Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Совместные торги, порядок проведения.

Совместные торги, порядок проведения.

Как проводить торги для бюджетных учреждений? Как, к примеру закупать через электронный аукцион овощи для нескольких десятков садиков и школ? Администрация муниципального образования, как уполномоченный орган, должна иметь положение о порядке проведения совместных торгов? заключить соглашение со всеми заказчиками? точный порядок?

1588
Комментарии (6)
  • 9 марта 2011 в 14:10 • #
    Потапова Наталия

    Добрый день, Михаил.
    Если торги проводятся для нескольких бюджетных организаций, то есть основной заказчик - организатор торгов (например садик №1) и государственные заказчики в перечень которых могут входить остальные несколько десятков садиков.
    В технической документации прописывается состав 1 единицы/комплекта, вашем случаее набора продуктов и получатели этого набора (весь перечень садиков) с указанием того, какое кол-во наборов получает каждый из садиков.
    Организация, выигравшая торги заключает при этом отдельный контракт с каждым из садиков.
    Получателем же бюджетных денег является организатор торгов, который платит компании, выигравшей торги за всех государственных заказчиков.

  • 9 марта 2011 в 18:32 • #
    Михаил Мейсигов

    Спасибо за ответ. Но если организатор торгов - администрация муниципального образования (уполномоченный орган), средства у каждого садика, между кем и кем заключаются соглашения о проведении? между уполномоченным органом и всеми садиками?

  • 9 марта 2011 в 21:19 • #
    Потапова Наталия
  • 9 марта 2011 в 20:36 • #
    Потапова Наталия

    http://www.gosthelp.ru/text/Postanovlenie631Obutverzh.html- постановление правительства PФ о проведении совместных торгов.
    Организаторами торгов могут быть один из заказчиков и уполномоченный орган. В этом случаее, на сколько мне известно, соглашение заключается между одним из заказчиков (которому другие заказчики передают свои права по доверенности) и уполномченным органом, которому один заказчик от лица все остальных передает часть своих прав на организацию и проведение торгов.

  • 9 марта 2011 в 21:20 • #
    Потапова Наталия

    http://igz.ru/web/IGZ/IGZ_CMS.nsf/All/pprf647ot - вот еще дополнительные изменения, внесенные в 2007 году, в постановление о совместных торгах.

  • 10 марта 2011 в 13:06 • #
    Павел Москалев

    Разъяснение Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов...» в части проведения совместных торгов

    Письмо ФАС России от 14.02.2011 № АЦ/4620 о разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов), в части проведения совместных торгов, и сообщает следующее.

    В соответствии с частью 6 статьи 10 Закона о размещении заказов два и более заказчика, уполномоченных органа вправе осуществлять размещение заказов на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг путем проведения совместных торгов. Права, обязанности и ответственность заказчиков, уполномоченных органов при проведении совместных торгов и порядок проведения совместных торгов определяются соглашением сторон в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом о размещении заказов.

    Контракт с победителем или победителями совместных торгов заключается каждым заказчиком, проводившим такие торги, или каждым заказчиком, для которого размещение заказа путем проведения торгов осуществлялось уполномоченным органом.

    Порядок взаимодействия заказчиков, уполномоченных органов при проведении совместных торгов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2006 № 631 «Об утверждении Положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов».

    Таким образом, организатор совместных торгов вправе осуществлять размещение заказа путем объединения в один лот потребности нескольких государственных, муниципальных заказчиков, а также заключать по результатам таких торгов несколько государственных, муниципальных контрактов, руководствуясь положениями вышеуказанных нормативных правовых актов.

    Дополнительно ФАС России сообщает, что при размещении заказа путем совместных торгов, организатор торгов устанавливает начальную (максимальную цену) для каждого из заключаемых контрактов, а также указывает общую цену таких контрактов, которая подлежит снижению в результате проведения торгов.

    После определения победителя торгов, заказчик рассчитывает коэффициент снижения общей цены контрактов к начальным (максимальным) ценам государственных (муниципальных) контрактов, установленных в документации о торгах. При этом общая итоговая стоимость заключаемых контрактов должна соответствовать предложению о цене контракта победителя торгов.

    http://fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30324.html


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008