Обсуждение статьи "А было ли нарушение правил дорожного движения?"

Комментарии (15)
  • 3 октября 2009 в 09:42 • #
    Иван Кузьмин

    Для начала нужно определиться: все-таки штраф или лишение прав и за что.
    Дело в том, что само по себе невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей (ч. 2 ст. 12.25).
    Поэтому целесообразно с постановлением мирового судьи и копией протокола об АПН зайти к адвокату для консультации.
    Обращайтесь по тел. 789-55-34 или на #

  • 3 октября 2009 в 13:45 • #
    Мария Кречун

    Добрый день Иван..
    Извиняюсь, я забыла сказать, что когда он объезжал те 2 машины (которые остановили гаи), заехал на техническую разметку...

  • 3 октября 2009 в 13:48 • #
    Мария Кречун

    видимо к этому и придрались(

  • 3 октября 2009 в 14:07 • #
    Иван Кузьмин

    В таком случае речь может идти о ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ ("выезд на встречку"). Там действительно предусмотрено наказание от 4 до 6 мес. лишения прав.
    А было ли в самом деле нарушение или просто "придрались", надо смотреть материалы.

  • 3 октября 2009 в 15:27 • #
    Мария Кречун

    Спасибо за ответ, Иван)

  • 3 октября 2009 в 20:08 • #
    Валентина Зонова

    Оч итересно! Щас расскажу вам исторю из жизни: а альше решайте сами. Весной, мой клиент бы остановлен сотрудниками ГАИ (пересечение сплошной на автостраде в Краснодарском крае) Протокол гаишник выписал, но так как предложил дать взятку 5000 , на что клиент отказался, тот видимо не ожидал и забыл дать копию протокола. Клиент в протоколе написал, что не согласен и вменяемым правонарушением (та действительно спорная ситуация была). Дальше смешнее. Приходит повестка из мирового суда (приходит она 3 марта) о том что суд состоиться 27 апреля (т.е. уже состоялся). Мы пишем что просим рассмотреть материалы дела по мету учета транспортного средства (чтоб не прерываля срок привлечения к административной ответственности) и все тиштна 2 месяца... Мы начинаем звонить в суд, на что через 2 недели из местного ГАИ выдают нам Постановление суда о привлечениее к административной ответственности с лишением прав на 4 мес, а самое главное, что в постановлении написано, что "суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности..." Представляете! Лицо было на суде, хотя не знало, что суд прохоит! Мы послали апелляционную жалобу, но Краснодарский край видимо "черная дыра" ... И еще: судья судью кроет точно, они с такой мелочевкой как административка не связываются, да еще вы не местные... решайте, больше нервов и денег на командировки истратите. Кстати мой клиент все 4 месяца ездил тихонько без прав и ничего...пронесло..)))

  • 3 октября 2009 в 22:46 • #
    Николай Галицкий

    Валентина, читая изложенную Вами историю, в каждом предложении находишь для себя одни вопросы.
    1. Если Ваш клиент расписался в протоколе о его вручении (а там есть такая графа), то гаишника, извините, "не парит", что он не дал копию протокола. Это уже головная боль водителя.
    2. В датах какая-то путаница или Вы не правильно изложили: март наступает перед апрелем, поэтому уведомили водителя о судебном заседании заблаговременно (1,5 мес.).
    3. Ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства привлекаемого к ответственности следует излагать в протоколе. А то пока суд или гаи получат его уже решение вынесут.
    4. Решение суда комментировать не буду, а вот течение срока лишения специального права начинает с момента сдачи водительского удостоверения, т.к. суд водительское удостоверение возвращает после вынесения решения. А водитель его уже сдает в гаи для фиксации "прохождения" срока лишения.
    По крайней мере, у меня было именно так.

  • 4 октября 2009 в 12:26 • #
    Валентина Зонова

    Я описалась, повестка пришла 3 мая, а не марта. Водительское забрал гаишник на месте и увидели мы его только спустя 4.5 мес в местном ГАИ. Кроме того, а как же КоАП в части того, что копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен?

  • 4 октября 2009 в 13:51 • #
    Николай Галицкий

    Конечно, согласно действующему законодательству копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого протокол составлен. Но если в протоколе стоит сигнатура о получении его копии, то сейчас можно только (и не более) говорить о том, что водитель стал жертвой произвола инспектора. Главное - документ говорит об обратном. Валентина, Вы же инспектор... думаю Вам это должно быть знакомо.
    А по-поводу водительского, гаишник же выдал "времянку" взамен изъятого удостоверения. Так вот срок течет с момента когда и водительское удостоверение и временное разрешение находятся у гаишников.
    Однако, уважаемая Валентина, поведаная Вами история действительно интересна, особенно, в части процессуальных действий, произведенных судом, и вынесенным решением. Благодарю Вас за беседу.

  • 4 октября 2009 в 21:37 • #
    Мария Кречун

    Валентина оочень похожая ситуация..

  • 4 октября 2009 в 14:29 • #
    Максим Мокеев

    Здравствуйте, Мария! Согласно новому Закону О правилах дорожного движения если водитель не подписывает протокол, обязательно должны присутствовать не менее 2-х понятых, которым будет все разъяснено на месте. А если этого не было, тогда это неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел (ГАИ). Пишите жалобу в вышестоящее должностное лицо или орган. Можете прямо в суд с исковым заявлением о неправомерных действиях. В суде образцы прилагаются.

  • 4 октября 2009 в 21:05 • #
    Мария Кречун

    Спасибо за ответ Максим)

  • 6 октября 2009 в 14:41 • #
    Максим Мокеев

    Извините за мою ошибку, но надо руководствоваться не Правилами дорожного движения, а Кодексом об административных правонарушениях.

  • 5 октября 2009 в 11:06 • #
    Михаил Предеин

    Беспредел органов ГАИ.
    За неостановку по требованию читайте выше.
    за техническую или встречку читайте здесь.
    http://www.rg.ru/2008/03/20/cherta.html
    Я бы посоветовал обратиться в прокуратуру

  • 7 октября 2009 в 21:53 • #
    Махмуд Накостоев

    Советую обратится КПЗа. Акутов Павел т 8925 7443046


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008