Возможна ли прописка в Рязанской области?
13 апреля 2009 в 10:59

Возможна ли прописка в Рязанской области?

У меня такой вопрос..
Мы москвичи.Мой отец когда-то лет 15 назад купил дом в Рязанской области (село Федоровка).Лет 10 мы там не были-далеко ездить. Даже не знаем стоит ли там наш дом теперь…
Молодой человек из Молдавии.
Можем ли мы его прописать там для того, чтобы он получил гражданство?
Заранее спасибо

С уважением,
Мария

724
Комментарии (12)
  • 13 апреля 2009 в 15:55 • #
    . .

    Мария, порядок приобретения гражданства общий - вне зависимости от региона проживания лица.

  • 13 апреля 2009 в 20:16 • #
    марина Стретович

    гражданина другой страны сейчас не зарегестрируют.....и порядок получения гражданства действительно для всех одинаковый...........

  • 14 апреля 2009 в 13:40 • #
    Виктор Посту

    Марин а почему не зарегистрируют?
    Вы имеете ввиду что не пропишут?
    Прописать то мы его можем в Ряз. области, в нашем там доме?
    Гражданство то можно потом уже.....

  • 14 апреля 2009 в 14:28 • #
    марина Стретович

    Да ,я имею в виду не пропишут ( правильным языком- не зарегистрируют)
    Сейчас даже если собственник квартиры ( или любой другой недвижимости) иностранец
    ( гражданин другой страны), его и то не пропишут( если только у него не двойное гражданство, и одно из них -российское)..............владеть может.....а регистрацию постоянную иметь не может.....только временную......
    а для вас, я поняла это человек то и родственником не является................
    для него один путь.........это временная регистрация........

  • 15 апреля 2009 в 00:27 • #
    Виктор Посту

    Марин извините за назойливость -
    Временная регистрация в Москве у молодого человека есть.
    Просто хотели прописать его в Ряз. области в наш дом, чтобы он мог потом получить гражд-во.
    Получается, что нельзя..Очень жаль
    Я думала, что прописка и врем. регистрация иностр. граждан это разные вещи(

  • 15 апреля 2009 в 14:15 • #
    марина Стретович

    прописка- это просто сленг
    по правильному- регистрация по месту жительства
    есть регистрация постоянная и временная
    граждане других стран в РФ постоянную регистрацию иметь не могут, если у них нет
    Российского гражданства.....бывают же иностранцы с двойным гражданством....
    в вашем случае я думаю молодому человеку нужно жениться на девушке с российским гражданством.....прожить в браке положенный срок и пытаться двигаться дальше....
    ну в получении этого самого гражданства.....

  • 15 апреля 2009 в 23:33 • #
    Мария Кречун

    Спасибо Марин. Все понятно)

  • 15 апреля 2009 в 22:12 • #
    Дмитрий Зиничев

    Виктор! Короче: ФЗ "О гражданстве РФ"
    Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
    Гражданство Российской Федерации приобретается:
    а) по рождению;
    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
    б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
    в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
    3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживал

  • 16 апреля 2009 в 13:33 • #
    марина Стретович

    из большиго обьема информации суть не меняется............для того чтобы иностранным гражданам получить гражданство ,в России нужно прожить не менее 5 лет, если в браке,еще лучше......регистрация для иностранных граждан- обязательна,если они находятся более 3 суток в России, а вот постоянную регистрацию не получат.......для них возможна только временная...............причем она бывает на разный период времени.....и на год....и больше...

  • 16 апреля 2009 в 20:32 • #
    Владислав Секачёв

    Господа! некоторое время назад (по-моему ничего с тех пор не изменилось) занимался трудоустройством иностранцев и хочу сказать, что для иностранных граждан введен миграционный учет, а не регистрация по месту жительства или пребывания. регистрация иностранца по месту пребывания или месту жительства возможна только полсе получения им разрешения на временное проживание в РФ или вид на жительство. Вероятно у Вашего иностранца какой-то из этих документов есть, раз есть у него регистрация по месту временного пребывания. а значит в силу приведенных выше норм он имеет право и обязанность регистрироваться по месту пребывания и жительства. Поэтому полагаю, что прописать Вы его сможете. только если то, что Вы называете регистрацией по месту пребывания не является в действительности миграционным учетом по месту пребывания. О регистрации выдается свидетельство, а о месте жительства ставится штамп в вид на жительство или разрешение на проживание, миграционный учет существует в виде отметки на бланке такого учета

  • 17 апреля 2009 в 22:58 • #
    Мария Кречун

    Владислав, ведь для того, чтобы вести миграц. учет, нужно поставить государство в известность о прибытии гражданина др. Страны. Это осуществляется посредством временной регистрации по месту пребывания, то ли жительства

  • 20 апреля 2009 в 09:18 • #
    Владислав Секачёв

    Мария! как говорил наш В.В.П. мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно. Миграционный учет и регистрация по месту жительства (пребывания) -разные вещи. Для временно пребывших иностранцев введен миграционный учет. регистрация для тех,кто имеет разрешение на временное или постоянное проживание в РФ.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?