Очень нужен совет по увольнению внешнего совместителя
3 августа 2009 в 16:38

Очень нужен совет по увольнению внешнего совместителя

Уважаемые коллеги! Помогите пжлта советом!
В нашей компании по внешнему совместительству работала заместитель главного бухгалтера. Затем, после увольнения с основного места работы, она была уволена у нас с внешнего совместительства и принята в штат на должность главного бухгалтера. Должны ли мы выплачивать компансацию за неиспользованный отпуск при увольнении с совместительства, если на следующий день после увольнения она была принята в основной штат на более высокую должность?

Ситуация с одной стороны типичная, а с другой — вызвала массу противоречивых мнений на этот счет.

468
Комментарии (10)
  • 3 августа 2009 в 16:43 • #
    Эльвира Биндас

    А почему было проведено увольнение с внешнего совмещения, а не перевод?

  • 3 августа 2009 в 16:49 • #
    Ирина Хвингия

    Насколько я знаю, внешний совместитель сначала должен быть уволен и с совмещаемой и с основной работы, а потом уже принят на основную

  • 3 августа 2009 в 17:10 • #
    Андрей Бахарев

    Ирина, тут без увольнения м.б. заключить ДС к ТД о переводе на др. должность (издать соответствующий приказ на основании ДС к ТД), попутно изменив условие ТД "по совместительству" на условие "работа является для работника основной".
    Но вы выбрали другой путь, тоже правильный, хоть и менее изящный...

  • 3 августа 2009 в 16:47 • #
    Андрей Бахарев

    Ирина, при любом расторжении ТД положено выплатить компенсацию, даже если на следующий деню работник снова будет принят в ту же организацию. Ст. 127 ТК не оставляет работодателю выбора :(
    Естественно, что отсчет времени, дающего право на отпуск, у упомянутого работника начнется заново, что, впрочем, не помешает ему по договоренности с работодателем уйти в отпуск в нужное время.

  • 3 августа 2009 в 16:50 • #
    Ирина Хвингия

    Андрей! Спасибо большое за информацию

  • 3 августа 2009 в 17:13 • #
    Елена Богданович

    Здравствуйте, Ирина,

    Оформление этой процедуры должно было производиться не через увольнение, а через подписание дополнительного соглашения к трудовому договору и издание приказа о переводе, без выплаты пособия соответственно (ст. 72 – 72.1 ТК РФ)
    Если же сотрудника уволили, то обязаны соблюдать общие требования ТК РФ в отношении прекращения трудового договора и компенсации (ст. 286 – отпуск при работе по совместительству; часть 4 ст. 84.1 – общий порядок оформления прекращения трудового договора; ст. 127 Реализация права на отпуск при увольнении работника).

  • 3 августа 2009 в 18:15 • #
    Елена Филякова

    Уважаемая Ирина!
    Вы совершенно правильно сделали, что уволили внешнего совместителя и приняли этого человека на основное место работы. Компенсация за неисп. отпуск выплачивается в любом случае, независимо от статьи уольнения (кроме "особых" случаев, предусмотренных причинами увольнения по инициативе работодателя). ПЕРЕВОД СОТРУДНИКА , РАБОТАЮЩЕГО ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ НА ДОЛЖНОСТЬ , ПРЕДУСМАТРИВАЮЩУЮ ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ НЕПРАВОМЕРЕН!!!! ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ. ССЫЛКА НА СТАТЬЮ 72 НЕВЕРНА! Совместитель и основной работник - разные категрии работников. Статья 72 действует в отношении и того и другого , но не предусматривает такого рода переводы. Читайте внимательно статью 72 ТК РФ.!

  • 3 августа 2009 в 19:46 • #
    Светлана Косенкова

    Конечно должны.Как было уже сказано ранее Вы сначала ее уволить должны были с совместительства и принять на основное место работы. А по ТК РФ по увольнению работника Вы обязаны выплатить все причитающиеся выплаты работнику.

  • Бухгалтер удалённо

    Цена: 5 000 руб.

  • 3 августа 2009 в 23:14 • #
    Ирина Хвингия

    Уважаемые коллеги! Спасибо всем за помощь и оперативную обратную связь!

  • 3 августа 2009 в 23:16 • #
    Ирина Кавыкина

    Ирина, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязаны в соответствии с трудовым законодательством (ст. 127 ТК).


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008