Обсуждение статьи "взыскание алиментов"

Комментарии (13)
  • 10 мая 2009 в 14:54 • #
    Марина Кизилова

    Если приказ на взыскание алиментов все время находился в службе судебных приставов и Вы его на руки не забирали, то Вам должны насчитать задолженность за все время, которое она не платила алименты . Очень большое значение имеет тот факт, не забирали ли Вы исполнительный лист на руки. Если забирали, то максимум можно взыкать за 3 года. Разве Вам судебный пристав не объяснил, что за уклонение от уплаты алиментов существует уголовная ответственность? Где в данный момент находится приказ? Снова обращаться в суд не надо. Нужно обращаться в службу судебных приставов.

  • 12 мая 2009 в 09:31 • #
    Сергей Р

    "Вам должны насчитать задолженность за все время, которое она не платила алименты " - а как насчитывать если она не имела дохода то есть не работала. А судебный приказ о взыскании 1/4 ежемесячного дохода.

  • 12 мая 2009 в 13:27 • #
    Марина Кизилова

    Задолженность для неработающих начисляется исходя из среднемесячного заработка по России. Это указано в ст.102 ФЗ РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Вот ниже ее содержание.

    Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

    1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
    2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
    4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
    5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
    6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Обратитесь в ССП, они обязаны Вам все расчитать. Все сведения о том, в какой период какая была среднемесячная зарплата в СПП имеются. У Вас нет никаких проблем с начислением долга. И еще , как я Вам писала ранее, можно ставить воспрос о привлечении ее к уголовной ответственности. Конечно же ,если она сейчас работает, ее вряд ли посадят.Но как показывает практика, такого рода люди нигде на работе не задерживаются, поэтому впоследствии ей могут заменить меру наказания на арест.

  • 12 мая 2009 в 15:40 • #
    Роза Зиннатуллина

    Действительно, не посадят - могут только вычетать по 75% зарплаты для погашения образовавшейся задолженности.

  • 13 мая 2009 в 10:51 • #
    Сергей Р

    Спасибо Марина.

  • 13 мая 2009 в 15:49 • #
    Марина Кизилова

    Если будут проблемы- пишите.

  • 10 мая 2009 в 21:04 • #
    Инна Лучинина

    Да ещё сказать, что исполнительный лист никогда не получали,если его Вам направляли по почте, даже по Вашему заявлению . А зачем Вам её алименты? Откажитесь.Когда она станет старой и больной, то подаст на сына на алименты.

  • 11 мая 2009 в 10:17 • #
    Роза Зиннатуллина

    Практика показывает, что даже если один из родителей не платил алимнты - он вправе подать заявление о выплате ребенком алиментов - и суд их УДОВЛЕТВОРЯЕТ!!!
    Так что ОТКАЗ ОТ АЛИМЕНТОВ не дает гарантии на будущее.

    Скорее всего в описанной Сергеем ситуации -
    1.исполнительный лист он на руки не получал,
    2.период времени, который жена не работала - ей начисляли ежемесячно подлежащий уплате min.
    3.необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю - он скажет какая сейчас задолженность.

  • 12 мая 2009 в 10:27 • #
    Наталья Денисова

    СК РФ прямо указывает, что неуплата родителем аиментов не означает снятие обязанности ребенка платить алименты. Однако ваша ответчица лишена родительских прав. Поэтому п.5 ст.87 СК - Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
    Что касается расчета, то перерасчет размера задолженности должен быть произведен ССП по размеру зараб. платы должника по последнему известному месту работы. Если такой вообщ9е отсутствует, то по установленным размерам, зависящим от прожиточного минимума в регионе. Если испол.лист не получали на руки, то почему суд.при.-исп-лб не предупредит об уголовной ответсвенности, не завел уголовное дело? Известны случаи когда в приговоре суд назначал наказание в виде обяз. работ, с этого дохода происходило бы удержание н-р 10 % - в доход гос-ва по приговору, и алименты...

  • 12 мая 2009 в 11:26 • #
    Наталья Ходикова

    Посадите ее, т.е заведите уголовное дело на такую мать, и она вам не будет отравлять жизнь. А Наталья Денисова вам правильно написала. Посадить там она будет работать и выплачивам вам деньги.

  • 12 мая 2009 в 11:47 • #
    Наталья Денисова

    Ну, конечно за это не сажают, но см. УК РФ - Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
    наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

  • 12 мая 2009 в 13:00 • #
    Наталья Ходикова

    Ну так я и говорю посадить ее на тири месяца. Да и вообще отклонюсь от темы, как такая мамаша, вообще может быть мамашей? Что-то я очень эмоционадльно отреагировала на проблему. Наталья вы во всем правы . Вы молодчулька..

  • 12 мая 2009 в 15:42 • #
    Роза Зиннатуллина

    Арестных домов пока нет, вернее они есть - на бумаге )


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008