Конкурс на вакансию с нарушениями
27 октября 2010 в 12:05

Конкурс на вакансию с нарушениями

П. обратился в суд с иском:

  • признать результаты конкурса на замещение вакантной должности недействительными;
  • признать трудовой договор с победителем конкурса недействительным.

Суд признал результаты конкурса на замещение вакантной должности незаконными. В исковом требовании П.— признать трудовой договор с победителем конкурса недействительным — отказано.

Является ли действительным трудовой договор с победителем конкурса, если результаты конкурса, на основании которых заключен данный трудовой договор, признаны незаконными?
Какими нормами права следует руководствоваться П. для обжалования решения суда?

842
Комментарии (13)
  • 28 октября 2010 в 10:51 • #
    Валерий Кичкаев

    чем суд руководствовался при принятии решения?

  • 28 октября 2010 в 11:46 • #
    Инна Свириденко

    Отсутствием статьи в ТК, по которой договор может быть признан недействительным. Нормы ГК в трудовых отношениях не применяются.

  • 28 октября 2010 в 12:45 • #
    Валерий Кичкаев

    создается впечатление, что дьявол в нюансах...
    в ТК же прописано про конкурсы - на какие должности можно, на какие нельзя
    зачем вспомнили ГК?
    из описанного - решение суда представляется бредом, например, мне для работы необходима какая-нибудь медицинская справка, я ее купил, это выяснилось, когда меня взяли на работу - мне кажется естественным, что меня уволят, как миниму - так и здесь, если нарушена процедура конкурса, то естественно и сам трудовой договор вне закона

  • Главный бухгалтер.

    Цена: 10 000 руб.

  • 28 октября 2010 в 15:49 • #
    Инна Свириденко

    Дьявол в пробелах ТК и в нежелании этот пробел устранять. Вот и получается, что оснований законных для заключения договора с "победителем" не было, но и статьи, чтобы расторгнуть договор - нет. В ГК - все понятно, но есть решение ВС, что нормы ГК в трудовых отношениях не применяются. Если бы победитель купил диплом - есть норма, чтобы уволить, но в данном случае победитель ничего не нарушил, процедуру конкурса нарушил работодатель - получается, что в законодательстве такая "возможность" вообще не предусмотрена.

  • 28 октября 2010 в 16:16 • #
    Елена Рудавина

    Смотря о каком конкурсе речь идет. Если о конкурсе, регулируемом нормами ТК (основная ст. 18), то это один расклад. А, если под "конкурсом" подразумевается обычная процедура поиска кандидатов на вакансию, оценка, собеседование и пр. - другой расклад. И в этом случае работодатель вправе принимать любые решения и заключать ТД с тем, с кем считает нужным (в рамках законодательства, ессно).
    Возможно, в ситуации с П. есть смысл не оспаривать заключение ТД с тем, с кем работодатель заключил, а подать иск о необоснованном отказе в приеме на работу.
    Но, в любом случае, не зная "материалов дела", сложно советовать что-либо конкретное.

  • 28 октября 2010 в 16:38 • #
    Инна Свириденко

    Конкурс на муниципальную службу - действуют нормы ТК. Трудовой договор был заключен по результатам конкурса, которые позже были признаны судом незаконными. До этого места все понятно. По логике, работодатель должен расторгнуть договор с "победителем". Вопрос - по какой статье ТК?

  • 28 октября 2010 в 16:49 • #
    Елена Рудавина

    Попробуйте приложить имеющиеся обстоятельства к п.11 ст 77.
    Если найдете связку: признание результатов конкурса недействительными и, как следствие - нарушение установленных законодательством правил заключения ТД

  • 28 октября 2010 в 17:20 • #
    Инна Свириденко

    Я ее и так и этак крутила.
    В силу пункта 11 статьи 77 и статьи 84 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.
    Но в федеральном законодательстве нигде нет прямой фразы, что делать в таких случаях - про конкурсы очень мало сказано, да и то лишь как о возможном основании заключения трудового договора. Собственно, ничего не нашла и по госслужбе, где конкурсы обязательны. Априори считается, что здесь нарушений быть не может?

  • Бухгалтер удалённо

    Цена: 5 000 руб.

  • 5 ноября 2010 в 15:11 • #
    Оля лллл

    Добрый день Инна! Если Вам это поможет, то в ГПК есть ст. 202. Возможно в Ваашем случае возможно ей воспользоваться и обратиться в суд за разъяснением судебного решения. У меня была такая ситуация, когда по принятому решению не понятно, что надо делать. На эту статью мое внимание обратили в Мосгорсуде.
    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

  • 5 ноября 2010 в 17:05 • #
    Инна Свириденко

    Спасибо. Заявлена кассация по ст. 258 ГПК:
    Статья 258. Решение суда и его реализация

    1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
    4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
    В иске речь шла об органе местного самоуправления и нарушенном праве П. поступления на муницип. службу. Хотя есть мнение, что данная статья в такой ситуации не применима.

  • 5 ноября 2010 в 19:09 • #
    Оля лллл

    ОК. Тогда надо дождаться результатов кассации. А если Вам будет оказано? и и суд кассационной инстанции не найдет нарушений и оставит решение первой инстанции в силе.? Такое постоянно встречается. Тогда можно попробовать по 202 заявить новый иск. (это просто как вариант, а подавать или нет это на Ваше усмотрение). Просто суд кассационной инстанции не будет разъяснять как применять решение. И кто кроме суда имеет право разъяснять решение, да еще в котором не понятно как поступать дальше (коллизия).

  • 5 ноября 2010 в 20:24 • #
    Инна Свириденко

    Спасибо. Если что, обращусь за подробностями в личку, ок?

  • 5 ноября 2010 в 20:31 • #
    Оля лллл

    Хорошо, Рада буду помочь


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008