Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
неясность в Правилах, утв. постановлением 722. как трактовать?

неясность в Правилах, утв. постановлением 722. как трактовать?

Коллеги, попали вот в какую ситуацию. Заказчик в конкурсной документации указал на такой критерий выбора поставщика услуг, как срок оказания услуг. Установлен миним. срок оказания услуг — 2 недели, максимальный срок — 6 недель.
Один участник конкурса указал в своей заявке срок 2 недели, а второй — 3 недели.
Комиссия присвоила первому участнику по этому критерию рейтинг 100 (по формуле, указанной в п. 57 Правил), а второму — 75 (по этой же формуле). Второй участник проиграл, но он не согласен с результатами конкурса. Он считает, что комиссия проигнорировала абз. 2 п. 60 Правил. По его мнению, участнику, который предложил 2 недели, следует поставить 50 баллов, а тому, кто предложил 3 недели — 75 баллов.
Получается, что абзац 2 п. 60 противоречит как пункту 57 Правил, так и абзацу 1 пункта 60. то есть по нашему мнению, правила противоречат сами себе.
Как поступить заказчику?

385
Комментарии (18)
  • 5 февраля 2010 в 09:05 • #
    Сергей Статиба

    Здравствуйте Анастасия. Ситуация может быть гораздо проще, чем вы думаете...Заказчик выбрал того, кто ему нужен.... Все эти критерии созданы для видимости того, что якобы по ним вас оценивают. Вероятно там давно уже приценились к тому, кто нужен. Всё остальное - дело техники....Не дурите себе голову и ищите другой конкурс или аукцион...

  • 5 февраля 2010 в 11:15 • #
    Анастасия Дегтеревская

    Сергей, я - как раз несчастный заказчик, которому угрожают два участника конкурса. какое бы решение мы не приняли, кто-то из них будет оспаривать результаты. поэтому нам нужно решить, какая позиция более сильная

  • 5 февраля 2010 в 11:00 • #
    Константин Фёдоров

    Данная коллизия имеет место быть.
    Заказчик может по-разному выйти из ситуации:
    1. Проигнорировать положения абз.2 п.60 (просто считать по формуле, утвержденной п.57, и присваивать соответствующий рейтинг каждой заявке). Это именно описанный выше случай.
    2. Игнорировать те же положения абз.2 п.60, но в части "равным менее половины максимального срока (периода) поставки" - устанавливают рейтинг исходя из формулы (п.57), но в любом случае не более 50 баллов. В этом случае обеим заявкам было бы присвоено 50 баллов.
    3. Игнорировать положения абз.1 п.60 и считать по формуле (п.57) + в соответствии с абз.2 п.60. В этом случае как раз и получается, что заявке с 2 неделями будет присвоено 50 баллов, а с 3 неделями - 75 баллов.

    На мой взгляд, наименее криминальным является второй путь. Поскольку в этом случае главная логика постановления соблюдена:
    1. Всем заявкам по критерию "срок" присвоено не более 50 баллов (если присваивать выше, косвенно повышается вес самого критерия "срок" по отношению к другим критериям).
    2. Меньший срок считается лучшим (по крайней мере не худшим) предложением по отношению к бОльшему.

  • 5 февраля 2010 в 11:19 • #
    Анастасия Дегтеревская

    Константин, спасибо за комментарий. Мы пошли по пути № 1. Путь № 2 по логике мне понятен, но я не очень поняла, на каком основании мы поставим участнику с 3 неделями 50 баллов. По формуле (ст. 57), ни по абз. 2 п. 60, ни по абз. 1 п. 60 так не посчитать. Они указали срок равный ровно половине максимального, а не менее его.

  • 7 февраля 2010 в 19:34 • #
    Константин Фёдоров

    именно поэтому я и написал, что путь №2 игнорирует положения абз.2 п.60, но в части "равным менее половины максимального срока (периода) поставки".

    то есть исходя из этой логики все получат столько баллов, сколько получается по формуле, но не более 50 баллов.

  • 8 февраля 2010 в 10:22 • #
    Анастасия Дегтеревская

    Константин, хотела бы еще посоветоваться. Сейчас готовлю конк.документацию для другого предприятия. Написала макс. срок 29 дней, минимальный - 15. с тем расчетом, что 50% от макс. срока - 14,5. получается, что какие бы сроки участники у нас не написали (в пределах между 15 и 29), правило абз. 2 п. 60 Правил применяться не будет. Вы согласны?

  • 9 февраля 2010 в 09:36 • #
    Константин Фёдоров

    да, это идеальный вариант

  • 9 февраля 2010 в 13:17 • #
    Анастасия Дегтеревская

    спасибо!

  • 5 февраля 2010 в 19:33 • #
    птут птутович

    А Вы за кого сами, если Заказчик, неужели с Вами не договорились)))))))))

  • 5 февраля 2010 в 20:23 • #
    Анастасия Дегтеревская

    представьте себе, нет. мы ни с кем не договаривались.

  • 10 февраля 2010 в 11:40 • #
    Максим Перминов

    Анастасия а вы вообще к бюджетной сфере как относитесь? Просто все эти правила прописаны в основном для бюджетников.

  • 10 февраля 2010 в 11:54 • #
    Анастасия Дегтеревская

    Я вообще сама оказываю услуги по подготовке конкурсной документации и сопровождению конкурса заказчикам - ГУПам, МУПам, ОАО с гос.участием.
    А в рассматриваемой ситуации меня просто попросили посидеть в комиссии на одном предприятии, т.к. у них не было человека с документом о прохождении обучения по госзакупкам.

  • 10 февраля 2010 в 11:56 • #
    Максим Перминов

    Понятно. А то я смотрю по названию организации вроде не бюджетная

  • 10 февраля 2010 в 12:03 • #
    Анастасия Дегтеревская

    у меня несколько бизнесов. Один связан с недвижимостью, второй - с юриспруденцией. Если будут вопросы по конкурсам, пишите на почту - #. Может быть, чем-то смогу быть полезной.

  • 10 февраля 2010 в 12:07 • #
    Максим Перминов

    Ну а нас в основном все закупки идут централизовано через департамент госзакупок, но некоторую мелочевку приходится проводить самим. Пока вроде справляемся. Уже 2 года подряд проводили конкурс по ОСАГО. Пришел к выводу что это самый идиотский конкурс который проводится. Причем у всех заказчиков без исключения. Критерий как таковых по нему не прописать, Цена может быть только одинаковой у всех. Если цена отличается значит страховщик считать не умеет.

  • 10 февраля 2010 в 12:24 • #
    Анастасия Дегтеревская

    :) действительно, идиотизм.

  • 19 февраля 2010 в 19:56 • #
    Юлия Б

    Максим, позвольте с Вами не согласиться! Еще более идиотский конкурс - ОМС! Поскольку цена контракта - 0,00. ))

  • 25 февраля 2010 в 10:14 • #
    Максим Перминов

    Юлия согласен. Просто мне с ОМС сталкиваться не приходилось.


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008