Уважаемая ,Екатерина! Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи ЖК РФ можно признать прекратившей право пользования.
    Марина

  • 4 февраля 2009 в 08:22 • #
    Евгений Новиков

    Возьму на себя смелость ответить за Екатерину. На основании ст. 71 ЖК РФ. В связи с переездом на другое место жительства. Право сохраняется только за временно отсутствующим нанимателем. Не говорите, что это не так. Практика большая.

  • 4 февраля 2009 в 15:41 • #
    Екатерина Королёва

    Что касается собственников жилого помещения ссылка на ст. 288, 304 ГК РФ ч.1 ст. 30 ЖК РФ, . То есть статьи, направленные на защиту прав собственника. Плюс, как сказал наш уважаемый коллега Евгений, ссылка на 71 ЖК РФ в случае, если соц. найм. И практика действительно большая по данным спорам.

  • 3 февраля 2009 в 19:26 • #
    Альфия Пермякова

    Спасибо, Екатерина! Дело в том, что отказов не было, просто их не включили в число собственников. Мне необходимо признать приватизацию недействительной, чтобы потом включить туда сына, а мать напишет отказ. А супруга сейчас не прописана, была прописана на момент приватизации

  • Цена договорная

  • 3 февраля 2009 в 19:38 • #
    д д

    А какие у вас нарушения закона при приватизации? Это очень важно. К тому же давно прошел срок исковой давности по признанию данного договора недействительным. В связи с этим у меня большие сомнения в положительном результате.

  • 3 февраля 2009 в 23:07 • #
    Анна Козлова

    В наше смутное время очень стремно что-либо расприватизировать по любым основаниям- начинают течь новые сроки исковой давности. Вот мне, например, начинает видеться нежелание сына платить налог на наследование, дарение. Или например то, что в тот период ребенок был несовершеннолетним и вообще не мог участвовать в приватизации, а на сколько я помню, приватизация "напополам" возможна только между супругами, включать в нее детей - не обязанность, а право, а поскольку ребенок был несовершеннолетним, то его право нарушено не было. А с их перепланировкой на месте сотрудников БТИ, я бы позволила ее расприватизировать, а потом приватизировала бы на себя ха-ха Простите, короче, придумайте, что-нить другое, чтоб не влететь...

  • 3 февраля 2009 в 23:38 • #
    Татьяна Чумакова

    Срок для признания сделки недействительной по основанию несоответствия закону прошел - 3 года со дня, когда началось исполнение этой сделки. Хотя закон-то и был нарушен, если несовершеннолетнего внука в приватизацию не включили.
    Кроме того, не вижу смысла по суду признавать приватизацию недействительной, ничто не мешает матери, как собственнице, подарить долю в праве при жизни сыну. А невестка бывшая, коль уж она все врано уже выписалась, в этом ничем помешать не может.

  • 4 февраля 2009 в 06:52 • #
    Ирина Гесс

    Не вижу никаких юридических оснований для признания сделки недействительной. Нарушений законодательства нет. Невестка не зарегистрирована по месту жительства - никаких прав не имеет в данной квартире, даже при условии, что ранее была регистрация по м/ж. Существенного значения для узаконения перепланировки факт приватизации либо его отсутствия не имеет.

  • 4 февраля 2009 в 08:15 • #
    Килькеев Руслан

    Нрушения законодательства о приватизации нет и на мой взгляд обжаловать здесь нечего. А к вопросу о перепланировке - чем раньше тем лучше. Пока доброжелательно настроенные соседи не написали заявление в жилищную инспекцию. Быстрее и лучше сделать это в судебном порядке.

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 4 февраля 2009 в 09:14 • #
    Петя Батарейкин

    Коллеги, зачем всё так усложнять?! Вот как я отменил такую приватизацию (нормы закона приводить не буду): это публично-правовые срок давности 3 месяца, "терпила" вчера буквально перед обращением в суд буквально, узнало что не учавствовало в приватизации - незаконно, даже если и прописана сейчас не там,
    а сейчас будет приватизация на тех кто там прописан, даже если и терпила не прописан, никого не волнует, тот то договор приватизации - не законен отменить, а в новой приватизации он не хочет или не может - его дело, но право для обращения в суд имеется!

  • 6 февраля 2009 в 15:31 • #
    Сергей Сидельник

    Согласен, Анатолий.
    Итак:
    1. Нельзя признать утратившим право пользованием жилым помещением лиц, которое на момент приватизации имело право.
    2. Действительно, всякие "дёргания" в сторону признния сделки ничтожной в течение 3-х лет (раньше было-бессрочно) С МОМЕНТА , когда лицо узнало о нарушении своего права.
    Всё. Точка.

  • 4 февраля 2009 в 16:21 • #
    Галина Галкина

    Да на кой ляд ее признавать недействительной? Переоформил на себя квартиру дарением,и все( в принципе он и так наследник,налоги отменили-что еще надо?). А так больше времени,денег уйдет на суды,адвокатов,новую приватизацию.Полная чушь!

  • 6 февраля 2009 в 07:48 • #
    Альфрус Ханкаев

    Нужно подать в суд. Как я понял была перепланирока после приватизации.

  • 6 февраля 2009 в 15:43 • #
    Петя Батарейкин

    Действительно, а чего Вы вообще хотите? чтобы квартира стала чьей?

  • 6 февраля 2009 в 16:01 • #
    Альфия Пермякова

    Сын наравне с матерью хочет стать собственником, если подавать в суд по вопросу недействительности в части невключения всех имеющих право- может встать вопрос о праве на эту квартиру его бывшей супруги. Вот собственно и все..

  • 6 февраля 2009 в 16:21 • #
    Петя Батарейкин

    А мать хочет чтобы он стал собственником? Супруга бывшая ещё прописана?

  • 9 февраля 2009 в 18:05 • #
    Альфия Пермякова

    Да,мать не против, супруга не прописана уже давно, и вообще неизвестно, где она находится.

  • 7 февраля 2009 в 00:49 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Признают недействительной приватизацию по надуманным осенованиям (коррупционные решения в Мытищинском суде МО - судья Тюшляева).
    Несколько моментов необходимо, чтобы приватизация была признана действительной. наличие отказных от всех членов семьи ответственного квартиросъёмщика (по иному согласие). Учест, что невестка можети не быть членом семьи, так как это уже другая семья. Есть ли у неё "приобретение права проживания" (всё что ранее перечислено + не менее полугода проживания с регистрацией. Если полугода нет, то и участвовать не имела права в приватизации). Реальное проживание, ведение общего хозяйства, забота о жилплощади и оплата, а не только регистрация - свидетели соседи и пр. Не жила, следовательно, и участвовать не имела права (сейчас по всей стране таких признают не "приобредшими права проживания"). Выписать не живущую сейчас не так трудно (не оплачивает годами, не поддерживает жильё и пр...

  • 10 февраля 2009 в 09:43 • #
    Сергей Сидельник

    Да нет.
    Далеко не так просто.
    Сергей, а откуда взяли "полгода"?

  • 10 февраля 2009 в 20:06 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Не я, а репрессированная судья, говорит, в законе о приватизации есть строчка о проживании не менее полугода в приватизируемой квартире, если соблюдены ещё и общие положения: член семьи квартиросъёмщика, реально проживает, ведёт общее хозяйство = право на участие в приватизации. Плюс отказы или соглашения на приватизацию несколькими лицами.

  • 17 февраля 2009 в 08:26 • #
    Ирина Шугаева

    Недавно в суде бились, защищали интересы истца. В 93 году была приватизация квартиры, право собственности оформлено только на отца, мать написала отказ от участия в приватизации, двое несовершеннолетних не были включены в приватизацию. Когда одному из сыновей исполнилось 18, обратились в суд с иском о признании приватизации недействительной. Опирались на нормы ГК и ЖК РСФСР, действовавшие на момент совершения сделки и считали что срок исковой давности начинал течь с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Было вынесено решение в нашу пользу, приватизацию признали недействительной по признаку ничтожности. Решение устояло в кассации. ... В надзоре решение отменили, так как были внесены поправки по срокам исковой давности по недействительным сделкам, закон имеет обратное действие. На повторном рассмотрении в суде первой инстанции заявили ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Суд отказал в удовлетворении и кассация поддержала это решение. Вот и вывод... практика складывается по новому, сроки исковой давности, даже при нарушении реальных прав несовершенолетннего восстановить не удалось... значит нет возможности и защитить нарушенные права.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008