Превышение и штраф.
5 августа 2009 в 10:45

Превышение и штраф.

Здравствуйте, уважаемые профессионалы.

К Вам 2 вопроса.

  1. Если выписали штраф (допустим за пешеходный переход в неположенном месте), то в течение какого срока его можно оплатить? А если через год? Есть ли какие-то штрафные санкции, пении и т.д.
  2. Если фото радар зафиксировал мою скорость с превышением в 65 км., то считается, что я превысил на 65 или есть какая-то погрешность? Что можно сделать, если ГАИшник останавливает и радостно сообщает, что 2 км. назад Вас зафиксировал видео радар и показывает фото машины (номера) с датой, скоростью.

Заранее спасибо.

С уважением, Эдгар.

290
Комментарии (19)
  • 5 августа 2009 в 11:11 • #
    Anais A

    Ответ на первую часть вопроса:

    Согласно Статьи 32.2. КоАП РФ

    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

    Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней, с момента его вынесения (ст 30.3.1 КоАП). Десять дней даются на обжалование.

    Согласно ст 20.25. КоАП

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Однако, в соответствии со статьёй 4.5.1 КоАП (сроки давности)

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...
    взыскание в двойном размере или арест может быть применён только в течении 2х месяцев с момента совершения правонарушения - т.е. факта неуплаты штрафа.

    по истечению 2-х месяцев с момента последнего дня срока уплаты штрафа - наказать вас за его неуплату уже никто не может. Могут просить оплатить.

    Более того, в силу ст. 31.9. КоАП - Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

    Так что через год ваше нарушение вообще "обнулилось" и никто не вправе заставить вас этот штраф оплатить.

  • 5 августа 2009 в 11:52 • #
    Эдгар Давтян

    Спасибо большое. Буду иметь ввиду, что с самолета могут только в ближайший год высадить :).

  • 5 августа 2009 в 11:55 • #
    Anais A

    Пожалуйста, но не правильно.

    Из самолета высадят в ближайшие 2 месяца с момента последнего дня отведенного на уплату штрафа.

    спустя 2 месяца -свобода попугаям.

  • 5 августа 2009 в 19:05 • #
    Александр Герасимов

    Нет, не согласен.
    Наказание это одно, а про исполнительное забыли?
    В ближайщий год могут не выпустить за границу (при наличии запрета от суд.пристава).
    Да и еще много проблем.

  • 6 августа 2009 в 13:01 • #
    Эдгар Давтян

    Да я бы с удовольствием оплатил, там копейки (200 рублей), вот только пришел в сбербанк, а они мне сообщили, что не могут принять, так как ГАИшники забыли реквизиты указать, то ли специально, то ли случайно... А бегать вылавливать их и просить реквизиты некогда.

  • 6 августа 2009 в 13:32 • #
    Александр Герасимов

    Ну тогда ждите извещение от суд.пристава. Пока исполнительное не возбудят бояться нечего;)
    И еще, а разве у вас в сбере нет базы по штрафам?
    У нас достаточно ВУ показать и тебе выдают всю инфу по штрафам:)

  • 6 августа 2009 в 13:37 • #
    Эдгар Давтян

    Увы там проигнорировали. Еще раз попробую сегодня. А извещения не будет, ибо прописан я очень далеко от Москвы :).

  • 5 августа 2009 в 11:23 • #
    Anais A

    вторая часть вопроса требует разделения

    Хочу обрадовать, что просто остановки и радостного сообщения сотрудником ГАИ о нарушении явно не достаточно.

    В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а Госавтоинспекцией выносится постановление по делу об административном правонарушении.
    Данное постановление выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП .
    Так что никаких устных сообщений явно недостаточно.

    Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечению 10 дней со дня вручения (получения) данного постановления. При этом административный орган обязан доказать дату вручения (получения) виновным лицом данного постановления. Если постановление не было вручено лично нарушителю, оно направляется ему по почте с уведомлением.

    Ответ - требуйте постановление на руки.

  • 5 августа 2009 в 11:56 • #
    Эдгар Давтян

    Совсем запутался. То есть ГАИшник не мог меня остановить, предъявить доказательства превышения и изъять права? При этот составив протокол. Или все таки мог?

  • 5 августа 2009 в 12:00 • #
    Anais A

    Протокол не составляется, это видеокамера работала, а не сотрудник с мануальным прибором фиксировал. Должно было быть постановление доказательства - фотографии и показания приборов.

    Права таки отобрали? по протоколу? Постановление вынесли??? Если не нарушил или у них фотографии нечеткие - можно идти обжаловать постановление.

    • Комментарий удален
  • 5 августа 2009 в 18:57 • #
    Александр Герасимов

    Не соглашусь.
    Фактически это тот же прибор, только с видеокамерой. Информация передается ближайщему наряду ДПС.
    Так что остановить и составить протокол могут.

  • 5 августа 2009 в 11:49 • #
    Anais A

    А что касается погрешности приборов - обещали что погрешность не превысит 2 км/ч, как обстоит на самом деле - не знаю, т.к. на практике оспаривать показания не приходилось ни мне лично, ни знакомым. А оспорить можно очень многое )

  • 7 сентября 2009 в 17:33 • #
    Александр Сергеев

    оффтопик.
    жаль, что нельзя отобрать права... Превышение "всего-то" на 65 км/ч...

  • 7 сентября 2009 в 17:43 • #
    Эдгар Давтян

    Это было на трассе, где практически нет машин. Одна из лучших трасс - Москва - Минск. Сам не замечаешь, как скорость набирается :).

  • 14 сентября 2009 в 13:43 • #
    Александр Герасимов

    Можно и даже нужно))


Выберите из списка
2009
2009
2008