Обсуждение статьи "Возврат задатка"

Комментарии (13)
  • 7 июля 2009 в 09:48 • #
    Арсен Мкртчян

    Нет нельзя.

  • 7 июля 2009 в 11:58 • #
    Константин Мусман

    Почему нельзя? Не огорчайте меня уж так сразу :)))
    По договору о задатке была указана реальная цена недвижимости и задаток передан. По основному договору указали кадастровую стоимость. Позиция такова, что по условиям договора о задатке, основной договор должен был заключаться на тех же условиях, но он на тех же условиях заключен не был. (ст.429 ГК)
    Следовательно, то обстоятельство, что судом впоследствии был расторгнут договор купли-продажи, заключенный на других условиях, не имеет юридического значения при разрешении спора о задатке, переданного в рамках договора о задатке.
    Как считаете, прокатит?:)

  • 7 июля 2009 в 13:14 • #
    Арсен Мкртчян

    На мой взгляд не прокатит. Не хочу сказать, что все так глухо, возможно кто-то из профессионалов даст более дельный совет, наверное можно более детально еще раз просмотреть документы, возможно что-то найдется в самом договоре или на худой конец обжаловать судебное Постановление.

  • 7 июля 2009 в 18:44 • #
    Татьяна Золотова

    А деньги Вам вернули по кадастровой стоимости?

  • 8 июля 2009 в 01:03 • #
    Константин Мусман

    нет. нам вообще ничего не вернули :))

  • 9 июля 2009 в 13:31 • #
    Максим Рогожников

    что значит притязания третьих лиц, поскольку когда заключается договор как правило указывается что имущество свободно от притязаний третьих лиц.
    Если такое условие было, то возможно стоит указать в суде что основанием для просрочки платежа по договору послужило как раз наличие данных притязаний

  • 9 июля 2009 в 21:22 • #
    Константин Мусман

    Вы имеете в виду правила 405,406 и 408 ГК РФ?
    Притязания самые обычные. По предварительному договору, продавец гарантирует их отсутствие, а на самом деле по земле едет суд по иску прокуратуры об изъятии в пользу РФ.
    Проблема в том, что основной договор расторгнут судом со ссылкой на части 1 и 2 ст. 405 ГК., а я хочу предъявить требование о возврате задатка, который передавался в рамках предварительного договора, условия которого об отсутствии правопритязаний со стороны третьих лиц и нарушил продавец, т.е. на момент получения задатка скрыл от нас наличие правопритязаний на землю..
    Как думаете, коллега, прокатит?

  • 10 июля 2009 в 10:27 • #
    Максим Рогожников

    должно, кроме того если есть возможность попробуйте обжаловать решение суда в соответствии с которым договор был расторгнут по основаниям просрочки платежа.
    Потом если получится в рамках нового рассмотрения настаивать на расторжении по основанию сокрытия сведений о притязаниях на участок.

  • 13 июля 2009 в 16:53 • #
    Константин Мусман

    Спасибо. Я по этому пути и иду. Подал надзорку :)

  • 10 июля 2009 в 19:26 • #
    Светлана Кондратюк

    Здравствуйте! У меня был суд по возврату задатка. И судья, и мой адвокат хором сказали: в предварительном договоре не может быть задатка. В предварительно договоре купли-продажи передаваемая при заключении договора сумма считается авансом и подлежит возврату в полном размере. Задаток может передаваться только по задатковому соглашению, не имеющему силы договора купли-продажи. Это же подтвердил и другой адвокат. Шутка в том, что подобную форму договора (предварительный договор купли-продажи с передачей задатка) много лет используют все крупнейшие агентства недвижимости города. В судах эти договоры горят синим пламенем. Кстати, регистрационная палата сейчас не изымает подлинники правоподтверждающих документов после перехода права, поэтому перед сделкой обязательно проверяйте юридическую чистоту, заказывайте выписку ЕГР.

  • 13 июля 2009 в 16:56 • #
    Константин Мусман

    Спасибо :)

  • 14 июля 2009 в 01:18 • #
    Андрей Бобков

    Не бейте сильно, ежли что не так, но не может ли в одном тексте быть изъявлена воля на заключение нескольких сделок (например, предварительный договор и соглашение о задатке), особенно если представить, что при несоответствии наименования документа его содержанию в расчет берется только содержание?
    То есть если в тексте содержатся одновременно различные пункты, описывающие буквально и предварительный договор и соглашение о задатке.

    Если я ошибаюсь, прошу поправить.
    Касательно же того, кто виноват и что делать - присоединяюсь к мнению Максима Рогожникова от 09 июля 13:31

  • 13 июля 2009 в 20:33 • #
    Сергей Даниленко

    ответ находиться в п. 3 ст. 380. ГК РФ, которая гласит дословно: "В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008