Обсуждение статьи "Запрет работодателя на выход сотрудников в Интернет"

Комментарии (22)
  • 24 июля 2009 в 09:13 • #
    Джамиля Кольцова

    Интересно, а где-нибудь был прописан запрет на использование альтернативных каналов связи?
    Но мне кажется, что в любом случае это будет нарушением, т.к. сотрудник прибегая к помощи интернета через несанкционированные (скорее всего) каналы ставит под угрозу всю информационную систему компании, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  • 24 июля 2009 в 09:29 • #
    Светлана Попова

    Ситуация довольно распространенная, но прежде чем кого-то увольнять или привлекать к дисциплинарной ответственности у работодателя нужно спросить где прописан этот запрет. Кроме того работники с таким запретом должны были быть ознакомлены под подпись. В противном случае, такие санкции не правомерны

  • 24 июля 2009 в 10:09 • #
    Наталья Антошина

    Согласна с Вами на счет запрета и ознакомления с ним. На каком основании работодатель будет требовать объяснительные, если нет нарушения и вины работника? И тем более применять какие-то санкции!

  • 24 июля 2009 в 10:33 • #
    Софья Шульга

    Простите, а почему сразу решили, что речь о "получил почту..ответил на писмо"?
    Вероятнее всего иное. Вместо того, чтобы работать - сидят в рабочее время в иннете... А то и на платных рессурах типа порно...
    Так что не все так однозначно, господа.

  • 24 июля 2009 в 11:08 • #
    Екатерина Черных

    Андрей,
    во-первых, необходимо выяснить цель нахождения сотрудников в интернете. Если это личная цель, то налицо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (если в рабочее время занимались личными вопросами), но нужно учитывать, в какое время (т.к. есть перерыв на обед и могут быть перерывы для отдыха). Кроме того, должны быть доказательства, что это было именно так. Доказательствами могут служить и объяснительные записки.
    во -вторых, согласна, с предыдущими участниками, что если хотите пойти через нецелевое использование служебной техники, то должны быть запреты (опять же у вас не написано, какой техникой работники пользуются).
    в-третьих, уволить людей за первый, да и думаю, за второй-третий факт обнаружения таких нарушений, будет довольно рисковано (если нет иных, доплнительных оснований), т.к. увольнение как дисциплинарная мера применяется только в крайних случаях и должна быть соразмерна нарушению.

  • 24 июля 2009 в 12:45 • #
    Andy Moskovsky

    Спасибо всем за присоединение к дискуссии.
    Джамиля и Светлана, запрет нигде не прописан.
    Наталья, Вы правы, но не все работники знают об этом. Многие просто боятся и начинают писать объяснительные. А работодатель, используя эти объяснительные, формирует и оптимизирует свое обвинение работника в совершении дисциплинарного проступка.
    Софья и Екатерина, согласен, в первую очередь работник должне работу делать, а не порно смотреть. Но все-таки критерием оценки эффективности работы является выполнение неких нормативов. но никак не факт просмотра/не просмотра порно-сайтов. Можно НЕ смотреть порно-сайты и при этом быть работником с низкой производительностью.

  • 24 июля 2009 в 14:53 • #
    Олег Андреев

    Если комп владельца, а канал связи принадлежит сотруднику - владелец прав.

    При несанкционированном использовании канала связи (и неважно - своего или владельца) для соединения служебного компа с любой внешней сетью - это реально может привести (и часто приводит) к повреждению ПО и утечке (утере) защищенной информации (коммерческой, кадровой). Такие действия сотрудника можно квалифицировать как умышленное создание угрозы сохранности имущества.

    Cответственно:
    ст.21 ТК РФ - работник обязан:
    - бережно относиться к имуществу работодателя ...;
    - незамедлительно сообщить работодателю ... о возникновении ситуации, представляющей угрозу ... сохранности имущества работодателя.

    Отсюда следует, что несообщение об угрозе (а равно ее создание) - нарушение нормы ТК РФ.

    Так что за отсутствие запрета в должностной инструкции не сильно можно зацепиться...
    А порнуху смотрят, смотрят... Сам ловил. И информацию скачивают конкуренту, были случаи... И вирусы заносят, да такие, что спецпроги повреждаются очень даже.

    А уж какие дисциплинарные взыскания работодатель применит - ну, это уже от последствий зависит, думаю, хорошему работнику простят "невинную шалость", а нерадивого конечно попытаются убрать.

    P.S. А если попробовать банковский комп подсоединить к инету - так вообще увезут в наручниках, независимо от того, расписывался в инструкции или нет...

  • 24 июля 2009 в 15:01 • #
    Andy Moskovsky

    Олег, спасибо за Ваше мнение.
    В описанной мною ситуации ноутбуки личные - сотрудников.
    То есть тут логика работодателя подпадает под описание Софьи и Екатерины: мол, вместо того, чтобы тратить весь свой ресурс на выполнение работы, они (работники) его тратят на личные дела и развлечения.

  • 24 июля 2009 в 15:26 • #
    Олег Андреев

    В таком случае, это не "альтернативный канал связи", а личный канал и личное оборудование. А если работодатель разрешает приносить на работу ноутбуки - в чем проблема?

  • 24 июля 2009 в 15:28 • #
    Andy Moskovsky

    У меня в сообщении было сразу уточнение:
    ... при помощи альтернативных (не предоставляемых самим работодателем) каналов связи: Wifi, Bluetooth, Wimax, etc.
    Проблема? Проблема, наверное, в самом работодателе.

  • 24 июля 2009 в 16:00 • #
    Олег Андреев

    Альтернатива - это одно из двух. Если я приду к Вам в офис и через свой ноутбук с модемом (или через WIFI) войду в инет, то это уже никак нельзя назвать "использованием альтернативного канала связи", а если суну свой модем в Ваш комп - то можно. Я так понял, что они свои модемчики USB на работу приносили и тыкали в чужой комп. А если так, как Вы уточняете - то проблемы нет, и их действия такие же, как и чтение журналов на рабочем месте. За что в общем то и уволить могут...

  • 24 июля 2009 в 16:29 • #
    Andy Moskovsky

    Не понял, за что уволить?

  • 24 июля 2009 в 17:16 • #
    Олег Андреев

    Я же написал: могут. Если поймают, конечно. На работе показал кому-то журнальчик (либо иной материал, содержащий порно) - ст.242 УК РФ до двух лет.
    Если таскать на работу (или иное общественное место) и показывать - могут квалифицировать как распространение.
    Очень реальная возможность увольнения, не так ли?

  • 24 июля 2009 в 17:21 • #
    Andy Moskovsky

    Нет, не реальная. Гипотетическая.

  • 24 июля 2009 в 18:01 • #
    Олег Андреев

    Можно и так сказать... если не поймают - то даже и не гипотетическая. А если поймают (как я указывал) то называйте, как хотите, а неприятности таки будут.

  • 24 июля 2009 в 21:08 • #
    Andy Moskovsky

    OK.
    :-)

  • 25 июля 2009 в 01:39 • #
    Ксения Степанищева

    Вот тут совсем другая ситуация по сравнению с той, которую Вы, Андрей, описали в другой дискуссии (насчет прослушки). Тут работодатель может себя увереннее чувствовать, так как вправе требовать от сотрудников не тратить рабочее время на посторонние занятия, будь то вязание кофточек , сидение Вконтакте или слив информации конкурентам.
    Если Вы как правозащитник все же на стороне сотрудников и пытаетесь им помочь, можно посоветовать НЕ писать объяснительные. Написал сознался, можно увольнять или наказывать за нарушение трудовой дисциплины. А так нельзя доказать, что нарушение было, если не обнаружить факт наблюдения за сотрудниками. Наблюдение же за ними, как мы установили в дискуссии о прослушке, -- незаконно.

  • 25 июля 2009 в 12:16 • #
    Andy Moskovsky

    Ксения, я на стороне Закона.

  • 25 июля 2009 в 14:02 • #
    Ксения Степанищева

    Вот и я так думала. Я тоже.

  • 25 июля 2009 в 14:17 • #
    Софья Шульга

    Вот только админу фирмы определить с какого компа сколько времени и на каких ресурсах иннета имел место выход - абсолютно не сложно...

    Знаю знакомую (начЮРО :) в крупной компании:)), которая приходит на работу и сразу "включает" пресловутый сайт Одноклассники: училась в Германии, и вот там вдруг встретились, общаются... Это не значит, что она целый день сидит на этом сайте. Просто в течение дня "заглядывает". Ну у них это не проблема: работа делается итд. Просто посредством этого примера: не будет объяснительной -получится, что она целый день "сидела" в интернете...

    Так что совет НЕ писать объяснительные - может только усугубит ситуацию, во всяком случае тогда, когда конкретный комп закреплен за конкретным работником, а админ вытащит распечатки...


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008