взыскание неустойки

Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я вместе с иском о взыскании долга по договору подряда предъявить договорную и законную неустойку одновременно?

962
Комментарии (13)
  • 3 июня 2009 в 09:14 • #
    Вадим Багринцев

    Предъявить-то Вы можете, но вот одновременное взыскание и договорной, и законной неустойки судами не практикуется :-)

  • 3 июня 2009 в 11:10 • #
    Татьяна Артемова

    сама так считаю, но говорят, что есть какой-то пленум (найти его самостоятельно не удалось), где сказано, что "независимо от договорных процентов, проценты могут быть взысканы и в силу закона" А может я выдаю желаемое за действительное?

  • 3 июня 2009 в 11:30 • #
    . .

    здесь видимо речь идет не о том, что можно их взыскать помимо договорных процентов, а о том, что даже если в договоре про неустойку забыто - то неустойку взыскать можно в силу закона.

  • 3 июня 2009 в 12:27 • #
    Вадим Багринцев

    Вот кто это говорит, должен был Вам и номер пленума назвать :-)

  • 23 июня 2009 в 03:40 • #
    Николай Кувшинов

    6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
    Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

    --------------------------------------------------------
    Постановление Пленума ВС РФ №13, ВАС РФ №14 от 08.10.1998г.( в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000)

  • 3 июня 2009 в 09:50 • #
    . .

    Присоединяюсь к мнению Вадима: можно просить взыскание неустойки в размере, предусмотренном договором.

  • 3 июня 2009 в 11:44 • #
    константин гиляшов

    Сколько бывал в судах, никогда не слышал об одновременном взыскании, на мой взгляд судья бу очнь сильно удивлена и уверен на 90%, что Вам откажут. Вот если предъявить 330 и 395 ГК, если есть основания то да, все возможно, это более реальный вариант. Да и сами подумайте, вы договорились, что пени(неустойка) 0,01% в день, По закону если бы не договорились заранее то было бы ставка ЦБ. Если одновременно предъявлять то получится вы по одной статье - это 330 заявляете двойной штраф, пени, недоимку.

  • 3 июня 2009 в 12:05 • #
    Наталья Денисова

    Думаю, вадим прав. Соглашение о неустойке, согласно ГК РФ, должно быть закреплено сторонами в договоре. Если такое соглашение отсутствует, либо ненадлежащим образом оформлено, либо имеются разночтения в договоре по поводу ее размера, то применяется 395 ГК РФ т.е. по ставке банка.

  • 3 июня 2009 в 16:23 • #
    Анастасия Р.

    Если судья с хорошим чувством юмора - то просто посмеется и откажет, а если нет - то еще и немного не в своем уме посчитает(не в обиду)!Нет конечно, такого просто не может быть, никогда не слышала такого разъяснения.Если суд даже договорная неустойка не устраивает, которая превышает 0,1 % за день просрочки, и они применяют законную, то что говорить о двойной?!Это 100%

  • 4 июня 2009 в 11:34 • #
    Татьяна Артемова

    Спасибо! Проблема у меня в том, что работы выполнены сверх договорной цены без подписания дополнительного соглашения. Работы Заказчиком признаны, акты подписаны, но задолженность составляет именно сумму сверх договора. В договоре неустойка существенно выше законной, и юристы должника договорную не признают, в крайнем случае настаивают на законной. тогда мы теряем порядка 2 млн. вот и хотела просить и ту, и другую - а там - как получится.

  • 4 июня 2009 в 14:40 • #
    Анастасия Р.

    Понятно, Вы же сразу не сказали! Считайте законную, потому как такую величину неустойки врят ли взыщете. Но это только мое личное мнение, может и получится. Удачи!!!

  • 4 июня 2009 в 09:44 • #
    Анна Кромская

    А как считать законную неустойку можно посмотреть здесь
    http://www.pravovedoff.ru/publ/7-1-0-67

  • 4 июня 2009 в 19:21 • #
    Светлана Основина

    Татьяна, исходя из основных принципов ГК РФ, за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры гражданско-правовой ответственности (ч.1 ст. 394, ч. 2 ст. 395) . Однако, в соответствии с ГК РФ, кредитор вправе предъявить должнику требование либо в размере неустойки, предусмотренной договором, либо в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.
    Суд только в исключительных случаях удовлетворяет требования кредитора в части взыскания как договорной, так и законной неустойки (только в случае, если убытки компании не покрываются размером неустойки по договору; договором предусмотрена штрафная неустойка).
    Рекомендую ознакомиться с Постановлениями Президиума ВАС РФ:
    N 754/97 от 3 июня 1997г.;
    N 6093/97от 17 марта 1998г.;
    N 3167/97 от 4 ноября 1997г.;
    N 2746/98 от 28 июля 1998г.;
    N 2332/97 от 14 октября 1997г.;
    Постановлением Пленума ВС РФ №13, ВАС РФ №14 от 08.10.1998г.( в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000)

    С удовольствием поможем Вам взыскать Ваши долги.
    С уважением, Светлана