И снова про беременных.
25 февраля 2009 в 20:42

И снова про беременных.

Вопрос из зала от дорогого мне человека

Контора, в которой я работаю, накрылась. Соответственно, имеется вопрос к знатокам, как умно поступить в данной ситуации, не угробить себя и получить хотя бы что.

Условия задачи.

Поиски справедливости на тему «беременных не увольняют» — отменяются. В конторе на счетах ноль, т.е. меня можно не увольнять, но ни копейки за это я не получу.Баланс нулевой, деятельность не ведется. Суды и пр. фигня типа трудовой инспекции забиты подобными делами, делаться ничего не будет, и опять же А нервы помотать могут. Т.е. любым способом надо перейти под ведомство гос-ва, которое даст хоть что-то.

Вопросы. (интересует именно реальное положение дел, а не как это выглядит на бумаге — может, кто из родни, друзей сейчас в такой ситуации)

  1. Какие правильные бумаги мне надо нарисовать в конторе, чтобы стать правильным безработным по сокращению?
  2. Каков таки размер пособия в реале?
  3. Куда дальше идти и с каким пакетом документов? Варианты: городская биржа, районная, служба занятости. Они, сцуки, по тел справок не дают, а постоять во всех очередях боюсь не справиться.
  4. Какие не пришедшие мне в голову варианты возможны? Опять же, напоминаю, что с работодателя я ничего не получу, положение дел нулевое. А государству только меня сейчас и не хватало, там таких как я — вагон и маленькая тележка и их гоняют поганой метлой.

Плюнуть вообще нежелательно, деньги пригодятся любые.

Я вообще-то всегда, как что не так, звоню в Правительство Москвы жаловаться, но там все обращения регистрируются, а сейчас мне надо поступить разумно для себя, а не как полагается.

Заранее спасибо!

194
Комментарии (18)
  • 26 февраля 2009 в 09:33 • #
    Alina Tulupova

    Главное чтобы в трудовой книжке стояла запись что Вы уволены по сокращению штата (ст. 81 п.2 часть 1 Трудового Кодекса) сразу же в течении 10 дней, по-моему, надо встать на учет в ваш районный отдел службы занятости, но прежде чем там зарегистрировать Вас надо принести им справку с подпистю гл буха и ген директора Вашей компании, где расчитан средний заработок.
    Так что первое что надо сделать идти на биржу и взять образей справки. ЕЕ без очереди дают.
    Остальные документы при сокращении штата: приказ, уведомление о сокращении, уведомление о том, что на предприятии вакантных мест нет. Но не знаю понадобяться ли они вам.
    И размер пособия в Москве по-моему около 7000 рублей.

  • 26 февраля 2009 в 10:31 • #
    Андрей Бахарев

    1. Беременные сокращению не подлежат. С другой стороны, если нельзя, но очень хочется, то можно. Главное - это запись в трудовой. Но...
    2. Максимальный размер пособия по безрабатоце - 4900 рублей. Есть, правда, нюансик: пособие сокращенному работнику служба занятости будет платить только на четвертый месяц после увольнения, поскольку за уволенным по сокращению сохраняется средний заработок от работодателя в течение двух, а по решению СЗ - трех месяцев. Так что решение об увольнении по сокращению я не могу назвать умным...

    В правительство звонить не стоит, это не их компетенция. Вы же на такраканов, заведшихся в доме, не бежите Лужкову жаловаться? Смешно бы выглядела такая ситуация.. Что для вас Ю.М. сделает? Заставит вашу контору работать с прибылью, чтобы вам на зарплату хватило?

    Мой совет: увольняться по соглашению сторон, брать справку НДФЛ-2, бегом в местную службу занятости. Учтите, пока получается пособие по безработице, не платится пособие по уходу за ребенком (два пособия от государства не положены).

  • 26 февраля 2009 в 11:14 • #
    Наталья Перепелица

    Юлия, здравствуйте!
    Даже при записи "По соглашению сторон" п.1. ст.77 ТК РФ можно встать в ЦЗ ( центр занятости) на учет как безработный и это тоже будет преимуществом перед увольнением по собственному желанию. Я рекомендую Вам эту статью увольнения.
    Дело в том, что при увольнении по сокращению штатов организация должна былы бы уведомить ЦЗ за 2 месяца о планируемом сокращении, а в справке о зарплате, предоставленной Вами для оформления пособия по безработице должна быть отражена сумма двухмесячного оклада, которую Вам работодатель обязан выплатить при увольнении. Если этого не будет - ЦЗ имеет право усомниться в правильности проведения процедуры сокращения.
    Кстати, запаситесь несколькими справками о зарплате ( НДФЛ, в производльной форме о среднем заработке, форма ЦЗ ( они принимают только свою форму , А НЕ НДФЛ))

  • Сверловщик

    Цена: 50 000 руб.

  • 26 февраля 2009 в 12:10 • #
    Андрей Бахарев

    Это не компетенция службы занятости - сомневаться в правильности процедуры.
    Уведомлена СЗ или нет о предстоящем сокращении - работника не волнует и роли никакой не играет.

  • 26 февраля 2009 в 13:05 • #
    Наталья Перепелица

    Уведомление прописано ТК РФ. И как ни прискорбно об этом говорить, у меня есть опыт подобных "выяснений".
    В одной из организаций инспектор по кадрам без моего ведома проставила такую запись в трудовой книжке одной из сотрудниц. Через месяц пришел запрос из Реутовской службы занятости (Подмосковье) о подтверждении факта сокращения ( необходимо было представить копию приказа об увольнении, копию уведомления СЗ).
    Бдят))))

  • 26 февраля 2009 в 13:24 • #
    Андрей Бахарев

    Поинтересуюсь, в каком месте ТК прописано подобное условие о необходимости уведомления СЗ о предстоящем сокращении.
    А СЗ Реутова сомневалась не в правильности процедуры, а в факте увольнения по указанной статье, для чего и затребовала подтверждение. Соблюдение работодателем сроков предупреждения или наличие подписи работника в уведомлении о предстоящем сокращении их нисколько не интересует.

  • 26 февраля 2009 в 13:46 • #
    Наталья Перепелица

    Конечно не в ТК РФ :), а в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

    И как бы то ни было, я не советовала бы рисковать с такой статьей в книжке.

  • 26 февраля 2009 в 14:12 • #
    Андрей Бахарев

    А никто и не советует так рисковать...

  • 26 февраля 2009 в 11:41 • #
    Alina Tulupova

    Я читала во многих СМИ появилась информация что теперь на бирже еще около 2 тысяч доплачивают
    800 рублей Лужков и остальное вроде как компенсация проезда
    плюс старые 4900 итого около 7000 получается
    Правда не знаю насколько это правда

  • 26 февраля 2009 в 12:08 • #
    Андрей Бахарев

    Алина, постарайтесь вредь публиковать проверенные данные, а не слухи. :)

  • 26 февраля 2009 в 12:11 • #
    Alina Tulupova

    Ну вы знаете я бы не сказала что источники из которых я получила данную информацию можно отнести к категории "распространители слухов"

  • 26 февраля 2009 в 12:36 • #
    Андрей Бахарев

    Тогда проверьте и должите конкретно, из первых уст, так сказать.

  • 26 февраля 2009 в 12:42 • #
    Alina Tulupova

    ок, на следующей недели

  • 27 февраля 2009 в 13:34 • #
    Alina Tulupova

    с февраля месяца к максимальному пособию по безработице 4900 в Москве ещ прибавилась доплата Лужкова 850 рублей и компенсация за презд 850 рублей

  • 27 февраля 2009 в 13:48 • #
    Андрей Бахарев

    Аплодирую! Но не могу не отметить, что информация про 7000 рублей и про "доплату 2000" все же не подтвердилась. Сделайте вывод и все же больше проверяйте, перед тем, как выкладывать информацию в общий доступ.

  • 27 февраля 2009 в 13:50 • #
    Alina Tulupova

    да уж это точно)))

  • 27 февраля 2009 в 10:19 • #
    Ирина Бугаева

    Юлия! Если Вам не принципиально увольнение по сокращению штатов (вы знаете, что не получите компенсационные выплаты и не хотите судиться), самый лучший вариант- увольнение по собственному желанию с обоснованием, например, по состоянию здоровья (что бы была уважительная причина) или по соглашению сторон.
    С 01.01 2009 года размер пособия по увольнению по собственому желанию и по соглашению сторон и сроки выплат уравняли (раньше выплаты по безработице, если человек уволился по соглашению сторон были выше и платились дольше по срокам, сейчас такого нет). Поэтому Вам решать какую запись сделать в трудовой книжке. А в очередях постоять все таки придется: стать на учет в Службу занятости, и после рождения ребенка - опять такие то заморочки с документами всплывут (у самой подруга недавно родила, стояла на учете, замучилась туда ездить).


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008