Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Госзаказчик использует доверчивость... Как быть?

Госзаказчик использует доверчивость... Как быть?

Добрый день, Господа.
У меня в фирме возникла довольно нежелательная ситуация в процессе заключения контракта с гос заказчиком. Заказчик планирует подать в суд с взысканием неустойки, причем неустойка будет превышать саму цену контракта в 2 раза.
20 июля выиграли конкурс, на сл день в виде электронного письма нам были высланы незаполненные проекты договоров и уведомление о том, что они были высланы — в формате Word, с формулировкой — подписать и прочая сопроводительная писанина. Не помню почему, но контракт вовремя подписан не был, наверное было не до сук…
Затем, от 12 августа (ч/з 21 день), в наш адрес по почте поступила претензия об отказе с нашей стороны заключать договор. Еще чуть позже по почте поступили документы — не заполненые, не подписанные договора и протокол аукциона (копия), что уже нарушение сроков. После этого в телефонных переговорох договорились, что подпишем контракт задним числом. Договор подписали только мы и отослали им по почте аж 26 августа (больше мес). А 5 октября нам по почте пришла претензия с уплатой неустойки, в которой срок считаетя по полной. (штраф 5% за день просрочки — что уже противоречит сомо себе). Договора подписанного со стороны заказчика у меня нет. Т.е.,формально, я даже не знаю — подписали ли они его и вообще получи ли. Грозясь судом, заказчик ссылается на то, что у него договор есть, и этого достаточно для взыскания штрафа. По телефону уладить не удается. Видимо так хотят нас наказать за доверие.
Описана ли такая ситуация в законе, и что я могу сделать чтоб доказать, что для выполнения обязательств у меня нет оснований?
С уважением, Сергей

321
Комментарии (22)
  • 20 октября 2010 в 12:14 • #
    Таймураз Еналди

    Что это за штрафные санкции такие-5% за день просрочки!??
    Вам это не показалось подозрительным изначально?
    Вряд ли такую ситуацию примут к рассмотрению в суде... Ничего никому не отгружено. ИМХО
    P.S.
    Будет Вам урок. Доверие доверием, а деньги и всё что их касается только согласно договора!

  • 27 октября 2010 в 00:03 • #
    Сергей Казачёк

    Законодательство не определяет величину (размер) пени (штрафных санкций)!

  • 20 октября 2010 в 16:18 • #
    Родионов Вадим

    Все сроки и пени должны быть прописаны в конкурсной документации. Сверьтес со статьями 94 ФЗ. Если не соответствуют то сначала в ФАС, а потом встречный иск.

  • 21 октября 2010 в 07:30 • #
    Анна Степанова

    В этой ситуации, ИМХО, виноват сам участник:
    1. Все нужно делать вовремя (зак-во заставляет заказчиков четко отслеживать сроки подписания контрактов и предусматривает немаленькие штрафы по КоАП РФ!), в конкурсной док-ции четко прописывается срок в течение которого победитель обязан подписать контракт (а это может быть и 1 день!!!)
    2. А штрафные санкции по поводу просрочки нужно было оспорить на стадии прохождения торгов (проекты контрактов читать нужно)

  • 21 октября 2010 в 11:36 • #
    Игорь Горелкин

    Рекомендую обратиться к специалистам по 94ФЗ. Советы советами, но лучше спецов никто Вам не поможет. Найдите какую-нибудь фирму по этим вопросам. Мы, например, работали с ООО "ИнвестКонсалтинг". Очень помогли при разборе дел в ФАС. Нужен телефон - пишите.

  • 21 октября 2010 в 14:46 • #
    Сергей Чернокалов

    94ФЗ толкует подобную ситуацию двояко, в судебной практике и так и сяк прималились решения (на усмотрение судьи), а по поводу оспаривания неустойки, ответ прост - "видете конкурсную документацию - не нравится не учавствуйте.... " . не надо объяснять, что она, за редким исключенем, в последнее время вся такая. "Волков бояться в лес не ходить"

  • 21 октября 2010 в 16:07 • #
    Родионов Вадим

    Если конкурсная документация противоречит 94 ФЗ, можно и оспорить.

  • 23 октября 2010 в 00:05 • #
    Алексей Головин

    Сергей, добрый день. Копия протокола - тоже нарушение, должен быть второй экз -оригинал. Скорее всего без опытных юристов не обойтись, потому как будет рассматриваться каждое нарушение в отдельности и возможность их влияния друг на друга. В законе четко прописано, что контракт д.б. ВРУЧЕН или ПЕРЕДАН ЗАКАЗЧИКОМ в течении 2-3 дней и именно заполненный. Т.Е. Вам просто нечего было подписывать С другой стороны Вы должны вернуть подписанный контракт не позднее 20 дней с момента подписания протокола. Посмотрите когда был опубликован протокол на сайте... и храните конверты с почтовыми отметками...

  • 25 октября 2010 в 12:05 • #
    Анна Гомзякова

    Мне кажется, что Вы чего-то не договариваете. Наверное сами тянули время, не подписывали контракт(силы не рассчитали, а жадность обуяла). Заказчику тоже не хочется подставляться - придет проверка из КРУ и выпишут штраф по полной программе из-за вот таких темнил как Вы.

  • 25 октября 2010 в 12:06 • #
    Анна Гомзякова

    Мне кажется, что Вы чего-то не договариваете. Наверное сами тянули время, не подписывали контракт(силы не рассчитали, а жадность обуяла). Заказчику тоже не хочется подставляться - придет проверка из КРУ и выпишут штраф по полной программе из-за вот таких темнил как Вы.

  • 26 октября 2010 в 12:01 • #
    Александр Соломянов

    Сергей! Несколько раз попадали в подобную ситуацию! Прибегали к помощи частных юристов. Обычно гораздо дешевле, чем в юридических компаниях, оплату берут часть фиксированную вперед, часть по итогам, работают по реальному договору. По нашему опыту заказчики редко идут в суд, предпочитают пугать. Кроме того, суд всегда имеет право снизить величину штрафных санкций. Если необходимо представить Ваши интересы в Московском регионе, то напишу телефон нашего юриста. С уважением!

  • 26 октября 2010 в 12:42 • #
    Сергей Чернокалов

    Спасибо. Урал...

  • 27 октября 2010 в 01:01 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Сергей!
    1. Если я правельно понял из описанных Вами обстоятельств дела, ваша организация вовремя не подписала контракт (а не логовор), что согласно 94 - ФЗ, заказчик имеет право признать вас участником уклонившимся от заключения гос. контракта с последующим обращением в ФАС о внесении вашей организации в реестр недобрасовестных поставщиков (первый минус ваших сотрудников!).
    2. "Договорившись" и подписав "задним числом" контракт, но не приступив к исполнению своих обязательств по контракту, ваша сторона обязана нести ответственность (пени, штрафы) по ГК РФ.
    3. Размер (величина) штрафных санкций (пени) законодательством не определяется и определяется, в данном случае, заказчиком, с учетом разумности и с согласия участника размещения заказа (а Вы должны были ознакомится с проектом контракта).
    4. Я не думаю, что заказчик хочет "наказать" вас за "доверие" (в чем оно выражено?), просто он Обязан действовать в рамках 94 - ФЗ и "накажет" Вас суд и не за "доверие", а, как минимум, за не профессиональное (или халатное) исполнение, взятых, во время участия в процедуре размещения гос. заказа, на себя обязательств.
    P.S. Винить необходимо своих нерадивых сотрудников, а не заказчика. Сумму штрафа, превышающую сумму контракта, суд врапаве уменьшить, что как правило и происходит!
    С уважением
    Сергей

  • 27 октября 2010 в 10:56 • #
    Анна Гомзякова

    Браво!

  • 28 октября 2010 в 23:52 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Анна! Благодарю за оценку!
    С уважением
    Сергей

  • 28 октября 2010 в 08:48 • #
    Сергей Чернокалов

    Очень интересные комментарии. Представители заказчика, по большей части видят вину поставщика, поставщики - сочувственно относятся к фирме. золотая середина.... Контракт не подписали потому-что нечего было подписывать - не прислали его, и протокола аукциона не было. Все пришло позже. А когда заказчик понял, что может встрять из-за своих промахов, начались переговоры о заднем числе. А по истечении времени обвинили нас. Другими словами - прикрыли себе пятую точку. Причем, в их собственных претензиях в наш адрес, противоречий - на роман хватит. Я пять лет на этом рынке, и каких только ситуаций не было, но какая впервые. А закон 94 - ФЗ я почти наизусть знаю, там тоже не мало противоречий, и в отношении подобной ситуации тоже. Остается только убедить в этом суд, если до него дойдет.

  • 29 октября 2010 в 00:05 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Сергей!
    Илм Вы не понимаете, несмотря на "94 - ФЗ я почти наизусть знаю", процедуру размещения и заключения гос. заказов, или, как сказала Анна Гомзякова - " Мне кажется, что Вы чего-то не договариваете. Наверное сами тянули время, не подписывали контракт(силы не рассчитали, а жадность обуяла)", либо Вы вводите в заблуждение сообщество данного сайта, а именно:
    1. "...нам были высланы незаполненные проекты договоров..." - Ваша информация в вопросе!;
    2. " Контракт не подписали потому-что нечего было подписывать - не прислали его, и протокола аукциона не было." - Ваш ответ на мое послание?
    С такими противоречиями и т.д. - в суде вам делать нечего! Вы проиграете.
    С уважением
    Сергей

  • 30 октября 2010 в 01:47 • #
    Евгений Агапов

    Ну Вы как маленькие! Первый раз играете в тендерах?! Госы практически никогда не заполняют контракт(99% случаев). К документации прикладывается проект контракта. Поставщик сам вносит в него свои реквизиты, спецификацию поставляемого товара, стоимость согласно своей заявке и итогов тендера.
    Вы откровенно говоря забили на выигранный тендер, в ситуации когда у Вас нет в заказчике никаких контактов. А это чревато! Потом Вы отправили подписанный задним числом контракт и даже не удосужились попинать заказчика с его подписанием. Я уже не говорю о выполнении обязательств по контракту, которые вы судя по всему и не планировали выполнять.
    Вы когда контракты подписываете сроки их исполнения и штрафные санкции за их срыв смотрите?
    По мне так, чем меньше таких участников рынка, тем лучше. Они сбивают цену донельзя, потом лажают. В итоге дело не сделано, деньги бюджетные уходят непонятно на что. Надо таких учить! Иначе профессиональных и сильных игроков не будет на рынке.

  • 31 октября 2010 в 02:51 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Евгений!
    В полне с Вами согласен, кроме "профессиональных и сильных игроков"! Участниками размещения заказов могут и должны быть разные "лица", самое главное, что они должны быть Порядочнеными!

  • 1 ноября 2010 в 15:57 • #
    Руслана Тагунова

    Сергей, что можно сделать - Вам уже посоветовали выше.

    По названию Вашей темы (честно говоря, даже улыбнуло, хотя понимаю, что Вам не до смеха) - бизнес и доверчивость вообще вещи мало совместимые, к сожалению.. А уж при "госбюджете" всегда приходится повышенное внимание всем бумагам уделять - самим участникам. Или не участвовать в аукционах.

  • 17 июня 2011 в 11:02 • #
    Сергей Чернокалов

    Господа, большее спасибо за совет.... Я выиграл суд!!!

  • 17 сентября 2011 в 15:58 • #
    Ольга Антипова

    Ура!!! И чем дело кончилось? какие доводы приводили? Очень интересно....поделитесь опытом....


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008