Обсуждение статьи "Бывший муж-собственник части квартиры."

Комментарии (30)
  • 4 сентября 2010 в 12:41 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    как выглядит это "согласие"?

  • 4 сентября 2010 в 15:22 • #
    Оксана Шелег

    Елена, спасибо за отклик. Согласие выглядит так: Адресовано в администрацию города. В связи с невозможностью оказывать материальную помощь и по согласию с (фамилия жены) прошу переоформить приватизированную на моё имя квартиру по адресу:....... на имя (фамилия жены), а также даю своё согласие на изменение фамилии ребенку, т.к. я отказываюсь от раздела жилья и имущества в счет неуплаты алиментов на содержание ребенка. паспортные данные, подпись, далее стандартная печать нотариуса ( не специалиста сельсовета, я ошиблась), заверяет подпись Дата стоит 30.06.1998г.
    Уточняю,что квартира приватизирована на троих в равных долях.

  • 4 сентября 2010 в 19:01 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    по нему ни тогда ни сейчас не переоформить недвижимость.
    как бы была переоформлена доля? кем?
    согласие на перемену фамилии -думаю действительно.

  • 4 сентября 2010 в 20:28 • #
    Оксана Шелег

    Никак не была переоформлена доля мужа. он до сих пор остается собственником своей 1/3 доли. В том то всё и дело,что необходимо продать всю квартиру, но при этом не "беспокоить" его,чтобы он не претендовал по прошествии стольких лет на недвижимость.

  • 4 сентября 2010 в 21:54 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    нельзя. так как то, что есть - это "заявление о намерении" и не более. Нужен он или доверка .
    и тогда этого было не сделать.

  • 5 сентября 2010 в 08:33 • #
    Михаил Селетков

    .Соглашение об уплате алиментов-ст100 СК РФ. ст.104 п.2 СК РФ- "Алименты могут уплачиваться...путем предоставления имущества...
    п.2ст.100-Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.(Это значит,что оно действительно до достижения вашему сыну 18 лет).
    На соглашении необходима ваша подпись(акт двухсторонний)-ст.99 СК РФ.
    Сходите с этой бумагой к нотариусу по месту своего жительства и он заверит вашу подпись.Только подписывать не надо заранее,а выполнить подпись в присутствии нотариуса.Если заверит,то с бумагой в рег.палату и переоформляйте квартиру.
    Вариант 2 (при недействительности этой бумаги:
    1.Свяжитесь с бывшим мужем и предложите компромисс-пусть он по мпсту своего нынешнего жительства составит договор дарения на вас или сына.(Дайте ему ксерокопии правоустанавлиывающего документа-договор приватизации,хотя он у него есть).
    2.Вы подписываете его как "одаряемый"или за сына(принимает дар).
    3.Если откажется,пригрозите,что подаете на алименты,а если есть решение суда от 97 года,то предъявляете его к исполнению.

  • 5 сентября 2010 в 16:19 • #
    Оксана Шелег

    Михаил, большое спасибо за совет. Чувствуется рука профессионала. Вы считаете,что всё реально может получиться? И второй вопрос остался без ответа. Как продать долю несовершеннолетнего сына, нужно ли разрешение органов опеки и дадут ли они такое разрешение, если обеспечить ребенка жильем невозможно без продажи прежнего жилья?

  • 5 сентября 2010 в 18:30 • #
    Михаил Селетков

    При отчуждении(продажи) доли несовершеннолетнего разрешение опеки конечно требуется.Но ведь он(несовершеннолетний) остается проживать в этой же квартире.1/3 доли принадлежит вам и 1/3 бывшему мужу.Если покупаете новое жилье,то опека должна знать,что оно соответствует всем сан.нормам(составляется акт) и дается согласие.Все зависит от инспектора опеки.

  • 5 сентября 2010 в 17:50 • #
    Мария Унрау

    Оксана, на практике практически все семьи поставлены в такие условия приобретения жилья. Поэтому органы опеки дают согласие на продажу при условии обеспечения ребенка жильем. Потом опека контролирует выполнение этого обязательства.

  • 5 сентября 2010 в 18:04 • #
    Оксана Шелег

    Мария, спасибо за ответ.

  • 5 сентября 2010 в 21:39 • #
    Антон Власов

    Это согласие сделкой не является,которая подлежит государственной регистрации. Фиксация перехода права собственности не может быть совершена, ввиду отсутствия факта перехода права собственности на эту долю.И как вы выразились "не беспокоить его" не получится.

  • 6 сентября 2010 в 09:01 • #
    - -

    Приватизация – это безвозмездная передача госимущества в собственность…, из чего следует, что данная квартира не являлась совместной собственностью супругов. Долю бывшего мужа можно отчуждать только посредством купли-продажи или дарения. Перед этим в судебном порядке нужно определить доли собственности в совместном имуществе, которые предполагаются равными, если стороны не договорились об ином. На мой взгляд Вам нужно обратиться в суд с исковыми требованиями об определении долей в …, где предъявить согласие мужа об отказе от своей доли, далее на усмотрение суда… Не знаю, как будет рассмотрен срок действия этого согласия? В случае положительного решения суда, орган опеки и попечительства разрешит вам отчуждение доли сына, если Вы представите документ (договор купли-продажи новой квартиры), где сособственником будет являться ваш сын, тогда деньги от продажи его доли орган опеки не будет замораживать на отдельном счете… Это технически сложно, обычно сначала продают ( с разрешения органа опеки), а потом опять обращаются в орган опеки с просьбой разрешить снять деньги от продажи доли несовершеннолетнего, показав новое свидетельство о собственности на имя ребенка.

  • 6 сентября 2010 в 09:06 • #
    Оксана Шелег

    Лариса, в чем смысл определения долей, если доли определены изначально по 1/3 каждому члену семьи?

  • 6 сентября 2010 в 09:16 • #
    - -

    Приватизация всегда идет как совместная собственность, так в свидетельстве и пишут: вид собственности - совместная... То есть, доли изначально не определяются конкретно за каждым сособственником. У них согласие на переоформление доли на жену, а не доверенность на распоряжение своей долей от мужа.

  • 6 сентября 2010 в 18:03 • #
    Оксана Шелег

    Вот теперь я вас поняла,Лариса. Спасибо большое за ответ. А теперь подскажите,пожалуйста, куда обращаться с иском, если все уже не живут по месту нахождения имущества? Кто будет ответчиком и какие выдвигать исковые требования? Просить определить 2/3 доли жене?

  • 6 сентября 2010 в 23:02 • #
    - -

    1) п. 1 ст. 30 ГПК - Исключительная подсудность. Иски о правах на жилые помещения… по месту нахождения этих объектов.
    2) Ответчик – сособственник: бывший муж.
    3) Истцы – бывшая жена и сын (в лице своего законного представителя, т.е. матери в вашем случае).
    4) Место жительства ответчика узнать в ЖЭУ из листка регистрационного учета, там должно быть указано, по какому адресу прописался, когда выписывался. Это для надлежащего уведомления ответчика. Если ответчик в суд не явится, тем лучше, значит, не возражает против заявленных требований, суд вынесет заочное решение.
    5) Исковое заявление об определении долей в общей (совместной) собственности. Исковые требования – прошу: определить доли в общей (совместной) собственности на жилое помещение по адресу: … в следующем порядке: жене – 2/3 доли в праве; сыну – 1/3 доли в праве.
    Однако, Оксана, к данной заочной консультации прошу отнестись очень осторожно, так как я не вижу ваших документов о приватизации и, главное, этого самого согласия бывшего супруга, то, как оно оформлено. Если согласие не было засвидетельствовано у нотариуса, то оно не имеет юридической силы, и вообще, очень важно видеть, как сформулирован сам текст. Если это согласие ничтожно, то можно вести речь только об определении долей в праве жены и сына.
    Успехов Вам. Буду рада, если поделитесь результами работы над этим вопросом. Мой E-mail: #

  • 7 сентября 2010 в 08:52 • #
    Оксана Шелег

    Лариса, текст согласия я набирала выше, в ответ Елене Никольской, вторым сверху стоит.Пожалуйста, посмотрите его. Оно заверено у нотариуса, но в 1997г. Документы о приватизации-договор на передачу квартиры в собственность от 1994г., квартира передана в совместную собственность троих.

  • 7 сентября 2010 в 10:39 • #
    - -

    Оксана, посмотрела. Хорошо, что согласие заверено у нотариуса, хотя сам текст сформулирован очень коряво. Что касается срока действия согласия, то, на мой взгляд, оно действительно до 18-летия сына, потому что требование об уплате алиментов можно предъявить только до этого возраста, а муж уступает свое имущество именно в обмен на это требование. Нужно обращаться в суд, а там всё на усмотрение суда (сами знаете).

  • 8 сентября 2010 в 10:36 • #
    Оксана Шелег

    Понятно. Лариса, огромное спасибо за консультацию. Непременно сообще как будут развиваться события дальше. Удачи вам!

  • 8 сентября 2010 в 10:43 • #
    - -

    Оксана, спасибо... Жду от Вас сообщений на личную почту.

  • 9 сентября 2010 в 19:30 • #
    Михаил Пирогов

    так как уступка в счет алиментов на ребенка то 2/3 ребёнку?

  • 10 сентября 2010 в 19:46 • #
    Оксана Шелег

    Михаил, вы думаете реально вообще так решить? 2/3 ребенку и 1/3 жене?

  • 6 сентября 2010 в 09:08 • #
    Оксана Шелег

    Уважаемые коллеги, а не возможен вариант признания права собственности на долю супруга вследствие приобретательной давности? Ведь он уже 15 лет не проживает в той квартире, не содержит свою долю, налоги не платит.

  • 6 сентября 2010 в 09:24 • #
    - -

    Это возможно, если собственник имущества неизвестен, т.е. имущество бесхозное. Суд попросит представить доказательства, что сособственник разыскивался и результаты этого поиска...

  • 9 сентября 2010 в 20:50 • #
    Тамара Сарпова

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного
    Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22
    16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу
    приобретательной давности может быть приобретено на имущество,
    принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное
    имущество.
    Приобретательная давность - после 3-х лет (срок исковой давности). т.е. в данном случае не подходит.

  • 10 сентября 2010 в 19:34 • #
    Оксана Шелег

    Почему не подходит? Насколько я понимаю приобретательная давность-не менее 15 лет владения и пользования как своим собственным...

  • 10 сентября 2010 в 23:18 • #
    Тамара Сарпова

    Это так. Но 15 лет - после истечения общего срока исковой давности, т.е. 3-х лет, т.е. о приобретательной давности можно говорить после 18 лет. Посмотрите Постановление, на которое я сослалась, там и об этом сказано.

  • 10 сентября 2010 в 13:34 • #
    Анжела Прохорова

    а может, если уж с регистрацией не получается, то попробовать признать за сыном право собственности на 1/3 долю в судебном порядке?

  • 10 сентября 2010 в 19:33 • #
    Оксана Шелег

    Анжела, вы имеете ввиду на 1/3 долю, которая принадлежит его отцу?

  • 10 сентября 2010 в 21:02 • #
    Анжела Прохорова

    конечно (ст.ст.12, п.2.ст. 218 ГК РФ)


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008