Декретные при работе по совместительству
6 мая 2009 в 06:26

Декретные при работе по совместительству

Коллеги! Доброго времени суток!
Вновь нужна ваша помощь: сотрудница работает в компании А на основном месте работы, а у нас — в компании В — соответственно, по совместительству.

Вопрос: Как в данном случае производится оплата декретных (отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и прочее)?
В обоих местах работы, пропорционально окладу? Или только в одном — тогда в каком: по основному месту или можно на выбор сотрудника? К примеру, если можно только по одному месту работы получать оплату, то может ли сотрудник выбрать компанию В для оплаты декретных?

Заранее спасибо за ваши мнения-ответы ))) Особенно подкрепленые соответствующими ссылками на законодательство)))

7446
Комментарии (22)
  • 6 мая 2009 в 07:20 • #
    Елена Неверова

    по основному месту работы

  • 6 мая 2009 в 07:43 • #
    Светлана Новикова

    Спасибо, Елена - подтвердили мое предположение. К сожалению, пока только интуитивное - не могу найти подтверждение этому в законе...

  • 6 мая 2009 в 08:11 • #
    Светлана Новикова

    Хотя Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" предполагает оплату пособия по беременности и родам (так же, как и обычного больничного) на обоих местах работы...

    Вот цитата:
    Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

    Что касается других "отпусков" ( по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет) - вот точно же по основному месту работы... Но не могу найти подтверждения...

  • Оператор call-центра

    Цена договорная

  • 6 мая 2009 в 15:46 • #
    Андрей Бахарев

    Светлана, ответ лежит на поверхности :)

    Статья 287 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

    Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

    Вы должны платить мамаше и дородовый/послеродовый, и пособие по уходу за ребенком до достижения им... (как у вас определено).
    Вот только пособие по рождению получается однократно, по месту предъявления уникальной справки о рождении ребенка.

  • 7 мая 2009 в 10:55 • #
    Светлана Новикова

    Если резюмировать, то получается все пособия, которые должны выплачиваться ОДНОКРАТНО (пособие как вставшей на учет в ранние сроки, пособие по рождению ребенка) - могут начислиться только по одному месту работы (основному), остальные (по беременности и родам, по уходу за ребенком до 15, и до 3 лет) - по обоим (и по основному, и по совместительству). Так?

  • 7 мая 2009 в 17:12 • #
    Андрей Бахарев

    Светлана, Трудовой кодекс недвусмысленно пишет, что ВСЕ гарантии и компенсации для будущей матери предоставляются по обоим местам работы.

  • 8 мая 2009 в 02:38 • #
    Светлана Новикова

    А если мест не 2, а более?
    Вот только что задумалась - это что ж, беременная может работать в 5-7 компаниях и везде получать "гарантии и компенсации"?
    Тогда очередной вопрос возникает: а сколько может быть работ "по совместительству"? ТК это как-то регламентирует?
    Возможно, определяя максимальное количество часов для работ по совместительству? 4 часа? Т.е. работать можно на компанию А один час, на компанию В - час, на компанию С - час, на компанию D - 30 минут, на компанию E - 30 минут?

  • 8 мая 2009 в 07:14 • #
    Андрей Бахарев

    По совместительству можно работать у неограниченного числа работодателей, но на 30 мин в день ни одному работодателю работник не нужен, а в сутках всего 24 часа, и практически все работодатели не работают ночью.
    Государство этот фокус знает , но сделать ничего не может: 255-ФЗ закон в ст. 11 устанавливает, что:

    2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия ПО КАЖДОМУ месту работы.

    Вам, Светлана, переживать по этому поводу не стоит: пособия платятся за счет ФСС.

  • 8 мая 2009 в 07:56 • #
    Светлана Новикова

    ))) А почему б государству поправку не сделать по этому поводу))) Ограничить количество часов для работы по совместительству))) Но это уже так, лирическое отступление))

  • 8 мая 2009 в 08:19 • #
    Андрей Бахарев

    А зачем ограничивать работников? Хочешь - трудись 20 часов в сутки, сдохнешь быстрее, не придется государству на твою пенсию тратиться :(

  • 8 мая 2009 в 08:22 • #
    Светлана Новикова

    Андрей, у вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ чувство юмора)))))) И железная логика)))

  • 8 мая 2009 в 08:30 • #
    Андрей Бахарев

    ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ - это вы мне замечание делаете? :)

  • 8 мая 2009 в 08:40 • #
    Светлана Новикова

    Это значит - трудно не заметить ;-)

  • 7 мая 2009 в 11:50 • #
    Юлия Титова

    Единовременное пособие и пособие вставшим на ранних сроках- оплачиваются по основному месту работы, а пособипо беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет- выплачивается как по основному месту работы, так по совместительству.

  • 7 мая 2009 в 15:44 • #
    Veronika D

    Вопрос профана: т.е выплата сотруднику идет в двойном размере? Или она как-то разбивается между работодателями? Прошу прощения, если глупость спросила, никогда с этим просто не сталкивалась..

  • 7 мая 2009 в 16:44 • #
    Юлия Титова

    получается что в двойном.
    т.к. больничный предоставляется по каждому месту работы, отпуск по уходу тоже пишется по каждому.

  • 7 мая 2009 в 16:50 • #
    Veronika D

    Спасибо!

  • 8 мая 2009 в 07:15 • #
    Андрей Бахарев

    В двойном не получается, получается в размере заработка.

  • 8 мая 2009 в 13:56 • #
    Veronika D

    Понятно. Спасибо. Да, все верно. Просто никогда этим вопросом не занималась.

  • 8 мая 2009 в 02:07 • #
    Светлана Новикова

    Огромное спасибо всем! Разобралась, вопросов больше не имею))
    Теперь и такой опыт положила себе в копилочку - все таки век живи, век учись)

  • 8 мая 2009 в 11:07 • #
    Елена Чулкова

    Светлана, а почему Вас так беспокоит вопрос, что женщина может получить что-то в нескольких местах, ведь Вам как женщине, тоже придется или уже приходилось получать пособие, радоваться нужно, что мы хоть что-то можем получить от государства, тем более, что средства выплачиваются не за счет работодателя, а за счет ФСС?

  • 12 мая 2009 в 03:10 • #
    Светлана Новикова

    А кто сказал, что я беспокоюсь? Эта самая декретница - это я))))


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008