Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Минфин России- некоторые разъяснения

Минфин России- некоторые разъяснения

Вопрос: Бюджетным учреждением, уполномоченным на осуществление муниципального заказа, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг размещены извещение о проведении открытого конкурса на поставку автомобилей для муниципальных нужд и конкурсная документация. В конкурсной документации содержится указание на технические характеристики (в частности, размеры) автомобилей, поставка которых необходима для муниципальных нужд. Соответствует ли такое указание в конкурсной документации требованиям законодательства?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ) конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Согласно ч. 2 ст. 22 Закона N 94-ФЗ конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
В силу ч. 2.1 ст. 22 Закона N 94-ФЗ не допускается включать в конкурсную документацию (в том числе и в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, когда возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена Законом N 94-ФЗ.
На основании п. 2 ч. 4 ст. 22 Закона N 94-ФЗ конкурсная документация должна содержать требования к описанию участниками размещения заказа поставляемого товара, который является предметом конкурса, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом конкурса, их количественных и качественных характеристик.
Из этого следует, что указание на технические характеристики и размеры товаров, поставка которых необходима для муниципальных нужд, в конкурсной документации предусмотрено Законом N 94-ФЗ.
В Письме Минэкономразвития России от 09.06.2008 N Д05–2305 указано, что согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 94-ФЗ документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Аналогичные требования предъявляются Законом N 94-ФЗ и к содержанию конкурсной документации (ч. 2 и 2.1 ст. 22 Закона N 94-ФЗ).
С учетом изложенного Минэкономразвития России пришло к выводу, что вопросы обеспечения качества услуг по стирке, чистке и окраске текстильных изделий и изделий из меха могут в полном объеме быть отражены как в документации об аукционе, так и в конкурсной документации.
Анализируя данную позицию, можно заключить, что конкурсная документация (документация об аукционе) может содержать указания на технические характеристики товаров, работ и услуг, право на поставку, выполнение и оказание которых определяется по итогам размещения заказа.
Таким образом, указание в конкурсной документации на технические характеристики (в частности, размеры) автомобилей, поставка которых необходима для муниципальных нужд, соответствует требованиям законодательства.
Правомерность данных выводов подтверждается и судебной практикой. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 21.02.2007 N Ф09-1011/07-С5 отмечает, что ч. 2 ст. 22 Закона N 94-ФЗ содержит такое требование к конкурсной документации, как наличие технических характеристик.

Ю.М. Лермонтов
Минфин России

142
Комментарии (1)
  • 17 февраля 2009 в 11:56 • #
    Гореин Николай

    Мое мнение, что укахывать размеры в ТЗ вполне правомерно.


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008