Нарушить ТК или не выполнить решение суда?
22 февраля 2009 в 18:26

Нарушить ТК или не выполнить решение суда?

Уважаемые Профессионалы, нужен совет, попала в такую ситуацию:
Работнику решением суда изменяют статью расторжения трудового догоора с «за однократное грубое нарушение» на «инициативу работника». В решении суда есть такая фраза: отказать гр. Х в просьбе уволить его по п.3ст.77 ТК, уволить по ст.80 ТК. Дилемма- то ли нарушить ТК и уволить по 80, то ли решение суда не выполнить и увоить по п3 ст77? Направила запрос в суд с просьбой дать разъяснение. Каково ваше мнение?

189
Комментарии (12)
  • 22 февраля 2009 в 18:56 • #
    Андрей Бахарев

    Я думаю, что есть следующие варианты:
    1. Предложить работнику на выбор запись со ст. 80 ТК или с п. 3 ст. 77 ТК в качестве оснований увольнения, предупредить о последствиях неверного оформления (пусть в ПФ позвонит, убедится).
    2. Рассказать работнику, что в его интересах обжаловать формулировку суда.
    3. Записать основание увольнения хитрым образом: "Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 (статья 80) Трудового кодекса Российской Федерации".

  • 22 февраля 2009 в 20:02 • #
    Ирина Куприяшкина

    Спасибо, мне больше нравится хитрый способ :=))). На следующей неделе должны вызвать в суд для разъяснения, надо прибыть во всеоружии. А работник, когда ему разъясняла, сначала требовал вписать что суд решил, после консультации с адвокатом несколько успокоился, ждет решение.

  • 22 февраля 2009 в 21:56 • #
    Людмила Кольцова

    Запись в трудовой книжке делается только как повторение решения суда и звучит это так:
    п. дата. С соответствии с решением суда от (дата) № Х запись Т считать не действительной, и в соответствии с решением суда и дальше переписываете определение суда( которое (копия) как приложение прикрепляете в конце трудовой).

    Любое должностное лицо в организации не правомочно изменять тест решения суда. Изменить формулировку может только судья, даже если она на белое сказала черное. Вы можете перед ней ходатайствовать об изменении формулировки.

  • Цена: 35 000 руб.

  • 23 февраля 2009 в 10:33 • #
    Ирина Куприяшкина

    Спасибо, Я не юрист по образованию, но, если исполнение решения суда влечет за собой нарушение законодательства, необходимо нарушить Закон? Судья тоже человек, а человекам свойственно ошибаться. Направление запроса судье с просьбой разъяснить, это правильное действие? Меня смущает один факт - я вовремя не внесла запись в трудовую.

  • 23 февраля 2009 в 12:06 • #
    Андрей Бахарев

    Людмила, правильная запись в ТК в данном случае будет такая:
    графа 1 - N
    графа 2 - дата внесения записи
    графа 3 - "Запись за номером N-1 недействительна, трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 (статья 80) Трудового кодекса Российской Федерации"
    графа 4 - Решение ..... суда №.. от...

    Ирина, если записи, которая оспорена, нет, вам проще - сразу внесете правильную запись.

  • 23 февраля 2009 в 14:14 • #
    Людмила Кольцова

    Андрей спасибо за поправку .
    Вы конечно правы на все 100%

  • 23 февраля 2009 в 20:58 • #
    Ирина Куприяшкина

    По внесению записи в трудовую я решила не вступать с Людмилой в дебаты, есть Инструкция, там все довольно однозначно и понятно. Спасибо за консультацию.

  • 25 февраля 2009 в 07:16 • #
    Ирина Куприяшкина

    Вчера прошло разъяснение в суде - судья признала свою ошибку, через 10 дней будет новое решение суда с увольнением по п.3 части первой ст 77 ТК. Ура!

  • 24 февраля 2009 в 09:43 • #
    Юлия Губская

    Профессионализм наших судей впечатляет... :) И то, что они "тоже люди" не дает им право создавать кучу проблем другим.
    Какие-то совсем не позитивные мысли у меня в начале рабочего дня... :))))

  • 25 февраля 2009 в 07:22 • #
    Ирина Куприяшкина

    Вчера прошло разъяснение в суде - судья признала свою ошибку, через 10 дней будет новое решение суда с увольнением по п.3 части первой ст 77 ТК. Ура! Позитив пошел?

  • 25 февраля 2009 в 22:07 • #
    Юлия Губская

    Пошел, конечно! Поздравляю, коллега. Можете расценивать как профессиональную победу :)))))

  • 27 февраля 2009 в 19:52 • #
    Ирина Куприяшкина

    Спасибо :=))).


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008