ООО признан банкротом как взыскать долг

ООО признан банкротом как взыскать долг

Истец получил исп. лист в котором ООО «ЖСК» обязан выплатить 50 т.р. (протекла крыша и нанесен ущерб имуществу истца). ООО признан банкротом, состоится суд и назначат конкурсного управляющего. Имущества у ООО не много, а долгов много «Горгаз», «Водоканал» и т.д., таким образом у истца шансов получить с должника по исп. листу шансов мало. Как быть? Может у кого нибудь есть маленькие хитрости по ведению таких дел?

4433
Комментарии (11)
  • 10 января 2009 в 21:29 • #
    Александр Бучнев

    законный способ только один - включаться в реестр требований кредиторов и ждать своей участи (т.е. 0 рублей) через 1 - 1,5 года ...

  • 10 января 2009 в 23:02 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Алексей, к сожалению, прав. Закон о банкротстве иного способа не предусматривает. Если же учесть, что все находится на стадии конкурсного производства, а не управления, то шансы не велики, разве что получить часть имущетва в натуре с согласия кредиторов, если оно есть.

  • 11 января 2009 в 13:02 • #
    Елена Николаевна

    Это мне известно, а может поробовать откладывать судебное разбирательство во время судебного заседания по назначению конкурсного управляющего, шансов так же 0, но внимание к персоне истца привлечено будет? Основания - ст. 394 или 395 ГК. Или ст.123 АПК, 144 п.4 ?

  • 18 января 2009 в 17:28 • #
    Станислав Солнцев

    Может стоит поискать должников-физиков, которые должны за коммуналку?

  • 3 марта 2009 в 20:29 • #
    Шестопал Люба

    Долги тоже включаются в конкурсную массу

  • 24 января 2009 в 23:18 • #
    Татьяна Секисова

    Перспективы взыскания денег небольшие. Действительно необходимо включаться в реестр кредиторов. А на предприятии есть имущество хоть какое-нибудь. И необходимо знать кто заказывает музыку в процедуре банкротства , т.е. чей арбитражный управляющий. Если что пишите на #.

  • 11 февраля 2009 в 14:58 • #
    Юлия Иванова

    Елена, непонятно, когда получено решение о взыскании с ООО "ЖСК" долга: во время процедуры банкротства или до ее начала? момент очень важный? думаю, что до, иначе бы Вам отказали в иске и сказали обращайтесь в рамках дела о банкротстве. лучше всего в Вашем случае узнать дату публикации информации о введении набюлюдения или конкурсного производства, так как пропустив определенный срок в 1 или 2 месяца соответственно, Вы будете включены за реестр требований кредиторов, а здесь уж точно никаких денег не видать.

  • 27 февраля 2009 в 14:08 • #
    Александр Шиманский

    Срок судебного заседания и рассмотрения дела о банкротстве важны только в том случае, если есть возможность признать эти требования текущими, т. е. они должны быть погашены во внеочередном порядке до начала погашений требований по реестру. Но что точно - обращайтесь в Арбитраж на установление требований, там все и расставите по местам. Но по практике - шансов получить деньги почти нет.

  • 22 мая 2009 в 14:31 • #
    НИКОЛАЙ МАРКОВ

    ЕЛЕНА Н. СОВЕТУЮ СРАЗУ ИСКАТЬ ДЕБИТОРОВ БАНКРОТА
    МОГУ ПОМОЧЬ. В МОСКВЕ НАЙДУ ЛЮБОГО И ЕГО ИМУЩ.
    ПИШИТЕ ТОЛЬКО НА ЛИЧНЫЙ ЕМЕЙЛ: NICK_NICK2@MAIL.RU ТЕЛ. 89262356891МОБ.

  • 23 июня 2009 в 03:50 • #
    Николай Кувшинов

    Есть еще п.3 ст.3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью:
    "3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам."

  • 26 июня 2009 в 09:26 • #
    Елена Николаевна

    Попробую! Исковое строчу.Спасибо.