Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Способы подачи котировочной заявки

Способы подачи котировочной заявки

Права ли организация размещающая котировочные заявки, поставив условия, что заявки должны доставляться только на бумажном носителе по указанному адресу. Заявки направленные электронной почтой не принимаются. Не противоречат ли данные условия ФЗ № 94?

2661
Комментарии (42)
  • 25 февраля 2009 в 08:34 • #
    Елена В

    Не могу ответить точно.
    Но некоторые именно ТАК требуют.
    Бюрократы!

  • 27 февраля 2009 в 15:59 • #
    Михаил Зубарев

    бюрократы загнанные в угол.. я бы так сказал. У кого из присутствующих есть ЭЦП?! У всех?! хорошо поставим вопрос по другому - кто и где (в каком именно удостоверяющем центре зарегистрировал) получил ЭЦП? надеюсь ясно к чему я подвожу - система подтверждения неспособна на сегодняшний момент адекватно функционировать в сфере размещения заказа, отсюда корни требования предоставления оригиналов - 4 рабочих дня минимум в котировках (услуги экспресс - доставки в среднем 3 дня) этого хватает.

  • 25 февраля 2009 в 10:13 • #
    Анна Кривенкова

    Просто у некоторых организаций до сих пор нет нормальных компьютеров, мы тоже часто с этим сталкиваемся.

  • 25 февраля 2009 в 11:14 • #
    Павел Москалев

    Статья 46. Порядок подачи котировочных заявок

    2. Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

    Посмотрите №1-фз от 10.01.2002 года "Об электронной цифровой подписи"

    Кстати не принятие заявки в форме электронного документа хороший повод для обжалования.

  • 25 февраля 2009 в 17:06 • #
    Любовь С

    Спасибо посмотрю!

  • 30 марта 2009 в 22:39 • #
    Евгений Чайка

    Повод плохой

  • 25 февраля 2009 в 12:40 • #
    Алекс Коршунов

    Не права.
    Эл.вариант или факсом имеют одинаковую юр.силу с бумажным вариантом, до момента предоставления оригинала.

  • 25 февраля 2009 в 12:41 • #
    Алекс Коршунов

    Павел вот абсолютно правильно указал.
    Легко можно обжаловать в ФАС.

  • 25 февраля 2009 в 17:05 • #
    Любовь С

    Поку обжалуешь, а заявка уже исолнена кем-то, а у меня результат 00-00. Смысл обжалования?

  • 26 февраля 2009 в 10:33 • #
    Алекс Коршунов

    создать прецедент!
    Лично я воспользовался бы ситуацией для промывки мозга отдела закупок. Поставив перед фактом, что имею право обжаловать, но если мол сильно попросите то могу и не ходить в ФАС и т.д. по ситуации.

  • 26 февраля 2009 в 10:56 • #
    Василиса Коротун

    То бишь пойдете на "неуставные" отношения с Заказчиком?

  • 26 февраля 2009 в 11:00 • #
    Алекс Коршунов

    Я вам этого не советовал :)!
    Просто можно подчеркнуть свою адекватность, но дать понять, что терпеть ущемление прав не намерены.

  • 26 февраля 2009 в 11:02 • #
    Василиса Коротун

    Не советовали, факт. Просто высказали свое мнение =)
    Хотелось бы поподробнее узнать, как же вы будете подчеркивать свою адекватность?

  • 26 февраля 2009 в 11:04 • #
    Алекс Коршунов

    Поймите меня правильно - я за "бизнес с человеческим лицом". Плохо нарушать закон, но в некоторых случаях гораздо продуктивнее договориться или на берегу или в процессе торгов, чтобы не было обидно за потраченное время. Если закупка идет по закону, тогда никто не будет отклонять заявку поданную вполне регламентированным способом. Как правило в таких ситуациях всегда идут навстречу, ведь есть шанс, что именно ваша заявка стоит дешевле. если отклоняют- значит "на откате" и т.п., а тут уже можно или договориться или же законно отстаивать свои права! Вот и все.

  • 26 февраля 2009 в 11:19 • #
    Василиса Коротун

    Вот вам и разница в регионах! Одна и та же ситуация в разных регионах воспринимается, а следовательн ои разруливается, по разному... Грустно это...

  • 26 февраля 2009 в 11:38 • #
    Алекс Коршунов

    Не то слово... к сожалению у нас такая ситуация в госзаказе, что бизнес просто не может себе позволить полностью уйти на "белые" рельсы при работе с заказчиком. Приходится договариваться, а то в противном случае вопрос решат уже твои конкуренты.
    А насчет разночтения законов так на то и журнал "госзаказ", бераторы разные, правовые системы и аналитика. Нужно идти в ФАС и доказывать свою правоту.
    Если там сидят упертые пенсионерки, которым чем меньше дел тем лучше, то надо обжаловать их действия. Трудоемко, донкихотство чистой воды, но иначе такую ситуацию не переломить.

  • 28 марта 2009 в 16:07 • #
    Алексей Шаталов

    Здраствуйте, Василиса! А у Вас есть "склочный" опыт?

  • 29 марта 2009 в 22:17 • #
    Василиса Коротун

    Здравствуйте, Алексей!
    Поясните свой вопрос, пожалуйста.

  • 30 марта 2009 в 17:48 • #
    Алексей Шаталов

    Согласно букве 94-ФЗ перечень документов для подачи заявки минимален. В принципе даже выписка из ЕГРН - уже много. А сплошь и рядом предложения поставщиков отклоняються по мотивам типа " не там поставлена запятая": -). Вы сталкивались с попытками поставщиков добиться ... ну не справедливости, а как бы это сказать.... пересмотра решений конкурсных комисий на основании ляпов в конкурсной документации и формулировки протоколов? И с какими результатами?

  • 30 марта 2009 в 17:55 • #
    Василиса Коротун

    О! С такими попытками сталкивалась очень часто. Чаще всего (да даже не чаще всего, а постоянно) поставщики идут жаловаться в контролирующие органы (УФАС по Пермскому краю или Министерство общественной безопасности Пермского края). Второй вариант для поставщиков - идти в суд, но они очень редко и неохотно прибегают к этому методу (во всяком случае, у нас в Пермском крае, а также в Тюменской области. А вот кировчане суд активно используют). Как показывает практика у нас в крае, далеко не всегда контролирующие органы принимают решение в пользу поставщиков, так как, к сожалению, наши поставщики достаточно часто прибегают к этому методу, не имея на то серьезных оснований. В итоге таких поставщиков очень не любят заказчики и в дальнейшем стараются с ними не работать.
    Я ответила на ваш вопрос?

  • 26 февраля 2009 в 14:32 • #
    Юлия Иванова

    Любовь, на это существует обеспечительные меры в арбитражном процессе, чтобы сохранилась ситуация на момент подачи иска можно просить о приостановлении работ по договору подряда или оказания услуг и тп.

  • 27 февраля 2009 в 16:01 • #
    Михаил Зубарев

    ))))))) смелое заявление, необоснованное кстати....

  • 27 февраля 2009 в 16:23 • #
    Алекс Коршунов

    я не юрист, а экономист и практик продаж - могу ошибиться :)

  • 26 февраля 2009 в 07:36 • #
    Василиса Коротун

    Заявка по электронной почте и заявка в форме электронного документа - немного разные вещи.
    Если Заказчик требует только бумажный носитель - номинально он не прав. Ст. 46, ч. 2, г-н Москалев уже писал об этом. Но обжаловать нет смысла - ничего хорошего такое обжалование не принесет, а репутацию подмочит...

  • 26 февраля 2009 в 10:35 • #
    Алекс Коршунов

    Защита своих интересов нанесет вред репутации???
    Это же бизнес, а не благотворительность! Если необходимо победить в борьбе за контракт или хоть отложить его исполнение конкурентом, то почему нет?

  • 26 февраля 2009 в 10:57 • #
    Василиса Коротун

    Но надо делать это все в рамках 94-ФЗ и прочего законодательства РФ, не забывайте об этом!

  • 26 февраля 2009 в 10:59 • #
    Алекс Коршунов

    Подача заявления на обжалование результатов конкурса, в случае нарушений, как раз регламентируется 94-ФЗ.

  • 26 февраля 2009 в 11:00 • #
    Василиса Коротун

    Во-первых, речь только о котировках. Во вторых, в Пермском крае, Тюменской области и еще ряде регионов, такие жалобы ФАС просто уже не воспринимаются, и никаких наказаний по ним не выносится... Смысл?

  • 26 февраля 2009 в 11:06 • #
    Алекс Коршунов

    В Перми и Тюмени не работал, поэтому сказать ничего конкретно не могу, но такая ситуация на мой взгляд должна решаться, а не пускаться на самотек.

  • 26 февраля 2009 в 11:07 • #
    Алекс Коршунов

    Понятно, что именно котировки :), кто же примет конкурсную/аукционную документацию электронно.

  • 26 февраля 2009 в 11:50 • #
    Василиса Коротун

    Документацию, равно как и заявку, в форме электронного документа можно предоставить =)

  • 26 февраля 2009 в 12:02 • #
    Алекс Коршунов

    но не без бумажного экземпляра ведь.
    или я пропустил изменение в ФЗ ?

  • 26 февраля 2009 в 12:04 • #
    Василиса Коротун

    А когда это в 94-ФЗ форма электронного документа (напоминаю - это файл с электронно-цифровой подписью) должна была сопровождаться бумажным экземпляром???

  • 26 февраля 2009 в 12:15 • #
    Алекс Коршунов

    Точно :), попутал. Вот что значит не было практики подачи именно эл.документов.

  • 26 февраля 2009 в 12:17 • #
    Василиса Коротун

    А у многих ее не было =) Так что простительно

  • 26 февраля 2009 в 12:20 • #
    Алекс Коршунов

    Обучение по ФЗ это конечно хорошо, но только практика даст реальные знания и владение ситуацией.

  • 26 февраля 2009 в 12:33 • #
    Василиса Коротун

    А обучение на практике вам как? =)

  • 26 февраля 2009 в 12:36 • #
    Любовь С

    А по моему мнению, никакого владения ситуацией у малого бизнеса в котировках никогда не будет. Все зависит от ого кто принимает заявки. Даже если и возьмут у них всегда есть выбор у кого закупить. Кто нравится или с кем дружны тот и владеет ситуацией.

  • 26 февраля 2009 в 13:06 • #
    Алекс Коршунов

    идеально )
    я например сначала начал в работе осваивать, а уже потом пошел на семинары.

  • 26 февраля 2009 в 13:07 • #
    Алекс Коршунов

    я выше писал про работу с заказчиком уже.
    ее никто в нашей стране не отменял!

  • 26 февраля 2009 в 13:07 • #
    Василиса Коротун

    Так то семинары... Я вообще-то говорю про обучение, про которое в ст.7 упоминается...

  • 26 февраля 2009 в 13:12 • #
    Алекс Коршунов

    а у меня оно и есть :) это я его так обозвал просто.


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008