Обсуждение статьи "Больничный режим. Что это такое?"

Комментарии (18)
  • 10 мая 2011 в 11:34 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемый Геннадий, добрый день! Ну, режим в каждом медучреждении свой. При этом есть некие общие нормы.Какой-либо дисциплинарной или административной ответственности за нарушения режима не предусмотрено, однако - могут выписать из медучреждения.Это всё. То есть - ништрафов, ни арестов, ни пр. наказаний нет. Только досрочная выписка с отметкой в медкарте - "выписан за нарушение режима". Вот так. Успеха Вам!

  • 10 мая 2011 в 13:58 • #
    Геннадий Пеликанов

    Вот меня и выписали! а на основании чего...... не ясно. Что это за санкция то? И где она предусмотрена? Вот это я и спрашиваю.

  • 11 мая 2011 в 09:56 • #
    Сергей Уточкин

    В шахматы, небось, допоздна заигрались? :)) Санкции, т.е. наказания, нет...Вправе выписать...

  • 11 мая 2011 в 11:42 • #
    Геннадий Пеликанов

    Нет. В Суд ушел на 1 день - отрабатывать соглашение. дык на основании чего "вправе выписать"? Вот в чем вопрос.

  • 10 мая 2011 в 16:02 • #
    Василий Осипов

    Возможно, предположить, что они основываются на этой норме Закона.
    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
    1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
    1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

  • 11 мая 2011 в 11:47 • #
    Геннадий Пеликанов

    Мне пособие не нужно. адвокатам его, как известно, не платят. Вопрос в другом - выписали в наказание за нарушение больничного режима. если наказание - должно быть где-то предусмотрено. Только вот где?

  • 11 мая 2011 в 12:31 • #
    Василий Осипов

    Вы же всё равно застрахованы (оплачиваете соотвествующие налоги и сборы), пособие не платиться, а вот наказать путём секвестирования срока нахождения в ЛУ они решились и я предполагаю, что это можно выяснить более точно путем письменного обращения в адрес глав.врача. Можно также предположить что они это сделали на основании Положения о стационаре или аналогичном документе.

  • 12 мая 2011 в 13:29 • #
    Геннадий Пеликанов

    Василий. А каковы по Вашему мнению переспективы возбуждения уголовного дела по ст. 124 УК РФ?

  • 12 мая 2011 в 16:10 • #
    Василий Осипов

    Геннадий, это академический вопрос, условий мало и ответ соотвествующий - неоднозначный. Но с учетом всех обстоятельств, я полагаю, что перспективы стремятся к нулю ( это как в математике). Лучшего всего закинуть в прокуратуру заявление, пусть проверку проведут, при этом указать на конституционную норму (ст.41) гарантирующую медицинскую помощь, а так же на то что не могут основные права человека быть ограничены ведомственным приказом или инструкцией, это прямое противоречие ст.55 КС РФ. Параллельно закинуть в следствие полиции, но надо что-бы последствия предполагались, которые указаны в диспозиции статьи. Нервы потрепите медицинскому учреждению это точно, ну и для себя выясните "истину" по вышеуказанному вопросу. Удачи. Всегда рад помочь.

  • 13 мая 2011 в 01:56 • #
    Геннадий Пеликанов

    Спасибо! Возникнут идеи - пишите. Буду рад. Спасибо Василий.

  • 7 ноября 2016 в 15:35 • #
    Михаил Романов

    "добрейшей души человек"! Человечище! После ваших запросов начинается бумажная возня и нервотрепка. Время на других больных исчезает, но зато ВЫ будете не обделены вниманием. А к примеру кто-то знакомый лежит там же, и он же жалуется - не смотрят, не лечат. Все взаимосвязано. Человеки - будьте взаимовежливы. Знание законов не освобождает от приличного поведения.

  • 11 мая 2011 в 12:45 • #
    Василий Осипов

    Вот есть еще один документ, которым руководствуются медики.
    В силу п. 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 г. № 514, информация о нарушении режима (несоблюдение предписанного режима, несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и другое), его дата и вид указываются в больничном листе и заверяется подписью лечащего врача.

  • 12 мая 2011 в 13:19 • #
    Геннадий Пеликанов

    спасибо Вам за участие. Вот в этом весь вопрос - или я что то просмотрел (или не нашел) в законодательстве, или это чистейший произвол. так они скоро за нарушение режима начнут укольчики какие нибудь делать или в больничные отделения " специального режима" переводить, или ещё что нибудь придумают

  • 10 мая 2011 в 18:20 • #
    Сергей Старчук

    Все верно, влияет только на оплату, по теме пример -
    http://www.drdautov.ru/st/st025_54_p.htm
    Если работник без уважительной причины нарушил режим, пособие по временной нетрудоспособности уменьшается со дня, когда было допущено нарушение, до конца периода временной нетрудоспособности. Об этом говорится в пп. 1 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) и п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение о расчете пособий).
    Например, работник не явился на прием к врачу 5 февраля. В этот день врач поставил в листке временной нетрудоспособности отметку о нарушении режима. Значит, размер пособия по временной нетрудоспособности должен быть уменьшен с 5 февраля.
    Согласно п. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ и п. 22 Положения о расчете пособий нарушителям режима без уважительной причины пособие по временной нетрудоспособности уменьшается до МРОТ за полный календарный месяц.

  • 12 мая 2011 в 05:25 • #
    Елена Стрига

    Здравствуйте, могу посоветовать отправить письменный запрос в Минздрав по вашему региону или позвонить и в устном порядке спросить.

  • 12 мая 2011 в 13:09 • #
    Геннадий Пеликанов

    Может сразу в суд? Только не могу придумать с каким иском....

  • 7 ноября 2016 в 15:29 • #
    Михаил Романов

    Не можете придумать - к чему вопрос затевать?

  • 7 ноября 2016 в 15:28 • #
    Михаил Романов

    ну конечно надо в суд, потрепать нервы медперсоналу. Как полегчало, так надо установить свои правила, потом на форумах сидеть и обсуждать что мол лечат не по интернету, мне не легчает. А стационар для того и придуман, что есть такая вещь как "лечебно-охранительный режим". И лечение не работает так как хочется потому что в сходил куда-то, съел что-то, чихнул кто-то. И ТРЕБОВАТЬ!!! Почему вы такие плохие! Не по моему веленью работаете! Как-то так. Хотите лечиться, будьте любезны.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008