месть прокурору)))
9 апреля 2009 в 20:32

месть прокурору)))

Ситуация следующая: получаем по почте представление прокурора об устранении нарушений законодательства по результатам проведенной проверки, у нас с начальником глаза на лоб…откуда? Выяснилось, что уважаемый прокурор просто позвонила специалисту отдела (не должностному лицу даже) и попросила дать ей некоторые сведения (без запроса). Наш специалист нам потом пояснила, что прокурор ей пригрозил представлением в случае отказа. И та, уж по глупости иль по незнанию — недавно работает,факсом скинула в прокуратуру таблицу, естественно никем не подписанную. Потом уже выяснилось, что у прокурора поручение по проведению проверки пролежало месяц и в последний день он просто начал экстренно собирать информацию, минуя руководство отдела. Вот такая у нас была проверка, но все бы ничего, если бы в представлении были бы достоверные данные, но в итоге информация искажена и не соответствует действительности. Отписались, что не усматриваем по данному представлению оснований для наложения дисциплинарного взыскания, ждем, какая последует реакция. Вопрос: если прокурор решит в судебном порядке понудить наложить на виновных лиц дисциплинарное взыскание, можно ли посадить его в лужу тем, что проверки никакой не было, а если это была проверка, то с нарушением положений ФЗ «О прокуратуре»? И какие могут быть еще последствия, кроме испорченных отношений и другой проверки?
С уважением, Катерина

307
Комментарии (7)
  • 9 апреля 2009 в 20:40 • #
    Татьяна Чумакова

    Посмотрите КоАП РФ ст. 19.5 ч. 1 . Прокуратура орган госнадзора, имеет право давать обязательные предписания, за неисполнение которых может наступить адм ответственность. Заставить по суду кого-либо привлечь к дисциплинарной ответственности нельзя, а возбудить производство об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ прокурор может.

  • 9 апреля 2009 в 20:50 • #
    Екатерина Черепанова

    Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
    по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
    требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
    Проверки-то не было, источник информации в представлении тоже не указан.

  • 9 апреля 2009 в 21:45 • #
    Татьяна Чумакова

    Вы указали, что поступило представление прокурора об устранении нарушений законодательства и, вероятно, установлен срок исполнения Оно для организации является обязательным к исполнению. Если считаете его незаконным, то добивайтесь его отменя через суд или через вышестоящего прокурора. Если это представление не оспорено и не отменено, то за его неисполнение может быть адм. ответственность. Дело по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ рассматривает мировой судья, где у организации будет возможность оспорить представление, как незаконное по изложенным Вами основаниям. Если судья с Вами согласится, в чем есть сомнения, то штрафа не будет, а в противном случае...
    Насколько помню, прокурор не обязан указывать источник информации, нигде нет указания, что обязательно должна быть проверка, и только на ее основае представление. Посмотрите закон "О прокуратуре" , если найдете подтверждение Вашей позиции, очень хорошо. Судя по цитатам, текст этого закона у Вас имеется.

  • 10 апреля 2009 в 13:08 • #
    Сергей Берсенёв

    Екатерина! Месть дело нехорошее. Ну проведут проверку работы прокуратуры, Объявят выговор прокурору. А выговор не шифоньер, на десятый этаж не нести. Дадут указание провеси проверку надлежащим образом.
    Я думаю Вы сами догадаетесь каковы будут результаты проверки.

  • 10 апреля 2009 в 15:01 • #
    Павел Мизин

    Полностью согласен с Сергеем. Не следует мстить. тем более прокуратуре.

  • 12 апреля 2009 в 13:08 • #
    Дмитрий Зиничев

    А я так думаю: не согласен- обжалуй! Боишся связываться- тогда молча исполняй предписание! Что тут воду в ступе толочь?

  • 25 мая 2009 в 10:07 • #
    Валентин М

    Ещё братья Вайнеры в своем романе "Евангелие от палача" дали четкое определение прокуратуры - "корыстные лентии".

    Спорить с ним бесслысленно. Эту контору никто не проверяет, кроме самой же прокуратуры(!).

    Увы, ссориться с ними нельзя. Ведь в ней работают люди. Зачем они туда пришли работать?

    Самая лучшая позиция - держать их на расстоянии. Досконально знать свои права. Получили некое предписание - с ругайтесь и не спорьте. Просто станьте вежливым нудярой. Тогда они сами от вас останут. Нужны вы им, когда свои подарки они с легкостью возьмут у иных юр.лиц? Кому же хочется слушать часами нытье и жалобы на ваши проблемы, когда рядом есть друзья с Кавказа? И, поверьте, второй раз - к вам, по своей воле, не пойдут. Даже плановую проверку проведут "по-телефону": мол дай мне пару каких-нибудь замечаний и я выпишу тебе предписание.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?