Top.Mail.Ru

Обсуждение статьи "Один считает, что купил. Другой, что не продал."

Комментарии (23)
  • 20 августа 2009 в 09:11 • #
    Вадим Багринцев

    Судя по степени сложности - задачка для института.
    Если это реальная ситуация, то в чем для Вас сложность-то?
    ч.3 ст.433 ГК - ответ на основной вопрос.
    На остальные факультативные вопросы ответы в том же ГК.

  • 29 августа 2009 в 20:38 • #
    Алексей Скоков

    "задачка для института", говорите? :)
    Тогда замечание. Договор о котором пишет Людмила Милан отсутствует в принципе, так как такой документ отсутствует в физическом смысле.
    Но все же, если бы Бобков и Андронов подписали такой договор, то руководствоваться необходимо пунктом 1 ст.433 ГК РФ, а не пунктом 3 ст.433 ГК РФ, как указано у Вас.

    "задачка для института", говорите? :)

  • 20 августа 2009 в 09:13 • #
    Софья Шульга

    Так Вы студент !?
    Откройте ГК, 1,2 часть... Там есть ответы на все Ваши вопросы....

  • 20 августа 2009 в 18:04 • #
    Татьяна Золотова

    Людмила, Вы столько много вопросов задаёте на этом сайте. Как-то не совсем этично. Вы же не на консультацию пришли. Нам не жалко, поможем, ответим, но прежде чем задавать задачи Вы не пытались почитать законы, практику посмотреть, какие-то свои предположения высказать, а уж профессионалы сориентируют вас в нужное русло, или поспорят с Вами, или научат.
    Пожалуйста, не обижайтесь. А по теме Вашего арбитража с убытками очень много практики. Если не успеваете, попробуйте отложить заседание. И кстати госпошлину могли бы не платить (любой юрист знает как).
    Удачи Вам!

  • 25 сентября 2009 в 14:28 • #
    Елена Троянская

    Татьяна, если Вам не сложно , подскажите пожалуйста, как может не платить муниципальное учреждение здравоохранения "Городская больница скорой медицинской помощи № 1" гос. пошлины при расторжении Муниципального контракта (за невыполнение условий поставок).
    С уважением, Елена.

  • 3 октября 2009 в 19:27 • #
    Татьяна Золотова

    Елена, здесь пошлина всего 2000 рублей. Но всё-равно можно просить отсрочки на общих основаниях. Обосновывайте.

  • 20 августа 2009 в 20:18 • #
    Андрей Ларин

    Это же задачка. Некрасиво!

  • 22 августа 2009 в 21:57 • #
    Рамиль Дамиров

    Дог-р купли-продажи м.б. если он оформлен надлежаще, и зарег-н в уст-м порядке. В вашем случае я так понимаю этот гараж не оформлен, а продан по расписке. А обяз-ти у владельца передать гараж нет. Можно с него потреб-ть эту сумму и +.......

  • 27 августа 2009 в 17:21 • #
    Людмила Милан

    Уважаемые коллеги!
    Видимо я не правильно сформулировала свой вопрос.
    Я не студент. Я работник строительной организации, но если ко мне обращаюся сотрудники я им помогаю, чем могу.
    Естественно тут всё понятно и с договором (которого нет), и с распиской (на возврат денег через суд), и аренда тут не при чем. Меня смутил вопрос о платной стоянке. На каком основании Бобков предъявил требование о возмещении ему денежных средств за платную стоянку?
    Я пыталась описать коротко, но всю ситуацию, как есть изначально. Может и было бы у кого-нибудь что-то похожее...

    Некоторые судьи основываются лишь на слова, а не на предоставленные документы, это не понятно и не приятно, с ними трудно спорить.

    Знаете, я удивлена тому, что некоторые задают и более примитивные и простые вопросы, но им отвечают, и даже без грубости.

    А о том, что я задаю много вопросов, не могли бы Вы Татьяна ответить - может на этом сайте есть определенный лимит о котором я не знаю? Подскажите, исправлюсь.

    А по арбитражу - предварительные заседания прошли, но проблем в решении появилось еще больше...

  • 29 августа 2009 в 20:40 • #
    Алексей Скоков

    Людмила, а почему Арбитражный суд, а не мировой судья, исходя из того, что спор возник между двумя физическими лицами, не являющимися предпринимателями (по крайней мере из вопроса этого не следует)?

  • 31 августа 2009 в 17:25 • #
    Антон Власов

    Некоторые судьи основываются лишь на слова, а не на предоставленные документы, это не понятно и не приятно, с ними трудно спорить. - жжете Людмила вы институт вообще посещаете?)

    А по арбитражу - предварительные заседания прошли, но проблем в решении появилось еще больше.- жесть опять же. Подведомственность))

  • 1 сентября 2009 в 08:58 • #
    Людмила Милан

    1. Уважаемый Антон. Институт я окончила много лет назад. Зачем Вы так?
    2. Дело рассматривалось в городском суде. Получив решение судьи, в котором было написано: "со слов того... со слов этого... по словам... предварительный договор в виде устной договоренности был заключен тогда-то...", прочитав такое, ужас, удивления и возмущения не было предела! А как же приложенные документы?... Естественно было подано на обжалование.
    3. Про Арбитражный суд. Это я ответила лично Татьяне Золотовой, она написала мне совсем про другой вопрос, который к этому не имеет ни какого отношения! А вы сразу "при чем тут арбитраж". Конечно не при чем, что вы!

    В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ.

  • 1 сентября 2009 в 12:55 • #
    Антон Власов

    Формулировка предварительный договор был заключен в устной договоренности - что за чушь?) п2. ст. 429 Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    Вы занете в какой форме заключается договор-купли продажи недвижимости его существенные условия?)))скорее всего....ибо лень и отсуствие пытливого ума - сделают из вас того же посредсвтанного горе юриста, каких пруд пруди...Удачи получить диплом о высшем образовании, ибо само высшее образование вам не видать как своих ушей)

  • 1 сентября 2009 в 15:14 • #
    Людмила Милан

    Антон.
    В пункте 2 моего ответа в кавычках я ПРОЦИТИРОВАЛА СЛОВА СУДЬИ. (Вам они тоже показались нелепыми! А вот так бывает, оказывается!)
    А в остальном, Вы совсем плохо обо мне думаете... не волнуйтесь, не всё так плохо, как Вам кажется.

  • 1 сентября 2009 в 15:18 • #
    Антон Власов

    со слов того... со слов этого... по словам... предварительный договор в виде устной договоренности был заключен тогда-то..." - кому вы вешаете лапшу на уши))))))..
    вы судебные решения хоть раз в руках держали?)
    Мне кажется все еще хуже, чем мне кажется, так как по натуре я оптимист)

  • 1 сентября 2009 в 15:33 • #
    Антон Власов

    Ладно учитывая вышеизложенное, и сегодняшнюю дату первое сентября "День знаний" - получите.
    1. Договор купли-продажи не заключен как и предварительный. несоблюдение формы - ничтожность. Ничтожный договор - не пораждает юридических последствий а именно прав и обязанностей.
    2. Неоснователньое обогащение. Ибо правовых оснований на передачу денежных средств по незаключенному договору нет. Либо можно все обстаить как заем - в зависимости от содержания распсики.
    3. Аренда не при чем.
    4. За платную стоянку ничего не взыщет - нет правовых оснований.
    Итого сумма неосновательного обогащения и проценты по 395 ГК РФ.

    Кстати руководствоваться надо п .3 ст. 433 ГК РФ=)

    Алексей Скоков у нас для оформления купли-продажи недвижимости просто необходим акцепт на оферту?=))Прекрасно, но есть нюанс в обязательности гос регистрации.

  • 1 сентября 2009 в 15:42 • #
    Людмила Милан

    Антон, прочитала Ваше высказывание. СПАСИБО!
    Завтра опишу Вам (тут же, хотя к данному делу не относится, но очеь уж хочется поделиться) одну очень интересную историю. До встречи.

  • 2 сентября 2009 в 04:53 • #
    Алексей Скоков

    Антон, да именно п.1 ст.433 ГК РФ, а не п.3 ст.433 ГК РФ, но с оговоркой о форме договора.

    Согласно п.3 ст.433 ГК РФ договор, ПОДЛЕЖАЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
    Оговорка о форме договора - и оферта и акцепт должны содержаться в одном документе – договоре, т.к. согласно ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
    При этом ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ!!! Государственной регистрации подлежит ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на недвижимость к покупателю (п.1 ст.551).
    Заявляя о том, что договор купли-продажи гаража подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, очень многие, переносят положения ГК РФ о договоре купли-продажи ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ и на договор купли-продажи недвижимости, не являющейся жилым помещением, в т.ч. на гараж. Так согласно п.2 ст.558 ГК РФ договор продажи ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ, ЧАСТИ ЖИЛОГО ДОМА ИЛИ КВАРТИРЫ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
    Таким образом, учитывая, что договор купли-продажи гаража не подлежит государственной регистрации, правильной является ссылка не на п.3 ст.433 ГК РФ, а на п.1 ст.433 ГК РФ, ну естественно с оговоркой о форме договора – в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

    Антон, я прав или ошибаюсь?

  • 2 сентября 2009 в 14:23 • #
    Антон Власов

    я с вами частично согласен.
    . Не подпадает под действие п. 1 договор, подлежащий заключению путем составления одного документа, подписанного сторонами, например договор купли-продажи недвижимости. Такой договор не должен считаться заключенным до того момента, пока соответствующий документ не составлен и не подписан сторонами.

  • 2 сентября 2009 в 22:56 • #
    Алексей Скоков

    Разумеется при составлении одного документа. Но в любом случае договор действителен с момента подписания, а не с момента государственной регистрации.

  • 2 сентября 2009 в 23:13 • #
    Антон Власов

    Алексей бесспорно ваша правда. Не внимателен был, признаю.

  • 2 сентября 2009 в 23:14 • #
    Антон Власов

    Алескей не могли бы мне помочь в данной ситуации
    https://professionali.ru/Topic/16929821#reply16930199

  • 26 сентября 2009 в 21:48 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    может быть Вам интересно..
    1. что написано в рассписке? как она составлена?
    2. какой договор с арендатором???что там написано???
    3. и только после ответов на эти вопросы, можно решить , что можно взыскать, что нет..
    простите, но прочитала все только сейчас, если, что извините...


Выберите из списка
2020
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008