Ключевой сотрудник уходит в декрет. Что делать?
18 февраля 2009 в 21:19

Ключевой сотрудник уходит в декрет. Что делать?

Коллеги, всем доброго времени суток!
Очень необходима ваша консультация по КЗоТу и из практики.
Какие обязательства у работодателя перед сотрудником, находящимся в декретном отпуске? Как решается вопрос со штатной единицей, если это ключевой сотрудник, например, главный бухгалтер.
Спасибо!

509
Комментарии (9)
  • 19 февраля 2009 в 08:33 • #
    Андрей Бахарев

    КЗоТа нет с 2002 года, консультировать по нему трудно: его все с удовольствием забыли :)
    Согласно ныне действующему Трудовому кодексу и федеральным законам, работодатель обязан сохранить за работницей, находящейся в отпуске по беременности и родам место работы (должность) и выплачивает пособие, в размерах, определенных законом. Работодатель обязан сохранить за работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет место работы (должность) и выплачивает пособие, в размерах, определенных законом. Работодатель обязан сохранить за работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет место работы (должность).
    По истечению срока отпуска работодатель обязан предоставить такой работнице прежнее место работы (должность), определенные их трудовым договором. На время отпусков такой работницы на ее место может быть временно принят другой работник. Отношения с таким работником закрепляются срочным трудовым договором, который прекращается с выходом на работу того работника, на должность которого принят временный работник.

    Отнесение должности работника к т.н. "ключевым" роли не играет: закон един для всех.

  • 19 февраля 2009 в 10:08 • #
    Юлия Осоргина

    ТК конечно) спасибо!
    То есть это нормально, что главный бухгалтер работает по срочному договору?
    Мне казалось, что кадровики изобретают разные схемы по переводу на другую должность, или вводят в штат доп. единицу... итд.

    А платит ли что-то работодатель. Насколько я поняла из ФСС и не больше 15 тыс.р. , исходя из средней зп сотрудницы. То есть если официальная зп 10 тыс.руб., работодатель должен платить 10 тыс на протяжении всего отпуска 3 лет?

  • 19 февраля 2009 в 11:49 • #
    Андрей Бахарев

    Возможность заключать с главбухом срочный ТД (с его согласия) предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 59 ТК). В случае приема на должность временно отсутствующего работника альтернативы срочному ТД нет. Городить схемы смысла не имеет.

    Работодатель платит пособие за счет ФСС (сначала платит, а потом возмещает) в пределах установленного лимита, но имеет право доплачивать из своих средств до средней зарплаты. Во время отпуска по беременности и родам лимит размеров пособия установлен в 25 390 руб/мес, после послеродового отпуска и до полутора лет пособие составляет 40% среднего заработка, но не более 7194 руб, от полутора до трех лет работодатель не платит ничего, а государство платит какой-то мизер.

  • 19 февраля 2009 в 13:03 • #
    Юлия Осоргина

    Андрей, большое спасибо!

  • 20 февраля 2009 в 13:05 • #
    Ольга Котляренко

    Юлия, Андрей совершенно прав, но еще у сотрудника уходящего в декретный отпуск, есть возможность обратиться в суд и получать сумму большую,чем установлено лимитом, при условии, конечно, что она получала официальную заработную плату, 40% от которой превышает установленный лимит.
    Есть реальная практика - если я не ошибаюсь около 1,5 -2 лет назад подобный суд вынес решение в пользу истицы.

  • 20 февраля 2009 в 14:33 • #
    Андрей Бахарев

    Поздно, Ольга, лазейка закрыта.

  • 20 февраля 2009 в 14:47 • #
    Ольга Котляренко

    Андрей, не поделитель инфомацией? выпушен какой-то нормативный акт?

  • 20 февраля 2009 в 14:51 • #
    Андрей Бахарев

    C сентября 2007 до января 2008 года можно было получить пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка , а потом КС высказал свою точку зрения и лазейка закрылась.

  • 20 февраля 2009 в 14:55 • #
    Ольга Котляренко

    Учту, спасибо:)


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008