о простое и МРОТе
12 февраля 2009 в 13:35

о простое и МРОТе

Дорогие коллеги!
Хочется услышать Ваше мнение вот по какому поводу: по ТК РФ мы должны платить работнику не менее МРОТ даже при выводе в простой по вине работодателя? или в этом случае норма статьи 133 ТК РФ не действует?

138
Комментарии (4)
  • 12 февраля 2009 в 16:52 • #
    Андрей Бахарев

    Вы должны сохранять за работникам в этом периоде 2/3 средней заработной платы. Должностной оклад (тарифная ставка) не может быть меньше федерального МРОТ, а вот средняя зарплата запросто может.

  • 12 февраля 2009 в 21:17 • #
    Иван Феоктистов

    Спасибо, Андрей. я к такому же выводу пришел, правда с другой стороны ))

  • 14 февраля 2009 в 10:38 • #
    Ирина Куприяшкина

    Иван, в Гаранте по этому вопросу есть официальное письмо-разъяснение сотрудника Минтруда. Гарантия МРОТ распространяется только на работников отработавших норму рабочего времени за месяц.

  • 14 февраля 2009 в 12:23 • #
    Иван Феоктистов

    спасибо, Ирина!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?