Разрешение на строительство – где как на самом деле?
26 апреля 2009 в 22:31

Разрешение на строительство – где как на самом деле?

В новой редакции Градостроительного Кодекса РФ (принята ГД ФС РФ 22.12.2004), указано, что если вы хотите построить дом на садовом участке, то вам вообще не надо общаться с чиновниками — получения никаких разрешений на строительство в садоводствах не требуется. Это прописано в статье 51 п.17:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

  1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Если же у вас так называемое ИЖС, то для вас — п. 9 той же статьи 51 ГК РФ: 9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4–6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

  1. правоустанавливающие документы на земельный участок;
  2. градостроительный план земельного участка;
  3. схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Как правило, в административных органах документы 2 и 3 делают сами госслужащие. В разных регионах, наверное, по разному, но в Ленинградской области такое удовольствие обходится примерно в 10–12000 рублей. Для выполнения градостроительного плана на ваш участок приезжает бригада, которая делает топографическую съемку участка. После этого, на топографической подоснове делается указанная в пункте 3 схему, которая представляет собой прямоугольник на плане вашего участка, в границах которого должен находиться ваш дом, и за которые он не может выступать.

Зная наше чиновничество, в Градостроительном Кодексе в специальной статье еще раз специально подчеркнуто (не часто бывает, что в законе одно и то же повторяют дважды) в пункте 10: Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

В сущности, как всегда. У медали есть две стороны. Предоставление свободы и отсутствие необходимости согласований проектов снимает бюрократические препоны. Но с другой стороны, одна из клиенток, столкнувшись с этим вопросом, долго слала архитектору удивленные письма о том, что для пробивки всего одного дополнительного проема в квартире ей пришлось пройти все круги чиновничьего ада и отдать много денег, но свой большой дом она не должна согласовывать ни с кем… Но у нас много парадоксов в строительной отрасли. Это всего лишь один из них…

Для регулирования застройки могут быть созданы внутренние документы и регламенты застройки коттеджных поселков. И многие поселки такие документы создают, чтобы обеспечить самим себе в будущем комфортную среду обитания. В таких документах может быть, например, ограничена высота построек, отрегулированы высоты и прозрачность ограждений, стиля и т.д. Но, входя в число жителей такого поселка, вы сами должны быть заинтересованы в таком регулировании вопросов.

Кроме этого, существуют редкие охранные зоны, связанные с находящейся по соседству какой-либо уникальной застройки, и там тоже может существовать специальное регулирование. Например, в Петербурге такими зонами могут быть Стрельна, или Петергоф, в связи с находящимися неподалеку уникальными дворцовыми комплексами.

Другая история — это подключение к инженерным сетям. Проект и в этой ситуации требовать не имеют право, но…

А как выглядит истинное положение вещей в ваших регионах нашей необъятной страны? Что требуют, а за что руки выкручивают при легализации стройки на своем законно приобретенном земельном участке?

1233
Комментарии (2)
  • 27 апреля 2009 в 11:20 • #
    Алина Лагода

    В Финляндии всё очень просто.
    В самом начале муниципалитет, на территории которого участок земли, делает генеральный план и план застройки.
    В котором указываются, например, расстояние от соседей, этажность застройки, материалы для строительства, цвет здания, тип крыши и т.д. В каждом муниципалитете (городе) свои правила.

    Получать разрешение на строительство нужно - если строиться отдельнное здание или идут работы по ремонту/реконструкции здания (которые приравниваются к строительству здания), или расширения здания, или увеличение поэтажной площади, или существенное изменение эксплуатационного назначения здания/его части и т.д.
    То бишь при постройки частных домов и коттеджей, которые предназначаются для проживания, всегда требуется получение на строительство.

    А вот всё, что касается строительство вспомогательных сооружений, правило часто отличаются в различных муниципалитетах и может быть так, что на одинаковую строение в одном муниципалитете потребуется разрешение на строительство, а в другом - разрешение на проведение работ или просто подача извещения в орган власти.

    В каждом городе свои правила и, перед началом строительства, нужно их узнать и получить все разрешение.
    =))

  • 27 апреля 2009 в 14:47 • #
    Алексей Епишин

    Возможно кому-то будет полезной выписка из положения о проведении гос. экспертизы проект. документации и инж. изысканий, утв. Постановлением РФ от 05.03.2007 №145, а именно:
    п.7. Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в случаях, когда не требуется получения разрешения на строительство, а именно в следующих случаях:
    а) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    б) строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    в) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    г) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такое изменение не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

    Кроме того, согласно п.6 этого же положения " Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в отношении следующих объектов капитального строительства:
    а) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более 3, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)".

    Как известно, там, где не требуют Заключения УГЭ, разрешения на строительство получать не нужно.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?