Судебные повестки. Срок хранения на почте.
16 января 2009 в 18:58

Судебные повестки. Срок хранения на почте.

Срок хранения почтовых отправлений с отметкой «СУДЕБНОЕ» равен 7 дням но нигде не написано 7 календарных или семь рабочих дней. Лицо, которое лишается водительских прав по административке повестку не получило (сделана отметка об отказе в получении).
письмо на почту поступило 31 декабря.
1,2,3,4,7 января были выходными и почту никто не разносил.
5,6,8 января почта работала.
9 января повестку отослали в суд.
Если в рабочих днях считать то срок хранения еще не истек, а если в календарных то уже истек. Как в таких случаях считать сроки? В календарных или в рабочих днях?
Премного благодарен за ответы. Если можно, то со ссылкой на НПА. Есть у кого-нибудь практика по таким делам?

7707
Комментарии (8)
  • 16 января 2009 в 20:27 • #
    Рамиль Дамиров

    Рафаиль мое мнение такое. Дела по делам об админ правонаруш раасм-ся мировым судом в порядке гражданского судопроизводства. Следовательно если о сроках и порядке вручения судебных повесток, не оговоривается в КОАП, то сроки исчисляются в календарных, но в рабочих днях и в преиод праздников они приостанавлив-ся, а значит в вашем случае моментом возобновления срока считается момент как начила работу почтовая служба. В соответствии со ст. 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. 2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
    Соответственно он эту повестку не видел, от нее не отказывался, что нарушает его процессуальные права.

  • 16 января 2009 в 20:34 • #
    Р Ф

    Спасибо Рамиль.

  • 17 января 2009 в 03:50 • #
    Елена Речкалова

    Вообще-то по Правилам почтовой связи и по Закону О почтовой связи любые почтовые отправления хранятся месяц. А где указано на 7 дней?

  • 17 января 2009 в 17:59 • #
    Татьяна Чумакова

    Нашла в одном из решений ВАС РФ ссылку на приказ Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 31.08.2005 N 343 , которым утверждены и введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", определяющие порядок пересылки, доставки и вручения судебных повесток, судебных актов (определений, решений, постановлений), а также порядок и сроки возврата этих документов, не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Видимо, все-таки дни календарные исчисляются.

  • 18 января 2009 в 13:36 • #
    Станислав Солнцев

    Правила почтовой связи не читал. Но на почте говорили про месяц тоже. Думаю, что он считают его календарным + если выпадает на выходной конец месяца, то на следующий за ним рабочий.

  • 18 января 2009 в 15:35 • #
    Владимир Мурашко

    Рафаиль, дела об административном правонарушении рассматриваются в соответствии с главой 29 КОаП РФ, а не в порядке ГПК РФ, как считает Рамиль. Ознакомьтесь с этой главой внимательно. Что касается сроков, то в Вашем случае речь идет о календарном сроке, покольку закон не делает оговорки. Однако, поскольку имели место праздники, каникулы, выходные и повестка была вручена не своевременно, Ваша неявка будет признана уважительной. Это практика. Если оказалось, что мировой судья рассмотрел материал без Вашего участия, его постановление надо обжаловать и оно должно быть отменено в связи с нарушением Ваших процессуальных прав. А там, смотришь, и сроки давности привлечения к адм. ответственности (2 месяца) истекут и дело прекратят.

  • 18 января 2009 в 19:11 • #
    Р Ф

    Полностью согласен с Вами. Ниже привожу, то что откопал. Некоторые суды прменяют эти правила. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, я тоже расчитывал на то, что срок потяну и в последний момент получу повестку и опять придумаю причину неявки в суд. но это не прошло у меня. так что сначало необходимо через суд узнать как у них принято по поводу почтовых отправлений - 30 или 7 дней.

    МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
    ПОЧТА РОССИИ
    Варшавское ш., 37, Москва, 131000
    Тел.: +095 956-99-50
    Факс: +095 956-99-51
    E-mail: #
    О введении в действие «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда
    « Судебное »»
    размещено: http://www.ufps-mo.ru/Forum/index.php?act=attach&type=post&id=8
    Приказ № 343 от 31.08.2005 г.
    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Утвердить и ввести в действие «Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное»» (Приложение № 1).

    ВРИО Генерального директора Д.Л.Макаров
    Приложение №1 к приказу ФГУП «Почта России»
    от 31.08.2005 № 343

    Особые условия приема, вручения, хранения и возврата
    почтовых отправлений разряда «Судебное»

    3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
    Плата за возврат указанных почтовых отправлений не взимается.
    Руководитель Технологической дирекции М.Ю. Рахманов

  • 18 января 2009 в 22:02 • #
    Владимир Мурашко

    Спасибо, Рафаиль, за ответ! Учту...

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008