Обсуждение статьи "Генеральный директор"

Комментарии (14)
  • 4 февраля 2012 в 16:27 • #
    Элла Форос

    А при чем здесь ГК? Трудовые отношения ТК регулирует, читайте ст.14 и 61. Начало полномочий 05.05.11, новый протокол должен быть не позднее 04.05.11.

  • 4 февраля 2012 в 16:29 • #
    Элла Форос

    пардон, в торопях накосячила: окончание 04.05.12

  • 6 февраля 2012 в 09:36 • #
    Александр Глуздов

    04.05.2012 он точно не может быть. Вопросу трудового права здесь не затрагиваются. А ГК здесь причем? Ст 191 ГК начало течение сроков. Если избрание было 05.05.2011 г., то срок начинает течь с 06.05.2012

  • 4 февраля 2012 в 16:39 • #
    Дмитрий Герасимов

    с регистрации до этого он просто довер лицо

  • 4 февраля 2012 в 18:21 • #
    Элла Форос

    Уважаемый Дмитрий, а ссылочку на НПА или практику, более позднюю, чем нижеприведенное решение ВАС от 29.05.06 №2817/06?

    Исходя из пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности пункт 2 статьи 49, статья 62, пункт 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пункт 6 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).

  • 5 февраля 2012 в 13:51 • #
    Наталья Цепелева

    Александр, добрый день! Думаю, не все так гладко в Вашем вопросе, на мой взгляд, есть правовой пробел, поэтому и спор возник. Если руководствоваться ТК: трудовые отношения устанавливаются между двумя субъектами права (ст.20 ТК): юр. лицом и гр., но юр. лицо приобретает статус только с момента госрегистрации, следовательно, и правомочно заключать договоры только с момента создания, к тому же для принятия на работу необходим приказ для начисления з/платы, которую, опять-таки, можно начислять с момента регистрации юр.лица, все остальное - расходы, связанные с созданием юр.лица и предшествуют его созданию. Однако срок полномочий - 1 год исчисляется с момента принятия решения о назначении гендиректора и это - дата проведения собрания, другой даты о назначении ГД нет, это мое мнение.

  • 5 февраля 2012 в 14:03 • #
    Алёна Мельман

    Я согласна я Натальей Ц. Мы переизбирали гендиректора и увеличивали уставной капитал. когда переоформлялись документы, мне в налоговой необходимо было брать справку об отсутствии задолженности, выдать справку отказались, потому как новый директор ещё не был внесен в ЕГРЮЛ, поэтому пришлось оформлять запрос старым диреторомхотя по документам юр. лица он уже не работал.

  • 5 февраля 2012 в 22:13 • #
    Вадим Корольков

    Алена, доброго времени суток!!
    данные требования налоговой известны и практика давно истолковала данный момент законодательства, не в пользу налоговой!! Избрали нового директора он и за все отвечает!!! Старый тут не причем!! Незаконные требования налоговой давно известны, и это не значит что надо со всеми соглашаться.
    да, практику в любой спс вы найдете сами!!

  • 5 февраля 2012 в 22:22 • #
    Вадим Корольков

    Да, и вопрос звучал формально юридически,когда начинаются и прекращаются полномочия!! ответ есть и в нормах ГК и в практике! К которым заметьте налоговая отношений не имеет.

  • 6 февраля 2012 в 00:53 • #
    Дмитрий Юрченко

    1. Генеральный директор бывает только у юридического лица.
    2. Нет юрлица - нет гендиректора.
    3. Юрлицо считается созданным с момента его госрегистрации. Именно с этого момента отсчитывайте срок в 1 год (если именно так дословно записано в решении).
    4. Идеальный вариант: примите еще одно решение уполномоченного органа ООО об избрании гендиректора. Просто подстраховки для :-)

    5. Если не секрет - каков практический смысл данного вопроса? :-))

  • 6 февраля 2012 в 10:38 • #
    Наталья Цепелева

    Дмитрий, добрый день! Как понимаю, сам вопрос возник из практики и вопрос, действительно, есть. На мой взгляд, когда будет приниматься новое решение о назначении ГД, в мотивировочной части будет сделана ссылка на прежнее решение ОС, а не на дату регистрации юр.лица. В новом решении нет необходимости, т.к. ГД уже назначен, что касается вопроса о выдаче ему з/платы - вот здесь можно подстраховаться и заручиться согласием участников/акционеров (включая согласие на погашение юр.лицом других расходов, связанных с его созданием), но на практике, обычно, достаточно решения собрания (ОС) о назначении ГД и документов, подтверждающих оплату других расходов.

  • 6 февраля 2012 в 10:49 • #
    Дмитрий Юрченко

    Добрый день, Наталья!

    В мотивировочной части нет смысла в принципе (равно как и в ссылке на предыдущее решение). Кроме того, не очень понимаю, причем тут выдача зарплаты? Нет юрлица - нет зарплаты, основание - ТД..

  • 6 февраля 2012 в 11:09 • #
    Наталья Цепелева

    Дмитрий, несколько с Вами не согласна, для того, чтобы назначить нового ГД придется указывать, что срок полномочий прежнего истек, док-м истечения срока его полномочий и будет решение учредителей, т.е. протокол от 05.05.2011 г. , поэтому ссылка на старый протокол необходима. На счет з/платы вопрос я подняла излишне.

  • 6 февраля 2012 в 11:14 • #
    Дмитрий Юрченко

    Да нет в этом никакой необходимости! Захотел уполномоченный орган юрлица избрать ЕИО - значит, так тому и бывать. Мотивировочная часть при этом совершенно не обязательна. Хотя если указывать так, как Вы пишете ("в связи с истечением"), то указать можно - но, во-первых, это в принципе не обязательно писать, во-вторых, даже если и написали "в связи с истечением", то ссылка на предыдущее решение лишь возможна, но не обязательна :-)))

    Надеюсь, что я не очень путанно изъяснился :-))


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008