регистрация права оперативного управления
24 декабря 2009 в 04:32

регистрация права оперативного управления

Уважаемые коллеги! Возможна ли регистрация права оперативного управления в случае, если в этом же объекте существуют зарегистрированные права арендодателя сроком на 49 лет? На мой взгляд — можно, однако, регслужба отказывает по причине наличия противоречия между зарегистрированными правами. Площадь практически 100% совпадает

644
Комментарии (3)
  • 24 декабря 2009 в 14:57 • #
    Алексей Булюсин

    ГК РФ
    Статья 296. Право оперативного управления

    (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

    1. Казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
    2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

    Таким образом не арендодатель, а собственник только вправе предоставить вам это имущество, а договор аренды подлежит расторжению с момента принятия решения о передаче имущества в оперативное управление

  • 24 декабря 2009 в 15:02 • #
    Алексей Булюсин

    Может это поможет

    3.1. Вывод из судебной практики: Наличие у собственника имущества, переданного в хозяйственное ведение (оперативное управление), права самостоятельно сдавать его в аренду оценивается судами по-разному.

    Позиция 1. Собственник имущества, переданного в хозяйственное ведение (оперативное управление), не вправе самостоятельно сдавать его в аренду без изъятия из права хозяйственного ведения (оперативного управления) независимо от наличия или отсутствия согласия субъекта, обладающего таким правом, на заключение договора.

    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    См.: Пункт 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации".
    ------------------------------------------------------------------
    Судебная практика:

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.10.2007 N А10-1053/07-Ф02-8004/07 по делу N А10-1053/07
    "...Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 Постановления от 22 июня 2006 года N 21 (в редакции Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2007 года N 23) разъяснил, что собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия на то согласия учреждения.
    В то же время согласно пункту 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества.
    Поэтому суду следует учитывать, что в случаях, когда распоряжение соответствующим имуществом путем его передачи в арендное пользование осуществляется в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества, указанное распоряжение может быть осуществлено учреждением с согласия собственника.
    Исходя из указанных разъяснений, собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия на то согласия учреждения; учреждение вправе сдавать в аренду имущество, но при соблюдении определенных условий..."

    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2009 N Ф04-972/2009(772-А27-9)
    "...Комитет по управлению госимуществом Кемеровской области согласно договору от 15.12.1998 N 152 закрепил за ГУ "Кемеровский областной учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта" на праве оперативного управления движимое и недвижимое имущество, отраженное на балансе предприятия на 01.10.1998, расположенное по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 19.
    Впоследствии ГУ "Кемеровский областной учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта" было выдано свидетельство о внесении в реестр федерального имущества за N 010134 имущества, закрепленного на праве оперативного управления.
    Из пункта 6.6. Устава учреждения, пункта 3.3. Устава учреждения (в новой редакции от 08.06.2006) следует, что учреждение вправе сдавать в аренду помещения и транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    На основании изложенных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ФГУ "Кемеровский областной учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта" вправе самостоятельно сдавать переданное ему в оперативное управление имущество в аренду.
    Данный вывод подтверждается позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными с

  • 25 декабря 2009 в 14:27 • #
    Михаил Соболев

    большое спасибо, кое за что удалось зацепиться


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008