Копия заявки

Профессионалы, доброго вечера!

На семинаре по госзаказу узнал, что оказывается требовать предоставление копии заявки на участие в тендере неправомочно, а точнее неправомочно отклонять заявку компании, если она не приложила идентичную копию. Лектор сказал, что эта ситуация описана в одном из постановлений (разъяснений) ФАС, но в каком не сказал (забыл номер). Кто-нибудь может сказать что это за постановление? Были ли у кого-нибудь в практике отклонение заявки в случае непредоставления копии заявки?

1133
  • Тема закрыта
Комментарии (25)
  • 6 мая 2009 в 04:27 • #
    Дмитрий Игоревич

    сколько себя помню - никогда не пытались отклонить заявку на участие в запросе котирок и конкурсе из-за того, что у меня не было копии заявки. Как мне объясняли - копия необходима только для личного спокойствия, мол если что - вот Вам копия с подписью ответственного секретаря за принятие заявок, не более. Если была попытка отклонить Вашу заявку - скорее всего есть некие договоренности с конкурирующей строительной организацией на счет её победы в тендере.

  • Василий, поясните что такое "идентичная копия"? Может быть вы говорите просто о копии вашей заявки? Во всем остальном прав Евгений - на копии завки в ее принятии может рассписать представитель заказчика котировок.
    Текст прибл. такой: Кот.заявка компании "..." принята дата, время, роспись.
    Данный текст я писал вверху, над надписью КОТИРОВОЧНАЯ ЗАЯВКА.
    Удачи!

  • 11 мая 2009 в 16:07 • #
    Василий Нелюдов

    Константин, "Идентичная копия" - это формулировка из документации к торгам. Эту фразу указывают многие заказчики, но явно не указывают что за собой влечет неприложение данной копии.

    Нашел уже поднятую тему http://www.rags.ru/forum/viewtopic.php?t=2324&sid=61f2c544672c0c041e0cdae825637f3d со стороны заказчика.

    Никак не могу найти это разъяснение ФАС о неправомочности данного требования.

  • Ок, эта формулировка из документации как-то корреспондируется с законом? Удивитльно, но я такой формулировки в 94-ом законе не нашел.
    ИМХО: все это словоблудие (копия документа и есть - просто копия!), а потом, посмотрел вашу ссылку. Так вот, эта словесная казуистика - "идентичная копия" - порождается желанием как-нибудь кого-нибудь объегорить. Заказкик исполнителя или наоборот. Душить на корню!

  • 13 мая 2009 в 17:45 • #
    Василий Нелюдов

    Абсолютно с вами согласен.

    В законе я не встретил ни слова о копии заявки. Получается следующее: заказчик может отклонить заявку по причине отсутствии копии заявки, сославшись на "заявка не удовлетворяет требованиям конкурсной(аукционной) документации" (ст. 25, п.1,; ФАС же может наказать заказчика за то, что он предъявил к участнику торгов требования, которые предъявлять неправомочно (ст.25, п.4).

    Если бы данная ситуация была четко регламентирована, то и вопросов бы не было и не было бы спекуляций на эту тему.

  • Четко регламентровать требования (перечень док-ов) конкурсной докум-тации? Это прописывать это в законе? Ну...

    Вот, смотрю я свою котировочную заявку - ни слова о представлении перечня документов! Есть что в отношении исполнителя не введено проц. банкротства, есть о достоверности информации, есть о 10-дневном заключении контракта, есть... еще мелочи. Но и все!

    Бороться с такими заказчиками всеми возможными методами!

  • 13 мая 2009 в 18:14 • #
    Василий Нелюдов

    В принципе, в ФЗ-94 указано какие документы нужно предоставлять обязательно, а какие опционально. Вот только про копии заявки ничего не сказано.

    Если отклонят заявку, то, конечно, будем биться за свои интересы. Жаль только, что это все требует времени.

  • Стоп! Василий, в ст.25 ФЗ 94 говорится о некой опциональности поведения заказчика? Конечно говориться! Посмотрите внимательно кажется пункт 3, последний раздел г. или д. Там, за исклбючением особых случаев, говориться о невозможности отсебятины и требовании ИНЫХ документов.
    Удачи!

  • 14 мая 2009 в 11:01 • #
    Василий Нелюдов

    Константин, спасибо за дельные рекомендации.

  • Удачи!

  • 18 мая 2009 в 08:28 • #
    Василиса Коротун

    Константин, будьте любезны, назовите мне нормативно-правовой документ, где бы такая возможность (работа с копией) была бы раздрешена.

  • Василиса (красивое имя!), чес слово - не знаю,)

    PS Простите за вопрос: а что запрешает работать с копией документа? И вообще, суть вопроса я не уловил...

  • 18 мая 2009 в 10:29 • #
    Василиса Коротун

    Спасибо за комплимент =)

    По поводу запрета: 94-ФЗ не рассматривает такой возможности, как работа с копией. Соответственно, это запрещено (если вспомнить, как любят трактовать законодательство). Возможно, на региональном уровне есть что-то подобное, но тоже не факт...
    Так как работаю в том числе и преподавателем по госзаказу, хотелось бы поточнее знать нормативно-правовую базу =)

  • Даже, если закон "не рассматривает такой возможности", то выходит что он ее не запрешает, а значит - разрешено. И опять же - КАКИЕ копии документов? Лимцензии/сертификаты - их нотариально заверить можно. В чем проблема? Не понимаю...

  • 15 июня 2009 в 19:42 • #
    Василиса Коротун

    Проблема в трактовке. Наиболее часто закон трактуется по принципу "не разрешено - значит запрещено".

  • 7 мая 2009 в 02:32 • #
    Роман Яковлев

    ни разу не было такого случая, чтобы отказали в принятии заяки при отсутствии ее копии.
    согласен с Евгением Степановым, скорее всего имело место "нечестная игра"

  • 17 августа 2009 в 17:47 • #
    Василиса Коротун

    Принять - примут, но потом, на рассмотрении, отклонят за милую душу, если таковое требование было прописано в КД...

  • 7 мая 2009 в 07:03 • #
    Игорь Котиков

    В соответствии с частями 1, 2 статьи 27 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 указанного закона. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе.
    Иного пока ничего не придумали.

  • 11 мая 2009 в 20:11 • #
    Марина Титова

    В Закон о размещении заказов внесены изменения, связанные с оформлением заявки на участие в конкурсе (аукционе). Согласно данным требованиям требовать копии заявки неправомочно. До вступления данных изменений отклонение за непредоставления копии заявки правомочно. Никаких разъяснений ФАС на этот счет я лично не знаю, более того разъяснения - не нормативный акт

  • 13 мая 2009 в 17:37 • #
    Василий Нелюдов

    Марина, спасибо за ответ.

    "В Закон о размещении заказов внесены изменения, связанные с оформлением заявки на участие в конкурсе (аукционе). Согласно данным требованиям требовать копии заявки неправомочно."
    Вы имеете ввиду вот эту часть ФЗ-94, Статья 25, п.3.3, 4 ?











    \
    3.3. Все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений.

    Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению заявки на участие в конкурсе. При этом ненадлежащее исполнение участником размещения заказа требования о том, что все листы заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.

    4. Требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных подпунктами "а" - "в" , "д" и "е" пункта 1, пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи документов и сведений, не допускается. Не допускается требовать от участника размещения заказа предоставление оригиналов документов










    \

  • 13 мая 2009 в 19:36 • #
    Марина Титова

    да. Для своих клиентов подала жалобу - одно из оснований копия. О решения УФАС напишу.

  • 14 мая 2009 в 10:59 • #
    Василий Нелюдов

    Буду благодарен за ответ. Успеха вам и вашим клиентам!

  • 10 августа 2009 в 21:49 • #
    Лола Шурыгина

    вот что например на эту тему нам говорит Москва:
    http://tender.mos.ru/newsite/Default.aspx?MenuId=7930

  • 15 августа 2009 в 23:09 • #
    Василий Нелюдов

    Как раз в Москонтроле мы обжаловали одно неправомерное отклонение по поводу несоответствия копии заявки оригиналу. Лола, благодарю за ссылку!

  • 2 сентября 2009 в 14:14 • #
    Лола Шурыгина

    Если у Вас возникают какие-то рабочие вопросы с Москонтролем, обращайтесь. Есть возможность решить.

    С уважением,
    Лола


Выберите из списка
2017
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008