Top.Mail.Ru
Единственный учредитель в ООО. Начислять ли заработную плату?
31 марта 2010 в 08:30

Единственный учредитель в ООО. Начислять ли заработную плату?

Уважаемые коллеги! Минздравсоцразвития России утверждает, что единственный учредитель ООО не может получать заработную плату как генеральный директор. А все выплаты являются дивидендами. Все бы ничего. но дивиденды выплачиваются при наличии прибыли и ее ежеквартальном распределении. Согласно пояснениям к ст.273 ТК РФ единственный учредитель не может заключить трудовой договор с самим собой значит заработная плата не начисляется. Но вот проблема- в 2009 году учредитель он же генеральный директор начислял себе заработную плату. Что делать в 2010 году? Если не начислять то как посмотрят на это налоговые органы?

520
Комментарии (3)
  • 6 мая 2010 в 09:40 • #
    Наталья Патрушева

    В соответствии со ст. 273 ТК РФ на единственного учредителя-руководителя организации не распространяются положения гл. 43 ТК РФ, однако это не означает, что к отношениям между организацией и руководителем при этом не применяются общие нормы трудового законодательства. Если руководитель выступает одновременно учредителем, с ним обязательно должен быть заключен трудовой договор и, соответственно необходимо начислятьи выплачивать заработную плату.. Работодателем в данном случае выступает общество в его лице, и он одновременно выступает работником. Ничего противоречащего закону здесь нет. Нигде не установлено, что трудовой договор не может быть подписан одним и тем же лицом с обеих сторон.

  • 6 мая 2010 в 19:40 • #
    Марина Торопицина

    А кто такой Минздравсоцразвития для бухгалтера? Если всё правильно оформлено (есть трудовой договор), есть реальная работа директора, значит, должна быть и зарплата.

  • 11 мая 2010 в 11:42 • #
    Анна Щедрина

    Вот было еще на эту тему Письмо от 7 сентября 2009 Минфина России, в котором подтверждает точку зрения Минздравсоцразвития России, выраженную в Письме от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199. Но не смотря на это, вряд ли у организации возникнут серьезные проблемы в случае выплаты зарплаты директору. Есть даже судебная практика, где обязывают Фонд социального страхования РФ выплачивать пособия по временной нетрудоспособности ген. директору - единст. учред.