Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Есть ли у работодателя обязанность предоставить работу...
14 октября 2010 в 10:55

Есть ли у работодателя обязанность предоставить работу женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

Коллеги, опять вопрос из области прав женщин с детьми (что поделать, в компании просто беби-бум:)). Работница принесла заявление: предоставить ей в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет работу в прежней должности по гибкому графику в режиме неполного рабочего времени.

Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя предоставить работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможность выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Обязанность работодателя предоставить работнице работу в прежней должности, при этом по ее желанию — на условиях неполного рабочего времени, прямо прописана только в случае если работница выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

Работодатель также обязан предоставлять работнику неполное рабочее время только в отдельных случаях, перечисленных в ст. 93 ТК (Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.)

Часть 3 ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10–101 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей», скользящий (гибкий) график работы устанавливается по согласованию между администрацией и работницами, …если в связи с необходимостью ухода за детьми они не могут работать по обычному графику, установленному на данном предприятии, в учреждении, организации (п. 2.1 Постановления).

Таким образом, режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ, кроме специально оговоренных случаев) и режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) устанавливается по соглашению работника и работодателя, то есть для его введения необходимо обоюдное согласие сторон трудового договора.

Но есть у другая точка зрения — вроде как лучше не рисковать и удовлетворить заявления работницы (дабы не иметь проблем с жалобами и проверками).

К какой точке зрения вы склоняетесь? Как вы считаете, в том случае, если работодатель отказывает такой работнице, в случае ее жалоб в гос.органы нужно ли будет ему доказывать тот факт, что его решение обосновано объективными фактами (не возможно предоставить такую работу по таким-то и таким-то причинам), или здесь достаточно просто административного решения самого работодателя?

2533
Комментарии (13)

Выберите из списка
2020
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008