Интервью без согласия и искажение информации
22 мая 2009 в 19:00

Интервью без согласия и искажение информации

Уважаемые коллеги!
Если кто знает решение, подскажите, пожалуйста.
Итак, чиновнику звонит журналист и обозначает тему, о которой он хотел бы побеседовать. Чиновник объясняет, что информация предоставляется на основании редакционного запроса, который рассматриваапется в сроки, установленные Законом « О СМИ». В то же время он соглашается сказать пару слов по теме, но при условии НЕ УПОМИНАНИЯ его. Журналист дает слово не ссылаться на источник. Чиновник говорит то, что он думает по данной теме и еще раз повторяет свою просьбу на него не ссылаться. Журналист подтверждает понимание договоренности.
В итоге выходит в свет газета с заметкой, в которой:

  1. Названо имя чиновника
  2. Неправильно названа его должность
  3. Искажено название органа власти, в котором чиновник служит.
    Логично было бы применить ст. 43 Закона «О СМИ», но дело в том, что все это безобразие вроде бы как не порочит честь и достоинство чиновника, а просто является информацией, не соответствующей действительности.
    Может быть, тогда вести речь о нарушении ст. 9 ФЗ «О персональных данных»? Но тогда какая норма права устанавливает ответственность оператора данных за подобное нарушение? Часть 3 статьи 152 ГК РФ?
1673
Комментарии (9)

Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008