Обсуждение статьи "Ответственный квартиросъемщик"

Комментарии (24)
  • 26 сентября 2011 в 17:41 • #
    Ольга Мурадова

    Для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных

  • 27 сентября 2011 в 07:50 • #
    Михаил Селетков

    Действующий ЖК РФ не предусматривает каких либо льгот и привилегий для одного из из нанимателей. В нем отсутствует понятие "ответственный квартиросъемщик".
    А приватизация-дело добровольное.Решайте вопрос с приватизацией "полюбовно".

  • 27 сентября 2011 в 07:52 • #
    Тамара Сарпова

    Вероника, не совсем понятно, что означает "договор о приватизации"? Квартира приватизирована или нет? Имеется у Вас документ о приватизации или нет?

  • 27 сентября 2011 в 11:58 • #
    Вероника Рябинина

    Тамара, договор о приватизации означает подписанный всеми тремя жильцами, с одной стороны, и Администрацией города, где расположена квартира, с другой стороны, договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, где сказано, что указанная квартира передается жильцам в собственность в равных долях (только не указано в каких, но я предполагаю, что в иске необходимо указывать по 1/3 или 33, 33% на каждого).

  • 27 сентября 2011 в 10:09 • #
    Ольга Полюдина

    Добрый день! Вам необходимо для начала заключить или переоформить договор социального найма на себя с согласия дееспособных прописанных лиц.
    Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Даже если договор соцнайма был оформлен в виде ордера или иного документа. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Обращайтесь в компетентные органы с заявлением о переоформлении Договора социального найма. Если мать согласия не дает, то можно и через суд решать.

  • 27 сентября 2011 в 12:03 • #
    Вероника Рябинина

    Ольга, в моем случае, я считаю, уже не может быть договора социального найма, так как в 2005 году заключен договор о приватизации (безвозмездной передаче жилья в собственность). Я обращалась в ЕИРЦ с просьбой признать меня нанимателем и оформить финансово-лицевой счет на меня. На это мне ответили, что либо в ЕИРЦ подается заявление об оформлении фин/лицевого счета на меня вместе с письменным согласием на это моей матери (которое она ни при каких условиях не подпишет), либо решать этот вопрос через суд, что я и попытаюсь сделать.

  • 27 сентября 2011 в 11:07 • #
    Сергей Вантеев

    Вероника, неясно, что такое "договор о приватизации": был ли всего лишь заключен договор с агентством, которое оказывало помощь в оформлении документов, или же был уже заключен и договор передачи квартиры в собственность между жильцами и муниципалитетом.
    В первом случае квартира не приватизирована, поскольку на основании подготовленных документов нужно подписать договор передачи квартиры в собственность, а Ваша мать передумала делать это. Тогда Вы вправе требовать переоформления договора социального найма (вследствие смерти одного из нанимателей). Приватизировать же квартиру без согласия матери Вы не сможете (если только она не будет признана недееспособной).
    Во втором случае (если муниципалитет уже подписал договор передачи квартиры в долевую собственность) можно обязать орган госрегистрации зарегистрировать переход права собственности на доли в квартире Вам и дочери.

  • 27 сентября 2011 в 12:08 • #
    Вероника Рябинина

    Договор о приватизации, как я уже ранее написала Тамаре, это подписанный всеми термя жильцами, с одной стороны, и Администрацией города, в котором расположена кваритра, с другой стороны, договор о безвозмездной передаче в долевую (по 1/3)собственность жилья. Из разговора с начальником местного отдела ФРС я выяснила, что для того, чтобы они зарегистрировали наши с дочерью права необходимо решение суда с формулировкой: "признать за такими-то... право общей долевой собственности (по 1/3 соотвественно) на кваритру... по адресу..."

  • 27 сентября 2011 в 12:30 • #
    Сергей Вантеев

    Право собственности на недвижимое имущество (квартиру) возникает с момента государственной регистрации. Если кто-либо из сторон договора уклоняется от его регистрации, то можно обязать зарегистрировать переход права собственности в судебном порядке.
    Так что начальник отдела прав, подайте иск в суд о признании права на доли в в общей долевой собственности. Для того, чтобы обязать зарегистрировать Ваше право, именно так Вам и нужно поступить.

  • 27 сентября 2011 в 13:03 • #
    Вероника Рябинина

    То есть, если я Вас правильно поняла, мои требования должны звучать следующим образом:
    1) Признать за мной право общей долевой собственности на квартиру №... по адресу... в виде 1/3 доли в праве в порядке приватизации;
    2) Признать за моей дочерью право общей долевой собственности на квартиру №... по адресу... в виде 1/3 доли в праве в порядке приватизации;
    3) обязать отдел ФРС произвести государственную регистрацию права собственности мое и моей дочери в виде 1/3 каждого соотвественно?
    Но при этом, начальник отдела ФРС и прав в том, что если моя мать оспорит в суде договор приватизации, то шансов у нас с дочерью никаких кроме как признавать мать недееспособной.

  • 27 сентября 2011 в 13:12 • #
    Сергей Вантеев

    Вам обязательно хочется привлечь Росреестр (так теперь называется ФРС) в качестве ответчика?
    Если нет, то третье требование лишнее, они будут третьим лицом и вряд ли станут возражать против Ваших требований.
    Мать Ваша может предъявить встречный иск о признании договора недействительным, но по каким основаниям?

  • 27 сентября 2011 в 14:14 • #
    Вероника Рябинина

    Вы правы, навреное, Росреестр можно не привлекать в качестве ответчика, достаточно будет потом к ним придти с решением суда о признании права собственности. А по поводу оспаривания договора моей мамой, трудно предположить какие основания может выдвинуть неадекватный человек. Может, например, заявить, что ее принудили к подписанию и т.п. Так что в крайнем случае не исключаю установление над ней опеки.

  • 28 сентября 2011 в 06:45 • #
    Михаил Селетков

    В настоящее время мотививировать свое нежелание приватизировать жилое помещение в настоящее время не требуется.Достаточно простого "не хочу".А поскольку в случае с квартирой таковая становится собственностью с момента регистрации сделки в ФРС,то и иск в суд "о признании права долевой собственности" ничего не даст.Мама заявит в суде о своем нежелании участвовать в приватизации и -все!
    В данном случае можно попробовать иск "о признании недееспособной и установлении опеки".Но это такая морока!

  • 28 сентября 2011 в 16:47 • #
    Сергей Вантеев

    Полагаю, что в данном случае речь идет не о желании/нежелании участвовать в приватизации: договор передачи подписан, мать УЖЕ приняла участие в приватизации.
    Теперь же она уклоняется от государственной регистрации сделки - это совсем другое дело.

  • 28 сентября 2011 в 22:38 • #
    Михаил Селетков

    Если будет подан иск,то вызовут и ее.В суде заявит о своем нежелании приватизировать квартиру....

  • 28 сентября 2011 в 23:26 • #
    Сергей Вантеев

    А подлинность своей подписи в договоре она будет оспаривать? Или утверждать, что подписала его под угрозами, будучи с паяльником в одном месте?

  • 29 сентября 2011 в 07:07 • #
    Михаил Селетков

    Зачем паяльник.Это из лихих девяностых.Ей кто-нибудь дасть совет-написать в ФРС о перемене своих желаний и отказаться регистрировать сделку...Тогда только суд в процессе которого мама подтвердит свое нежелание.Этого вполне достаточно без всякой мотивации.

  • 27 сентября 2011 в 12:25 • #
    Тамара Сарпова

    Соберите необходимые документы и сдайте их в ФРС для регистрации права долевой собственности. У Вас в договоре передачи квартиры уже указано - в равных долях. Поэтому на каждого собственника выдается свидетельство о госрегистрации 1/3 доли в праве общей долевой собственности. Желание или нежелание Вашей матушки здесь не при чем. Если ФРС откажется принять документы или зарегистрировать право, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Что же касается "ответственного квартиросъемщика", то Вам правильно указали, что такое понятие сегодня отсутствует. Есть ответственный наниматель. А поскольку Ваша квартира приватизирована, в равных долях, то все платежи должны также делиться на троих. В принципе, этот вопрос решается в ЕРЦ (или какая у Вас структура занимается начислением платежей за ЖК-услуги?). Обратитесь с заявлением, чтобы платежи начислялись соответственно 1/3 - мать, 2/3 - Вы с дочерью. Откажут - алгоритм тот же. А счета на покойника - это нарушение. Укажите на это.

  • 27 сентября 2011 в 12:49 • #
    Вероника Рябинина

    Тамара, по поводу подачи на госрегистрацию могу точно сказать, что документы от одного собственника в нашем отделе ФРС не принимают, мотивируя это тем, что собственность долевая и все дольщики должны подавать заявления одновременно (во избежание как раз таки каких-либо споров).

  • 27 сентября 2011 в 20:39 • #
    Олег Оберемок

    А где мотивировка со ссылкой на действующее законодательство?

  • 28 сентября 2011 в 12:35 • #
    Вероника Рябинина

    Олег, я задавала там конкретный вопрос. Ссылку на нормы, к сожалению, не дают. Но я сама все перекопала, нет такой нормы ни в законе ни в инструкциях, которыми они руководствуются.

  • 28 сентября 2011 в 19:45 • #
    Олег Оберемок

    П. 3 ст. 165 ГК РФ:
    "Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда."

    На мой взгляд не нужно признавать право собственности. Необходимо заявить требование о принудительной регистрации сделки в соответствии с указанной нормой ГК.

  • 28 сентября 2011 в 12:03 • #
    Тамара Сарпова

    Мать уже приняла участие в приватизации. Согласна с адвокатом Вантеевым: признать договор приватизации недействительным - нужны веские основания. Вряд ли мать справится с такой задачей. Росреестр все-таки лучше оставить 3-м лицом. И еще. Мне кажется, требования 1-2 лучше сформулировать следующим образом: 1. признать за мной (за дочерью) право на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на кв-ру по адресу...

  • 28 сентября 2011 в 12:45 • #
    Вероника Рябинина

    Спасибо, согласна, так точнее.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008