Обсуждение статьи "2/7 доли в квартире"

Комментарии (25)
  • 5 октября 2010 в 06:32 • #
    Михаил Селетков

    Дочери надо подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и фактических брачных отношений.Ведь она проживала с наследодателем 40 лет.Потом переоформить доли на себя.Для чего признавать инждивенцем?Инвалид?Все равно тогда надо доказывать факт наличия фактически сложившихся брачных отношений и нахождения на иждивении у умершего.40 лет-это срок!По-моему тут ничего особо и доказывать не придется.Ведь у умершего нет наследников,а следовательно,и нет осложнений.Признавайте факт брачных отношений и принятия наследства.Ведь они проживали вместе в "предмете спора".

  • 5 октября 2010 в 09:40 • #
    Исаак Перельманн

    Михаил,добрый день и спасибо за отклик!А теперь скажите,какими нормами законодательства руководствоваться при признании факта брачных отношений?Дочери на сегодня 73 года.

  • 5 октября 2010 в 16:09 • #
    Михаил Селетков

    ст.5 СК РФ-аналогия закона или аналогия права.Призвать на помощь принципы разумности,гуманности и справедливости.У них сложились СХОДНЫЕ с брачными отношения(совместное проживание,ведение хозяйства) и к таким отношениям применяются нормы семейного права,регулирующие сходные отношения(аналогия закона).Сожительство не карается законом.

  • 20 октября 2010 в 14:10 • #
    Анна Рыбалко

    Уважаемый Михаил!Хочу спросить Вас об отдельном случае,как профессионала и человека знающего,больше,чем я:ветерану ВОВ местные власти должны предоставить квартиру,ддаже,если у ветерана имеется дом (1954года постройки)?если нет,то может быть выплаты разовые или постоонные?к кому лучше обратиться и с какими документами??огромное спасибо заранее

  • 20 октября 2010 в 15:09 • #
    Михаил Селетков

    Это вам лучше всего подскажут в местной администрации.Хотя по закону, если ветеран не нуждается в улучшении жилищных условий и не стоит в очереди на их улучшение,ему ничего и не полагается.

  • 20 октября 2010 в 15:16 • #
    Анна Рыбалко

    Огромная благодарнасть Вам!

  • 20 октября 2010 в 15:18 • #
    Михаил Селетков

    Не за что.Попробуйте встать в очередь на получение жилья.Выпишите его из дома или добейтесь признания дома аварийным и не подлежащим ремонту...

  • 5 октября 2010 в 09:47 • #
    Тамара Сарпова

    Непонятно, откуда у дочери 5/7 д. в квартире? Если приватизировали в равных долях и дочь унаследовала долю матери, то у нее должно быть 2/3. Или Вы просто что-то опустили, чтобы не "замутнять" ситуацию?

  • 5 октября 2010 в 10:56 • #
    Исаак Перельманн

    Ну конечно ,Татьяна!Я мог вообще любую дробь написать.. Не суть важно..Мне интересно понять алгоритм действий.До сих пор на 2/7 никто не предъявлял прав.Если она начнет продавать свою долю, она должна по умолчанию кого то уведомить.Потому что регпалата запросит формально уведомление сособственника.А кого?Администрацию города?Практика признания наличия брачных отношений, если мне память не изменяет применима к тем отношениям, которые сложились до 1944 года.Или я ошибаюсь?Если да, то обоснуйте.С удовольствием выслушаю.Поэтому то мы и хотим, через признание ее иждивенкой,принять наследство в размере 2/7 и оформить полностью право собственности на квартиру.

  • 5 октября 2010 в 14:15 • #
    Жанна Викторова

    Ваш вариант привильный. Только признав ее иждивенкой, признаете ее наследницей. Если у сожителя (а в СП так называемый в народе гражданский муж называется сожитель) нет наследников, то его имущество получает статус вымороченного имущества и переходит в собственность государства. Или Вы признаетет ее иждивенкой и следовательно наследницей, или будете выкупать доли сожителя у государства. Сожительство как таковое, не зависимо от срока, накаких правовых последствий не порождает.

  • 5 октября 2010 в 22:20 • #
    Исаак Перельманн

    Жанна ,спасибо!Вы лишний раз подтвердили,то, о чем я и думал, и что я двигаюсь в правильном направлении.

  • 10 октября 2010 в 05:50 • #
    Игорь Дурнев

    Уважаемый Исаак! Советую Вам прислушаться к совету Жанны. Это самый верный путь. У меня в практике была аналогичная ситуация. Успешно разрешилась. Просто устанавливаете юр.факт нахождения на иждивении. Я брал справку с Администрации о невозможности представить документ о нахождении на иждивении, и справку из собеса, аналогичную. Вроде прокатило. Но, делаю скидку на то что у нас глубинка, вроде все про всех знают. Попробуйте. Спасибо Жанне. Удачи

  • 5 октября 2010 в 22:33 • #
    Исаак Перельманн

    Ну конечно,Тамара.Важно не столько размер ее доли, а механизм,как избежать выкупа оставшейся выморочной доли у государства.

  • 5 октября 2010 в 16:40 • #
    Лариса Бриткина

    Отвечаю на Ваш первый вопрос "Возможна ли продажа доли в квартире, в том размере, в каком она есть на сегодняшний день в таком документальном состоянии"- Да возможна - Вы продаете свои законные 5/7 доли на которые у вас есть документы. А вопрос о выкупе у государства остальных 2/7 оформление ложится на плечи "Покупателя" Или действуете так как посоветовала Жанна Викторовна.

  • 5 октября 2010 в 22:18 • #
    Исаак Перельманн

    Лариса, спасибо за отклик!Теперь скажите как быть, я имею ввиду с отказом от преимущественного права приобретения доли в квартире?От кого я должен получить отказ.И зачем будущему покупателю такой ,извините гемор,никто не будет рулиться с государством, поскольку цена вырастет не на порядок конечно, но на приличную сумму.Интерес как раз в том и заключается, чтобы признать право собственности на оставшуюся долю, и потом уже продавать как единую долю.

  • 6 октября 2010 в 09:53 • #
    Тамара Сарпова

    Если в судебном порядке признать дочь иждивенкой, то она унаследует не 2/7 доли сожителя, а половину, т.е. 1/7 (половину того, что ей причиталось бы как наследнице по закону). Соответственно вопрос с 1/7 остается открытым. И 1/7 придется выкупать у собственника, то бишь муниципалитета.

  • 6 октября 2010 в 12:13 • #
    Исаак Перельманн

    В любом случае 1/7 не 2/7.. Кстати, а почему половину то?Основание?

  • 6 октября 2010 в 13:43 • #
    Александра Тухтарова

    Я может предложу очень нестандартный путь, и оставляю за собой право на ошибку.А нельзя ли здесь применить приобретательную давность, ( в моей судебной практике почти нет таких дел)? Ведь доли в квартире в натуре не были определены, она пользовалась на правах сособственника и 2/7 долей совместно с умершим на протяжении свыше 15 лет.

  • 6 октября 2010 в 13:48 • #
    Исаак Перельманн

    Думаю, что нет.Если я вас правильно понял, а я думаю что правильно,говорить о праве приобретальной давности можно в том случае, если у доли вообще не было хозяина.И выделение доли в натуре, никак не влияет на это. А так получается, что у этой доли был хозяин,и не стало его всего лишь год назад.Согласны?

  • 10 октября 2010 в 05:55 • #
    Игорь Дурнев

    С этим могу не согласиться. Как раз приобретательная давность и распространяется на имущество имеющее собственника, но находящееся у лица, претендующего на него, не на договорных условиях (аренда, прока и т.д.).

  • 11 октября 2010 в 07:16 • #
    Исаак Перельманн

    Игорь,если вы внимательно читали мои сообщения в теме, то вы бы наверняка поняли, что именно этот вариант я выбрал изначально.Просто хотел послушать разные мнения.И какая приобретательная давность.. человека не стало год назад..Или я чего то не понимаю уже..?

  • 11 октября 2010 в 15:16 • #
    Игорь Дурнев

    О приобретательной давности в данном случае не может быть речи. Я приношу извинения, если мы друг друга не поняли. Я просто поправил ВАС по поводу этой самой давности. Остаюсь при своём мнении (читать комент выше). Спасибо удачи. Только юр. факт об иждивении вам может помочь.

  • 6 октября 2010 в 14:02 • #
    Александра Тухтарова

    Но ведь в законе, а именно в ст.234 ГК РФ нет оговорки, что это имущество, на которое претендует лицо в силу длительного пользования,должно быть ничьим.

  • 6 октября 2010 в 16:00 • #
    Тамара Сарпова

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного
    Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22
    "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
    споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
    По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу
    приобретательной давности может быть приобретено на имущество,
    принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное
    имущество. Здесь этот вариант, по-моему, не сработает.
    Насчет 1/7 написала неверно: здесь ведь нет наследования по завещанию. Мне кажется, что Ваш варант - признание иждивенкой - должен пройти (ст.1148).

  • 20 октября 2010 в 16:56 • #
    Сергей Смищенко

    В нашей провинции, признание сожительства фактически брачно-семейными отношениями не проблема. Тем более 40 лет вместе. Тут и одно и другое решение проблемы на мой взгляд приведут к результату. Уважаемые коллеги! Но решение принимает суд, а не мы с Вами, к сожалению:)


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008