Обсуждение статьи "Восстановление сроков в надзорку по гражданским делам"

Комментарии (23)
  • 4 апреля 2011 в 10:53 • #
    Сергей Уточкин

    Заявление о восстановлении сроков - в суд первой инстанции. В Москве обычно восстанавливают сроки...

  • 4 апреля 2011 в 11:22 • #
    Аркадий Мантышев

    На что сослаться в заявлении, ведь прошло больше года

  • 4 апреля 2011 в 13:20 • #
    Сергей Уточкин

    Ну, найдите что-то уважительное, коллега... :-) Может, болел кто или еще что... В Москве обычно восстанавливают сроки, причем даже не вникают в подробности их пропуска...Логика проста и понятна - мы тебе срок восстановили, а дальше уж сам копошись...

  • 4 апреля 2011 в 13:37 • #
    Аркадий Мантышев

    Человек конечно болел, а потом взял и умер

  • 4 апреля 2011 в 13:50 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемый Аркадий, я уверен, что Вы найдете надлежащее обоснование заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

  • 4 апреля 2011 в 12:26 • #
    Юрий Борисов

    Добрый день!
    А ответчик вообще про процесс знал?

  • 4 апреля 2011 в 12:34 • #
    Аркадий Мантышев

    ситуация такая: он выдавал доверенность на год представителю но на момент кассации срок закончился. В доверенности другой адрес. Суд высылает повестки по месту залива. Соответственно ответчик ничего не знал.

  • 4 апреля 2011 в 14:25 • #
    Юрий Борисов

    Когда ответчику стало известно о судебном решении?
    Представитель ответчика не сообщил ему-ответчику о судебной повестке и о судебном решении?

  • 4 апреля 2011 в 15:08 • #
    Аркадий Мантышев

    самому ответчику ничего не было известно. он дал доверенность и забыл. Дело длилось год, Доверенность закончилась, и никто на суд не ездил. а потом ответчик заболел и умер. Судебные приставы молчали-ждали когда супруга ответчика вступит в право наследования и принесли исполнительный лист нотариусу.

  • 4 апреля 2011 в 18:29 • #
    Юрий Борисов

    Когда вдова узнала о судебном решении?

  • 4 апреля 2011 в 16:34 • #
    Владимир Мурашко

    Вопрос о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы решает суд, постановивший решение. Это на Ваш вопрос "как?" Значит, нужно обратиться в тот суд, где вывносилось решение. Второе: пропущенный срок может быть восстановлен лишь в случаях наличия на то уважительных причин. Таковывми признаются: форсмажорные обстоятельства, службы в рядах РА, загранкомандировка, болезнь (не всякая), препятствующая в реализации своих прав и пр. Тут важно, через какое (Вы пишете: через некотрое) время умирает истец, знала ли и могла ли знать жена о наличии у нее права на надзор и пр.

  • 4 апреля 2011 в 18:46 • #
    Аркадий Мантышев

    умирает ответчик. примерно через полгода после кассации. Супруга говорит что ничего не знала! У них имеется другое жилье, в котором постоянно зарегистрированы

  • 6 апреля 2011 в 01:58 • #
    Владимир Мурашко

    Аркадий, так или инчае, в целях восстановления пропущенного срока надо обратиться в суд, вынесший регение. Очевидно знаете, что срок надзора 6 м-цев со вступления решения в законную силу. Возможно, что в суде удастся доказать уважительность причин пропуска срока. С пропущенным сроком надзорная жалоба даже не читается, возвращается автору.

  • 6 апреля 2011 в 14:09 • #
    Юрий Борисов

    Если вдова ничего не знала, то в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока (ч.4 ст.112), направляемого на имя суда первой инстанции, необходимо указать все обстоятельства, что ни ответчик , ни она сама не знали, а также не могли знать о судебных постановлениях судов первой и второй инстанций. Кроме того, необходимо выяснить, высылал ли суд первой инстанции копию решения (ст.214 ГПК РФ)? И имеется ли в материалах гражданского дела уведомление Почты России с указанием, кто эту копию получил и когда? Аналогично в отношении кассационного определения суда второй инстанции.
    К заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо приложить надзорную жалобу на имя суда надзорной инстанции (если суд первой инстанции был районным, - то тогда на имя президиума областного суда) - в силу ч.3 ст.112 ГПК РФ.
    Как я понимаю правовой статус вдовы - правопреемник лица, не участвующего в деле, чье право было нарушено судебными постановлениями судов первой и второй инстанций (ч.1 ст.376 ГПК РФ)? А также она сама - заинтересованное лицо.
    Требования в надзорной жалобе - отменить судебные постановления судов первой и второй инстанций и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.
    Основание: существенное нарушение нормы процессуального права (дело рассмотрено судами первой и второй инстанций в отсутствии ответчика, не извещенного о времени и месте судебных заседаний - п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ), повлиявшие на исход дела, без устранения чего невозможно восстановление нарушенных конституционных прав на судебную защиту и на обжалование решений органов государственной власти в суде (ст.46 /ч.1 и 2/ Конституции РФ) - в силу ст.387 ГПК РФ.
    Если суд первой инстанции восстановит пропущенный процессуальный срок, то в суд надзорной инстанции необходимо будет подать абсолютно аналогичную надзорную жалобу, только с фактической датой ее подачи. Плюс ее копия для истца. И квитанцию с чек-ордером об уплате госпошины на сумму 200 рублей. Приложив определение суда первой инстанции о восстановлении пропущенного процессуального срока с отметкой о вступлении его в законную силу.
    Если суд первой инстанции откажет в удовлетворении заявления, то тогда необходимо будет подать частную жалобу на это определение (в суд первой инстанции, но на имя суда второй инстанции). Без госпошлины. Но с копией для истца.
    Если суд второй инстанции в этом случае оставит определение суда первой инстанции в силе, то тогда есть еще 2 пути.
    Первый - жалоба в Конституционный Суд РФ на нарушение упомянутых конституционный прав. Сроков нет. В 3 экз. с приложениями копий судебных постановлений. Плюс квитанция с чек-ордером об уплате госпошлины на 300 рублей.
    Второй. ЖАЛОБА в Европейский Суд по правам человека на нарушение п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Срок - 6 месяцев со дня возможного отказа суда второй инстанции по восстановлению срока. С приложением фото или ксеро копий всех судебных постановлений. Но без копии жалобы для ответчика. И без госпошлины.
    Успехов!

  • 8 апреля 2011 в 04:39 • #
    Марина Пенязь

    Здравствуйте, Аркадий! Может быть я чего-го не поняла. Но.. чтобы пойти в надзорку, надо пройти кассацию.

  • 11 апреля 2011 в 00:31 • #
    Юрий Борисов

    Доброго времени суток, Марина!
    Вы все поняли правильно. Если не было кассации,-то не будет и надзора:
    ч.2 ст.376 ГПК РФ.
    Однако ситуация нестандартная.
    Судя по всему ни ответчик, ни его вдова-правоприеемник? - не знали о судебных постановлениях судов первой и второй инстанции. И, видимо, не могли знать? Хотя это вопрос к инициатору обсуждения проблемы.
    Однако в силу ст.46 (ч.2) Конституции РФ решения органов государственной власти могут быть обжалованы в суд. В том числе и судебных органов государственной власти.
    Так как кассация уже состоялась., то ее отменить может только суд надзорной инстанции.
    Однако суды общей юрисдикции не вправе признать правовую норму не соответствующей Конституции РФ.
    Поэтому к надзорной жалобе, полагаю, необходимо приложить ХОДАТАЙСТВО о направлении судебного запроса в Конституционный Суд РФ на предмет несоответствия ч.2 ст.376 ГПК РФ - ст.46 (ч.2) Конституции РФ в той мере, в которой ч.2 ст.376 ГПК РФ препятствует реализации конституционного права на обжалование решений судебных органов государственной власти, когда участник гражданского процесса не знал и не мог знать о состоявшихся судебных постановлениях судов первой и второй инстанций, т.к. не был извещен о времени и месте судебных заседаний (п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ).
    Следовательно он был лишен возможности обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

  • 11 апреля 2011 в 04:57 • #
    Марина Пенязь

    А может быть сделать проще- обратиться в кассационную инстанцию с ходатайством о восстановлении срока а подачу жалобы. Судебная практика имеется.

  • 11 апреля 2011 в 09:26 • #
    Юрий Борисов

    Если есть такая судебная практика - то это хорошо.
    Такой ситуации, когда ответчик узнает о судебных постановлениях судов первой и второй судебной инстанции на стадии исполнительного производства - в ГПК РФ и Пленуме Верховного Суда РФ по кассации нет!
    Т.е. ни федеральный законодатель не отрегулировал общественные отношения в такой правовой ситуации. Ни Верховный Суд РФ не разъяснил судам какую надо строить судебную практику в такой ситуации.
    Однако, на мой взгляд, если уже состоялась кассация, то обжаловать надо обязательно ее (вместе с 1-й инстанцией).
    Потому, что решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу: ч.1 ст.337 ГПК РФ.
    Даже если суд первой инстанции восстановит пропущенный процессуальный срок на подачу КАССАЦИОННОЙ (по Вашему мнению) жалобы - то какое же решение тогда должен принять суд второй инстанции: отменить свое первое кассационное определение?
    Какокй правовой нормой сие обосновав?

  • 13 апреля 2011 в 14:25 • #
    Александр Пономарев

    А с чего вообще вы взяли, что решение отменят? Ради чего вообще затевается весь сыр-бор? Если судом дана оценка доказательствам и определена сумма ко взысканию (наверняка была и экспертиза), то какая разница, кто напишет надзорку? Оснований для отмены не вижу. Так что, приняв наследство и наследную массу, принимайте и долги, чего уж тут.

  • 14 апреля 2011 в 10:53 • #
    Юрий Борисов

    Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что вдова может быть не согласна с виновностью залития квартиры (что маловероятно). И скорее всего - с размером причиненного ущерба...

  • 17 апреля 2011 в 20:19 • #
    Аркадий Мантышев

    Не согласен с Вами! С долгами будем бороться!

  • 18 апреля 2011 в 01:14 • #
    Юрий Борисов

    Уважаемый Аркадий! Да кто же тут спорит?
    Ущерб должен быть возмещен. Это правовая аксиома.
    Хотя иногда и имеются исключения.
    Как я понял ситуацию - вдова понятия не имела о судебных заседаниях.
    Остается ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что пользователь квартиры просто не желает регрессивного иска в свой адрес от владельца?

  • 18 апреля 2011 в 13:06 • #
    Чингиз Адилбеков

    Аркадий, извините но по - моему, следует подать заявление о восстановлении срока в суд первой инстанции.
    причины могут быть следующие:
    1. Юридическая неграмотность. ( если Жена не имеет юридического образование) связанная с тем, что Жена не была осведомлена о наличии исполнительного производства.
    2. Оформление наследства (но тут надо просмотреть имеется ли в наследственном деле указание о том, что у наследодателя имеется судебная тяжба).
    Кроме того, обратите внимание умирает Ответчик, поэтому следует просмотреть наследственное дело и кроме того обратиться к судебной практике по таким делам. там вы наверника найдете ответ.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008