Обсуждение статьи "продажа авто по доверенности, теперь проблемы с налоговой"

Комментарии (17)
  • 8 марта 2011 в 09:54 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    "Продавец, г-н С. продал несколько лет назад авто по генеральной доверенности,"- это не продажа... так что вся ответственность на собственнике.

    налог по любому платите...
    далее- или заявить об угоне или искать "хозяина"

  • 8 марта 2011 в 11:45 • #
    Борис Глобин

    Совершенно верно Лен, именно так и больше ни как.

  • 8 марта 2011 в 11:52 • #
    Сергей Уточкин

    Согласен с Вами, Елена! раньше продавцу нужно было риски просчитывать и не заморачиваться с доверенностью...Вот только заявление об угоне я, как бывш.следователь, подавать не рекомендую - выяснится, что авто никто не угонял и заявителя самого привлекут за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

  • 8 марта 2011 в 19:53 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    нет сведений о том, где находится человек с вашей машиной- авто ваше, а не "покупателя"- как не угон?

  • 8 марта 2011 в 20:24 • #
    Сергей Уточкин

    Елена, дело в том, что собственнику будет непросто обосновать факт именно угона автомобиля. В данной ситуации угона нет, т.к. автомобиль был ранее передан доверенному лицу в установленном законом порядке - на основании соответствующей доверенности собственника. В такой ситуации полагаю обоснованным подачу иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения - то есть доверенность или отозвана, или закончился её срок, доверенное лицо обязано вернуть автомобиль. Данные на доверенное лицо должны остаться в делах нотариуса, иск неимущественного характера, госпошлина - 200 рублей. При подаче иска заявить ходатайство об обеспечении - запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем, одновременно сам собственник пусть напишет заявление в своё подразделение ГИБДД относительно запрета на совершение таких действий. Думается, через некоторое время владелец-доверенное лицо объявится и собственник вполне сможет решить все вопросы с ним.
    Если же просто подать заявление об угоне - то велика вероятность того, что полиция, обнаружив автомобиль, найдет и доверенное лицо, тот объяснит ситуацию, предъявит доверенность собственника, после чего к ответственности по ст. 306 УК РФ привлекут уже самого заявителя-собственника...
    Ну, примерно так вот, Елена!
    С праздником Вас - с Днём 8-ое Марта! Всяческих успехов и благ!

  • 8 марта 2011 в 23:48 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    так сперва нужно найти авто, потом, если его не отдадут- иск.

  • 8 марта 2011 в 11:49 • #
    Борис Глобин

    Анастасия с праздником Вас! Прежде чем предъявить в порядке регресса Вам нужно найти нового собственника, а найдя его может быть о чем-то и договоритесь с ним. Так что полагаю вопрос о регрессе пока преждевременен.

  • 8 марта 2011 в 12:01 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемая Анастасия, добрый день!
    Кстати, доверенность, возможно, уже закончилась? Тогда нынешний владелец не вправе использовать автомобиль...И еще - по закону смены собственника не произошло и для налоговых органов и пр. лиц собственником является все то же лицо, что и до выдачи доверенности. Эта ситуация возникла из-за недостаточной правовой грамотности собственника автомобиля и вопросы налогообложения еще не самые серьезные. По настоящему серьезные проблемы возникнут, не дай Бог, если автомобиль попадет в ДТП, да еще если с пострадавшими людьми...Водитель может сбежать с места ДТП, а собственнику предъявят претензии, к уголовной ответственности, скорее всего, не привлекут, а вот к гражданско-правовой (возмещение ущерба) - вполне. И еще - самое неприятное, если это авто будет использоваться при совершении преступления (перевозка наркотиков, разбойное нападение, убийство, изнасилование...).Тогда проблемы у собственника начнутся ОЧЕНЬ серьезные...Так что - обращайтесь в ГИБДД, пишите заявления и пр.
    Поздравляю Вас с Праздником Весны - Днём 8-ое Марта и желаю всяческих благ, успехов, счастья и любви!

  • 9 марта 2011 в 06:38 • #
    Анастасия Шенгальц

    Сергей, спасибо за поздравления! Полностью с Вами согласна относительно рисков и проблем при "продаже" авто по доверенности, Вы лишний раз подтвердили мое мнение. Конечно, заявление об угоне подавать не будем, но доверенность точно отзовем и начнем розыск нынешнего владельца, возможно этот автомобиль уже перепродан в третьи руки. А вот с доверенностями у меня в практике был еще и противоположный случай. Продавец выписал ген.доверенность, покупатель не переоформил авто, расписки в получении денег не было. через год продавец умер и наследники благополучно указали машину в перечне наследственной массы и изъяли из чужого владения. Так что такие ситуации проблематичны с обеих сторон.

  • 9 марта 2011 в 10:37 • #
    Ольга Симонова

    Если срок действия доверенности (3 года максимум) истек или она отменена - можно попробовать обратиться в милицию с заявлением, но не об угоне, а о самоуправстве (ст.330 УК РФ). Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, НО во-первых, найдут нынешнего собственника, им проще пробить машинку по базе ГАИ, а во-вторых, пойдете в суд с иком не на пустом месте, будет доказтельство того, что машину вернуть хотели, а не смогли.

  • 9 марта 2011 в 11:39 • #
    Алексей Фролов

    Настя, не торопитесь с иском, отзовите доверенность, подайте заявление в ГИБДД, они поставят а/м на контроль и как только его где-нибудь остановят, сразу заберут на штрафстоянку, а вернут только Вам.
    P.S.: по крайне мере в Челябинске это так=)

  • 11 марта 2011 в 21:44 • #
    Виктор Кудряков

    Так то, оно так. Но если выдана генеральная доверенность с правом продажи и передоверия, то за неизвестный нам срок (несколько лет) автомобиль мог быть несколько раз передоверен, а так же и продан.
    А у ответчика по налогу скорее всего даже экземпляра доверенности на руках нет.

  • 14 марта 2011 в 08:10 • #
    Алексей Фролов

    Виктор, не говорите глупостей: а/м продан, а налог продолжает приходить на старого владельца? Смешно=)
    Передоверить могли, но отмена первой доверки соответственно вызывает и отмену всех последующих.
    А копия доверенности есть у нотариуса.
    Я Вам, Виктор, это как практик говорю.

  • 10 марта 2011 в 02:32 • #
    Андрей Герасимов

    Вроде срок генеральной доверенности 3 года.
    Если срок кончился, то можно истребовать машину в связи с окончанием доверенности через суд. Отсутствие документов о передаче денег даже на руку. А если доверенность "типовая" и нет ссылки об обязательствах "доверенного лица на уплату обязательных платежей"... Можно еще подать иск о возмещении ущерба в связи с использованием автомобиля

  • 11 марта 2011 в 14:56 • #
    Елена Никулина

    Как-то по телевизору юрист комментировал подобную ситуацию и посоветовал - снять машину с учета для утилизации. При этом машину предъявлять на осмотр не надо. А уж покупатель наверняка объявится после этого.

  • 12 марта 2011 в 05:35 • #
    Анастасия Шенгальц

    Спасибо, Елена. У нас, в Казахстане, номера предъявлять требуют в любом случае. Если снять по утилизации, то в последствии будут проблемы с постановкой на учет на покупателя. Нам это не пригодится, ситуация разъяснилась так. Покупатель, отъездив на авто примерно полгода, продал его в третьи руки (снова по доверенности). авто прегрузили и кузов сломался пополам, машину быстро распродали по запчастям, было это более 5 лет назад. авто так и остался на учете на г-не С. ранее налоговая не предъявляла претензий так как г-н С. переплачивал налог за имеющийся автомобиль и переплата шла зачетом. долг только за 2009, 2010 г. Номера нашли, с учета снимим, а вот долг по налогам тот покупатель, кто владел авто последним платить отказался категорически, аргументируя тем, что машиной давно не пользуется и никому ничем не обязан.

  • 21 марта 2011 в 21:25 • #
    Ольга Чикина

Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008