Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Прописание ГОСТа в техзадании.

Прописание ГОСТа в техзадании.

Уважаемые профессионалы! Случалось ли такое в вашей практике — требование соответствия определенному ГОСТу в ТЗ, хотя наше законодательство не предусматривает соответствия тому или иному ГОСТу, есть лишь перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Товар нашей компании сертифицирован, но в сертификате не звучит требуемый ГОСТ, на этом основании заявки отклоняют… Мне это все напоминает борьбу с ветряными мельницами. Может подскажете, насколько легитимно такое требование в ТЗ?

1847
Комментарии (8)
  • 27 апреля 2010 в 23:20 • #
    Игорь Олегович Цесельский

    Любое требование Заказчика в этом плане легитимно. Даже если ГОСТ прекратил действие, это лишь означает, что его требования перестали охраняться государством (его ведомством), а заказчик просто ссылается на его требования, сформулированные в общедоступной форме.
    Кто мешает сертифицироваться на требования этого ГОСТа, если это единственное препятствие для участия в тендере.

  • 28 апреля 2010 в 10:10 • #
    Виталий Мухамадиев

    Согласен. Есть ещё один вариант. Можно в заявке прописать все требования госта (со ссылкой на этот гост) и в утвердительной форме уведомить заказчика о выполнении этих требований.

  • 28 апреля 2010 в 10:41 • #
    Анна Миронова

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2008 г. по делу N А14-15590-2006/577/4 (извлечение)

    …Основанием для отказа в допуске ВРООИ "Планета" к участию в открытом конкурсе явилось несоответствие заявки, поданной на участие в конкурсе, требованиям конкурсной документации, в том числе отсутствие документа, подтверждающего соответствие детского игрового и спортивного оборудования требованиям, указанным в ГОСТ и техническим условиям, а также требованиям безопасности, которые были предусмотрены согласно п. 2 ч. 3 ст. 25 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N 94-ФЗ.
    В силу названной нормы заявка на участие в конкурсе должна содержать предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения государственного или муниципального контракта, в том числе предложение о цене контракта. В случаях, предусмотренных конкурсной документацией, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам.
    Таким образом, как обоснованно отмечено судами первой и апелляционной инстанций, установление в конкурсной документации обязательного условия о наличии у участника конкурса на поставку и установку детского игрового и спортивного оборудования для МУ "РайДЕЗ ЖКХ Коминтерновского района" сертификата соответствия поставляемого товара требованиям, установленным ГОСТ, не противоречит положениям вышеназванных норм права и является правомерным.

    Учитывая, что конкурсная заявка ВРООИ "Планета" не соответствовала требованиям к конкурсной документации по проведению открытого конкурса на поставку и установку детского игрового и спортивного оборудования для МУ "РайДЕЗ ЖКХ Коминтерновского района", ввиду непредставления обществом сертификата соответствия поставляемого товара требованиям, установленным ГОСТ, данная заявка обоснованно подлежала отклонению в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

  • 28 апреля 2010 в 19:43 • #
    Ирина Слащёва

    Вот как... Дело в том, что единственный производитель в России имеет сертификат соответствия на данный ГОСТ, который, соответственно активно лоббируется, но проблема в том, что исследования для сертификации проводятся только за рубежом. Может это как то в рамках антимонопольного законодательства можно рассматривать?

  • 28 апреля 2010 в 21:23 • #
    Анна Миронова

    бывало дело - обиженными УРЗ выигрывались дела, если УРЗ доказывал, что конкурс "писался" под единственного участника. Честно говоря, не знаю, насколько это возможно именно в Вашем случае...

  • 29 апреля 2010 в 07:12 • #
    Ирина Слащёва

    Спасибо за советы))

  • 9 июня 2010 в 11:30 • #
    Михаил Носов

    Если Заказчик хочет ГОСТ, то его надо писать... Другое дело, в моей практике доходит до того что ГОСТ пишется почти от фонаря, лишь бы просто был похож по смыслу на поставляемое оборудование.... Но были случаи когда и отклоняли..... Например не указан ГОСТ на уголь.....

  • 9 июня 2010 в 16:38 • #
    Ирина Слащёва

    В моем случае отклоняют заявки в 100%((( Остается только получать кучу дополнительных сертификатов за бешеные деньги...


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008