Обсуждение статьи "Фальсикация доказательств адвокатом и как с этим бороться?"

Комментарии (25)
  • 3 ноября 2009 в 00:32 • #
    Александр Г

    надо оспаривать по безденежности...смотрите какие доки у Вас в деле лежат, может пропустили чего. Сравнивайте с тем, чтоу Вас есть, сможете ли доказать фальсификацию и.т.п.

  • 3 ноября 2009 в 00:44 • #
    Юлия Солдатенкова

    спасибо за ответ.
    дело в том, что в деле как раз-то и имеются 2 договора, в которых прописано, что деньги переданы в момент подписания договора и судя по судебной практике, суд не рассматривает в данном случае вообще вопрос о безденежности

  • 3 ноября 2009 в 01:05 • #
    Александр Г

    что значит переданы??? какие док-ва представлены истцом?? говорите, что ничего не передавалось...пусть представлят приходный ордер либо док-ва перечисления на счет. Это его обязанность как истца. Представьте выписки со счетов за 2004 и 2005 год что не было приходов от такого человека.

  • 3 ноября 2009 в 09:46 • #
    Юлия Солдатенкова

    истцом не представлены никакие доказательства, кроме подписанных договоров. выписки суд приобщил к материалам дела, но на решение это не повлияло

  • 3 ноября 2009 в 11:16 • #
    Александр Г

    обжаловать.

  • 3 ноября 2009 в 12:16 • #
    Юлия Солдатенкова

    спасибо. сегодня подаем кассацию

  • 5 ноября 2009 в 14:42 • #
    Екатерина Черных

    Юлия, боюсь, если в договоре сказано, что деньги были переданы - вряд ли получится что-то изменить. То, что они были переданы не по правилам (с нарушением, без оформления необходимых документов), это не означает, что не может быть иных доказательств. В т.ч. может и учитываться фраза в договоре. Может, конечно, есть иные основания для отмены, но это нужно смотреть внимательно документы и само дело.

  • 3 ноября 2009 в 13:44 • #
    Ольга Васина

    Ну, может быть почитайте АПК РФ, подаавайте заявление о фальсификации, просите исключить доказательство сфальсифицированное. Ходатайствуйте о проведении экспертизы.
    В законе всё написано, и если открыть ст. 161 АПК РФ...

  • 3 ноября 2009 в 17:39 • #
    Юлия Солдатенкова

    Спасибо за ответ, только в данном случае это ГПК.

  • 3 ноября 2009 в 13:45 • #
    Ольга Васина

    Кстати, может всё-таки юриста наймете или адвокату дело поручите?
    А то всё сама-сама... ))

  • 3 ноября 2009 в 16:23 • #
    Альбинас Бражюнас

    Можно было просить признать договор недействительным (ничтожным) мотивируя это тем что он составлялся для отвода глаз для прикрытия другой сделки..или в случае проигрыша кассации подать просьбу о возобновдении процесса по вновь открывшимся обстоятельствам-попробовать использовать те документы которые могли быть но не были предоставлены в ходе разбирательства в первой инстанции..

  • 3 ноября 2009 в 17:39 • #
    Юлия Солдатенкова

    спасибо

  • 3 ноября 2009 в 16:50 • #
    Руслан Жургунов

    я думаю уместней делать ссылки на ГПК, истец то я так понял физик и даже не ИП. Думаю в данном случае ответчику (обществу) надо подавать отдельный иск о расторжении договора в связи с его неисполнением, указать, что был заключен договор, однако физик оговоренную сумму не передал обществу. передача денег - существенное условие договора займа (собственно его для этого и заключают). тем временем подавать кассацию, что бы решение не вступило в силу. после принятия вашего иска к производству приостанавливайте дело о взыскании. расторгаете договор, после этого возобновляйте дело о взыскании, и суд думаю истцу (физику) откажет.

  • 3 ноября 2009 в 16:53 • #
    Александр Г

    договор займа реальный, соответственно, что Вы собрались расторгать, если договор незаключен?
    Помнится раньше подавали иски о признании договора незаключенным..не знаю какая сейчас практика с такими исками....если ок..то можно подать такой иск.

  • 3 ноября 2009 в 17:07 • #
    Руслан Жургунов

    Точно, иск о признании договора не заключенным. практика есть

  • 3 ноября 2009 в 17:41 • #
    Юлия Солдатенкова

    спасибо за ответ. но к сожалению, это не осуществимо. истец подал иск за день до истечения срока исковой давности, а мы узнали об этом гораздо позже.
    срок давности для предъявления нами иска истек.

  • 4 ноября 2009 в 19:19 • #
    Наталия Коноплина

    Я считаю, что необходимо видеть материалы дела - только из этого можно найти правильный выход (и Вы должны знать, что исправлять труднее, а иногда уже и не возможно), Вы ведь всеравно не знаете ни сам ГПК РФ, ни его применение: ходататйства, ст. 231 ГПК РФ и многое другое, так что не пожалейте денег, ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ, иначе можете потерять все, с уважением.

  • 4 ноября 2009 в 02:04 • #
    Игорь Водолазский

    Если хотите окончательно лишиться денег, продолжайте дискуссии и поиск советов в интернете. Вам уже давно пора было обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Мы здесь можем много рассуждать, но для грамотной помощи надо знать материалы дела. Судя по всему очень даже не исключается, что Вы не оспаривали иск надлежащим образом, т.е. без заявления письменных ходатайств и т.п. Удачи.

  • 4 ноября 2009 в 18:56 • #
    Игорь Коняев

    А кто подписывал от имени общества в 2004 и 2005 годах? Его мнение? Вызывался ли он как свидетель? Какой смысл был подписывать договор, если деньги сразу не передавались, аналогично - перезаключать без денег? Если всё, что вы написали, правда, то решение суда достаточно спорное, т.к. не исследовался вопрос о фактической передаче займа (истцом не представлен ни приходник, ни иной документ о передаче денег). Вам следует просить в кассации дело возвратить на новое рассмотрение.

  • 5 ноября 2009 в 15:05 • #
    Юлия Солдатенкова

    спасибо. это лицо в суд не вызывалось. кассацию уже подали

  • 6 ноября 2009 в 17:49 • #
    Ольга Фомичева

    Если есть обоснованные сомнения в достоверности доказательства нужно делать заявление о его фальсификации. Это проверено на практике. Действительно необходимо допросить лицо, подписывавшее договор, а также кассира. Ведь Ген.директор не имел права принимать деньги помимо кассы. Если есть сомнение в том, что в 2004г. был подписан договор с текстом, приобщенным к материалам дела, нужно как можно скорее заявлять ходатайство о проведении экспертизы даты изготовления документа. При этом обязательно задать вопрос не подвергался ли документ тепловому, химическому или иному методам воздействия с целью его старения. Формулировку вопроса лучше согласовать со специалистом. Мне такая экспертиза помогла выиграть почти безнадежное на тот момент дело. Правда противная сторона тогда не догадалась положить листок в микроволновку - говорят помогает испортить документ. Сейчас, Ваша задача - вернуть дело на новое рассмотрение, хотя бы на том основании, что дело рассмотрено в Ваше отсутствие.

  • 6 ноября 2009 в 18:46 • #
    Юлия Солдатенкова

    спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом

  • 8 ноября 2009 в 18:45 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Юля, здравствуйте. Полностьюразделяю позицию Ольги Фомичевой и думаю, что это, наверное, единственный способ как то опровергнуть основания, изложенный в иске. Что касается реальности договора займа, то в данном случае указание в тексте договора о получении денег руководителем юридического лица будет достаточным основанием считать деньги переданными. Гражданский кодекс РФ содержит в себе следующее:" В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". При таких обстоятельствах указание в тесте договора о получении денег и есть иной документ. И никакого правового значения не будут иметь показания кассира, всех бухгалтеров, и т.д. Ведь Ваш заимодавец -физическое лицо и ему нет никакого дела до ведения учета в предприятии. Он имеет дело с руководителем, который в силу Устава и вверенных ему полномочий, действует от имени Общества, в том числе и при заключении договора. И если он принял деньги, то физическое лицо вправе утверждать о передаче денег именно юридическому лицу. Вот если в результате проведения экспертизы будет установлено, что текст договора составлен в более позднюю дату, соответственно, он будет исключен из дела как доказательство, и у истца не будет иного доказательства передачи денег и возникновения правоотношений по договору займа.

  • 8 ноября 2009 в 21:19 • #
    Юлия Солдатенкова

    Спасибо за ответ

  • 8 ноября 2009 в 23:25 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Пожалуйста.Обращайтесь.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008