Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19

Проблема с гос.заказчиком

Господа, есть следующая проблема:

Заказчик (государственное учреждение) являлся нашим клиентом на оказание услуг почтвой связи.

Мы проморгали момент выбора лимита суммы контракта и оказали Заказчику услуг на 180 тыс.руб. больше чем предусмотрено контрактом.

В наличии есть акты приема почтовых отправлений на отправку с указанием стоимости доставки и подписаны Заказчиком, а так же есть отчеты о доставке почтовых отправлений, которые так же подписаны Заказчиком.

Возможно ли законным способом получить свои деньги??

637
Комментарии (21)
  • 14 октября 2010 в 23:38 • #
    Гореин Николай

    Не думаю, что можно вернуть.
    В контракте должно быть прямое указание, что превышение суммы не допускается и не оплачивается

  • 15 октября 2010 в 06:51 • #
    Андрей Тарубаров

    Обязанны оплатить. ФЗ 94 допускает превышение цены контракта до 10% - не более начальной цены выставленной на торги. Далее - превышение количества-цены услуг почты не обошлось без прямого участия заказчика - значит заказчик (как минимум) как должностное лицо несет ответственность за превышение лимита услуги - вплоть до обвинения в мошенничестве. Ведите переписку по заказной почте и подавайте либо в прокуратуру - либо в суд. Смысл есть.
    С уважением Андрей.

  • 15 октября 2010 в 10:30 • #
    Анна Миронова

    "Смысл есть" - не-а, нет. Андрей, никакое обвинение в мошенничестве здесь не сыграет (см. внимательнее ст. 159 УК РФ, а также суд. практику). Насчет 10% - посмотрите внимательнее часть 6 ст. 9 94-ФЗ и сами поймете, правилен ли был Ваш совет. К тому же откуда у Вас уверенность, что 180 000 - это именно 10%? ;)

  • 15 октября 2010 в 22:16 • #
    Андрей Тарубаров

    Практика уже есть - просто нельзя объединять конкретного чиновника с гос. заказчиком. А, впрочем, Вы правы - откуда ж мне знать - это по нашему - спросить то - чего не давали... По сути, идея работает - в зависимости от того как и кому и какие вопросы задавать... Вопрос можно развернуть по разному... и смысл есть - он один - не позволить чинушам (если все же присутствует недобросовестность чиновников) навязывать свою недобросовестность... Правы те кто говорит, что необходимо пробовать решить миром - а если нет?... Или надо согласиться с неплатежем?

  • 18 октября 2010 в 10:35 • #
    Анна Миронова

    А если нет, как вариант - попробовать выяснить, что не в порядке в своей же собственной консерватории. Кто мешал УРЗ поставить "стоп" на услугу, регулярно проверяя соотношение объема услуг и денежных средств?

  • 18 октября 2010 в 14:55 • #
    Андрей Тарубаров

    Это очевидные вещи. Порядок начинается с собственной кухни... И здесь вопрос - кто прошляпил - а кто воспользовался... Просто, последний год интересная, извините, хрень получается - непонятно кто говорит неправду - СМИ от лица и с лицом государственных деятелй о том как ЗДОРОВО, а главное ВОВРЕМЯ все финансируется или чиновники рассказывающие были о вечной нехватке и опозданиях при выделении бюджетных денег. Если ничего не усложнять словоблудием - все достаточно просто и прозрачно - воспользовался - значит имел такую необходимость - плати или верни. Государь Император всея Руси ибн президент - говорит, что финансы выделены на все и всем в достаточном количестве - в чем проблема то? Банкам такой подход прощается и даже приветсвуется - а здесь что - частник кланом не "вышел".... ?
    Заранее приношу извенения - резковато получилось.
    С уважением Андрей.

  • 15 октября 2010 в 08:35 • #
    Сергей Малин

    А вы пробовали договориться с заказчиком? он же может до 100 000 рублей, без торгов проводить, заключите новый договор и пусть пропалит Вам недостачу.

  • 15 октября 2010 в 10:22 • #
    Анна Миронова

    а 80 тысяч куда же? :) там превышения на 180 000

  • 15 октября 2010 в 16:02 • #
    Сергей Малин

    Сделайте 2 договора на 2 разных месяца. вопрос конечно какова была первоначальная сумма контракта

  • 15 октября 2010 в 16:05 • #
    Анна Миронова

    я ничего делать не буду - мне ОНО, в отличие от автора вопроса, не надо. :))) но тем не менее намекну: про одноименку в течение квартала Вы не забыли? ;)

  • 15 октября 2010 в 16:14 • #
    Сергей Малин

    Сорри, не посмотрел кто авторо топика, Ну можно сентябрем сделать и ноябрем, вопрос когда выбрали лимит первого договора и конечно какие отношения с заказчиком.

  • 15 октября 2010 в 16:16 • #
    Анна Миронова

    я бы так сказала. от доброй воли заказчика здесь будет зависеть 80%.

  • 15 октября 2010 в 10:23 • #
    Василиса Литовкина

    вот вот, это обычна практика. Тем более по подписке как правило заказчик оставляет себе возможность заключения договоров по п.14 ст.55 100тыс, про запас.... И не нужно никаких судов, можно подумать заказчики так часто подают в суд на поставщиков... А 80 тысяч раскидать по другим кварталам. Заключите в первом квартале договор и во втором. И счета к ним переписать...

  • 15 октября 2010 в 10:48 • #
    Сергей Чернокалов

    Если заказчик упрется, ничего не сделать... для того чтоб провести оплату - это нужно обосновать, а то, что кто - то прошляпил лимит обосновать сложно... больше не меньше ( в данном случае). здесь может сыграть только человеческий фактор - попровать договориться

  • 15 октября 2010 в 11:09 • #
    Олег Сорокодумов

    Спасибо друзья...
    Пробую договориться :)

  • 18 октября 2010 в 16:10 • #
    Алексей Белинский

    Это очень тяжело! Если есть возможность мирного урегулирования то переделайте акты под разовые закупки (до 100 т.р.), а вообще если объем увеличился в пределах 10% и гос.контракте это прописано, что может быть изменен (увеличен или уменьшен в пределах 10%), то тогда очень сложно что-то доказать!

  • 27 октября 2010 в 03:48 • #
    Елена Азанова

    Я вообще не вижу в чем проблема. Не хочет заказчик платить обращайтесь в суд сами же говорите есть подверждающие оказание услуг. СУду всеравно существовало правовое оформление оказания услуг или нет. Докажите факт актами, и заказчика обяжут заплатить

  • 27 октября 2010 в 21:10 • #
    Олег Сорокодумов

    В договоре пункт:
    4.1. Цена Договора составляет 99999 руб. (Девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей).
    .........
    .........
    4.4. В случае достижения сумм оказанных услуг по отдельным счетам общей цены Договора, Договор считается выполненным в полном объеме и прекращает свое действие досрочно.

    Последний счет был именно на 99999 руб. НО оказание услуг по данному договору продолжалось, т.е. заказчик исправно отправлял почтовые отправления через мою организацию.

    Как суд воспримет данное оказание услуг... ??

  • 3 ноября 2010 в 13:02 • #
    Анна Миронова

    Вы ее не видите, а она есть. И заключается в специфике отношений 94го ФЗ. Заказчик грамотно внес в контракт пункт, страхующий ситуацию, который Олег привел ниже. Это должно ОООчень повезти с судьей, чтобы "обяжут заплатить" :)

  • 5 ноября 2010 в 02:56 • #
    Алексей Костиков

    Олег, ваша ситуация достаточно сложная.
    1. превышение суммы контракта допускается только в исключительных случаях, к коим ваш тяжело отнести, даже при нормальных отношениях с заказчиком. Соответственно по этому контракту вы врядли сможете получить доплату.
    2. правильное предложение заключить два контракта в разные кварталы, но здесь у вас возникнет следующая проблема: как вы по ним отчитаетесь? ведь ваши подписаные заказчиком отчёты будут более ранними датами чем новые контракты, а оформить контракты задним числом врядли получиться.

    что касается судебных перспектив, то они очень призрачны, никто не заставлял вашу организацию оказывать услуги за пределами первого контракта.

    мой совет: всё таки попробовать договриться, но при этом сразу договориться как вы будете отчитываться.

    второй вариант, пуская объявляют котировку до 500 тыс. которую вы должны будете выйграть, но в ней цена должна быть выше чем ваша обычная, тогда вы отработаете котировку новыми заказами, а за счёт разницы в цене компенсируете недополученные деньги.

  • 29 ноября 2010 в 14:56 • #
    Максим Перминов

    хороший вариант, но для того чтобы выиграть котировку надо будет договориться с другими поставщиками на этом рынке услуг.


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008