Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19

Детские путевки

Наша организация приобретает путевки на детский отдых. Путевки оплачивается сначала со ст. 213, потом часть возмещается родителем ребенка, а другая часть возмещается за счет средст обязательного социального страхования. Если сумма приобретаемых путевок в квартал превышает сто тясяч нужно ли проводить запрос котировок? Считаются ли государственными нуждами приобретение детских путевок для детей сотрудников организации?

536
Комментарии (13)
  • 4 июня 2009 в 09:54 • #
    Сергей К

    Уважаемая Альфия.
    Фактически приобретение путевок осуществляется за счет средств ФСС и родителей. Поэтому предприятие не участвует в закупке путевок. Другое дело, когда заказчиком выступает образовательное учреждение, например, детский дом. Но это не Ваш случай. Еще один нюанс возникает, если предприятие само оплачивает "родительскую" часть стоимости путевки. Но на то должно быть решение профкома (комиссии по соц. страхованию) и, чтобы не заморачиваться, оплата происходит со счета профкома. У нас такие прецеденты были.

  • 4 июня 2009 в 17:32 • #
    Альфия Кантюкова

    Сергей, а то сначала уходят деньги бюджета (за квартал около 200000 рублей) к этому ФАС не будет придираться?

  • 4 июня 2009 в 18:23 • #
    Сергей К

    Порядок оплаты детских путевок определен Фондом социального страхования. Думаю, юристу не составит труда сослаться на соответствующий ФЗ. Наверняка есть и другие лазейки, об одной я уже говорил - профком как юр.лицо со своим расчетным счетом.
    А как же тогда оплачивать больничный? Деньги уходят по схожей схеме. Предприятие сначала больничный оплачивает, а в следующий отчетный период идет зачет по ЕСН.
    Не могу утверждать на 100%, но при оплате больничного или приобретении детских путевок бухгалтерия сразу отражает в проводках уменьшение затрат по ЕСН. Таким образом деньги бюджета по учету не расходуются. Я бы так поступал по логике вещей.

  • 4 июня 2009 в 21:20 • #
    Альфия Кантюкова

    Спасибо за совет.

  • 8 июня 2009 в 14:48 • #
    Анна Миронова

    Будет. :)

  • 8 июня 2009 в 14:48 • #
    Анна Миронова

    Сергей, это 94й. 4) См. мой ответ Альфии. А насчет больничных - пособие по временной нетрудоспособности входит в категорию ст. 70 БК РФ "выплаты в соответствии с трудовыми договорами".

  • 8 июня 2009 в 15:42 • #
    Сергей К

    Странно. Расходование личных средств граждан, составляющих часть стоимости путевки, и внебюджетных средств Фонда Социального Страхования (другая часть стоимости детской путевки) регулируется бюджетным законодательством? Если это так, то в стране полный бардак.

  • 8 июня 2009 в 20:04 • #
    Анна Миронова

    Сергей, насколько я понимаю, средства, затраченные бюджетниками (а деньги первоначально идут из бюджета организации, а только потом возмещаются) должны как-то обосновываться. К примеру - я, руководитель организации купила путевки детишкам в санаторий "Каменский"у своего хорошего друга Кирикова, потратив на это бюджетные средства в размере 200 000 руб. Почему именно у него и по такой сумме? Не коррупция ли это!? Ведь могла бы их приобрести где-нить в другом месте и по меньшим деньгам. Логика присутствует.

  • 8 июня 2009 в 23:03 • #
    Сергей К

    Уважаемая Анна.
    Конечно, Вы правы.
    Но если бы я, работая в бюджетной организации, написал бы заявление в комиссию по социальному страхованию (а в любой организации такая комиссия или уполномоченный должна быть) о выделении моему ребенку путевки в санаторий "Каменский" и при этом внес бы положенные 10% от ее стоимости, то попробовали бы мне эту путевку не выдать. Как? А мне все равно, как. Обязаны по закону!

  • 9 июня 2009 в 10:16 • #
    Анна Миронова

    рано или поздно путевку бы выдали. после проведения процедуры размещения заказа...:)

  • 9 июня 2009 в 17:56 • #
    Сергей К

    Ага. И проведение конкурса на поставку самой дешевой путевки в санаторий "Каменский")))

    Все же хотелось бы выяснить, каким образом бюджетное законодательство может воспрепятствовать реализации конституционного права трудящихся на оздоровление своих детей.

  • 9 июня 2009 в 18:18 • #
    Анна Миронова

    так никто никого этого права не лишал и не лишает...:)

  • 8 июня 2009 в 14:45 • #
    Анна Миронова

    Альфия, приобретение детских путевок - сфера действия любимого всеми нежно 94-ФЗ. Это вытекает из ст. 70 БК РФ. Все, что не оплата труда (включая больничные), уплата налогов, возмещение вреда бюджетным учреждением - все 94й. Ради интереса: zakupki.gov.ru пестрят такими заказами.


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008