Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Замена позиций в ГосКонтракте

Замена позиций в ГосКонтракте

Здравствуйте коллеги!
Ситуация: Выиграли аукцион с тем оборудование которое запросил Заказчик. Заключили госконтракт. На момент расчета стоимости оборудования, поставщики не сообщили информации о том что часть товара снята с производства. В итоге возник вопрос,— Что делать? Заказчик не хочет замену по причине того что у него контроль, вплоть до того что ходят и наклейки сверяют.
По итогам переговоров решили что мы не поставим снятые с производства позиции, а Заказчик в свою очередь оплатит нам на сумму не поставленного Товара, меньше.
Кто знает, если еще какие то выходы из данной ситуации? Потому что поставить хочется все полностью, а то что снято, заменить на более качественный товар.

P.S. жалко что поправки к ФЗ так поздно вышли. Можно было бы и на законных основаниях сделать замену.

8961
Комментарии (4)
  • 11 мая 2011 в 18:47 • #
    Татьяна Ларина

    Обязательства по поставке товара лежат на УРЗе. В такой ситуации, я бы расторгла контракт по соглашению сторон, чтобы не попасть в реестр недобросовестных. А там бы новая процедура. Заказчику в данной ситуации проще, по факту он оплатит. Но у УРЗа будет не поставлен товар. Не думаю,что в документации/контракте предусмотрено такое развитие событий. В свете последних изменений в 94, УРЗ может предложить замену товара на более качественный, с лучшими характеристиками. Подумайте,что можно предложить Заказчику.

  • 12 мая 2011 в 08:24 • #
    Александр Лумельский

    При поставках на объекты Спецстроя МО РФ в подобных случаях делал запрос на завод-изготовитель, получал письменный ответ о снятии позиции с производства и предлагаемой замене с перечнем характеристик и прилагал к своему письму в адрес Заказчика " В связи со снятием с производства ........... прошу согласовать замену..........". Заказчик согласовывает изменение с проектной организацией (или аналогичным органом) и прикладывает этот комплект документов к Госконтракту.

  • 13 мая 2011 в 09:30 • #
    Абдул Рабаданов

    Согласно ст.6.7. Фз№94 при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте.

  • 14 мая 2011 в 00:08 • #
    Потапова Наталия

    Просите официальное письмо у Вашего поставщика о том, что товар был снят с производства до того момента, как Вы сделали заказ. И пусть Ваш поставщик пишет в письме о том, что то что он предлагает на замену имеет аналогичные характеристики или лучшие по каким-то критетриям и предоставляет Вам скидку на эту номенклатуру. Далее далайте письмо заказчику от себя ссылаясь на официальный документ Вашего поставщика и на 94ФЗ ст.6.7. Фз№94 "при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте." и просите заказчика официально согласовать замену. В этом случаее заказчик не должен по идее отказаться, так как при проверках все будет закрыто документально.
    А вобще - все зависит от того, что хочет заказчик - как правило заказчик хочет денег в спорных ситуациях-)


Выберите из списка
2020
2020
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008