Top.Mail.Ru
Авансовые платежи по ОПС
19 мая 2009 в 19:23

Авансовые платежи по ОПС

Включать ли сумму уплаченных до 15 апреля авансовых платежей по ОПС за март месяц в отчетность за 1 квартал (в строку уплаченных платежей за март)

411
Комментарии (12)
  • 20 мая 2009 в 12:55 • #
    Оксана Захарова

    Да, включать. Это Вы путаете с ведомостью по ФСС.

  • 20 мая 2009 в 18:51 • #
    Ирина Балаева

    Если за 1 квартал в сумму уплаченных авансовых платежей не включили оплату за март ( уплатили до 15 апреля), что влечет за собой эта ошибка? Есть ли необходимость сдавать уточненный расчет?

  • 20 мая 2009 в 20:48 • #
    Оксана Захарова

    Да, сдать. Главное вовремя платить, а так налоговая должна вас уведомить о ошибке после проведения камеральной проверки.

  • 20 мая 2009 в 21:13 • #
    Динара Сенькова

    ОПС ? что это?

  • 20 мая 2009 в 22:11 • #
    Ирина Балаева

    Это - обязательное пенсионное страхование

  • 20 мая 2009 в 22:31 • #
    Динара Сенькова

    ААААААААА тогда не включать!!!!!!!!!!!

  • 21 мая 2009 в 09:39 • #
    Ирина Балаева

    Динара, Вы уверенны?
    Я вот думаю - включать!

  • 21 мая 2009 в 10:19 • #
    Динара Сенькова

    конечно нет!!! Она их платит в апреле!!!!!! и вообще Оплата по ЕСН к включению не обязательна в декларациях и расчетных ведомостях

  • 21 мая 2009 в 10:26 • #
    Ирина Балаева

    Динара, Вы сами читаете то, что пишите в ответе?
    Речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование.
    Срок уплаты до 15 апреля включительно.
    Если организация уплатила их в установленный срок, то задолженности на конец отчетного периода не возникает.
    Так или нет?
    А Ваша фраза по поводу ЕСН так и осталась мной не понята.
    Что Вы хотели сказать?

  • 21 мая 2009 в 11:29 • #
    Динара Сенькова

    Да, да.. все правильно. читаю. Задолжности не возникает, вопрос о другом был включать ли сумму уплаченных платежей в ведомостей.. ответ нет!

  • 21 мая 2009 в 11:25 • #
    Олеся Петрова

    Добрый день Ирина! Да, я тоже знаю и слушала на семинаре , что если оплатили до 15 апреля , то надо включить в декларацию за 1 квартал. Это в том случае если Вы сдаете декларацию после 15 числа, а если Вы , к примеру, сдали декларацию 2 апреля , а к этому времени еще не уплатили взносы за март , то должны сдать уточненку, включив уплату взносов.

  • 21 мая 2009 в 17:28 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Ирина, ответ на Ваш вопрос:

    Действительно, специалисты часто допускают ошибки при заполнении форм отчетности по ЕСН. Так, по строкам 0300—0340 раздела 2 расчета по ЕСН отражается налоговый вычет, применяемый при расчете авансовых платежей по ЕСН в бюджет. При этом в качестве вычета ошибочно используется размер фактически уплаченных страховых взносов. Между тем этот показатель определяется как сумма начисленных за соответствующий период авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Расчет страховых взносов производится в соответствии с тарифами, установленными законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Начисленные авансовые платежи отражаются в графе 6 по строке 0200 раздела 2 расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Именно на эту сумму должна быть уменьшена величина авансовых платежей по ЕСН, которую необходимо уплатить в федеральный бюджет.

    Особое внимание при заполнении расчета необходимо обратить на то, чтобы сумма налогового вычета за полугодие не превышала величину уплаченного страхового взноса за этот же период. В противном случае разница будет признана занижением налога (п. 3 ст. 243 НК). А такая ситуация приведет к доначислению ЕСН.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=417