Приказ №37 Ростехнадзора или как аттестовывать персонала по...
30 октября 2009 в 15:51

Приказ №37 Ростехнадзора или как аттестовывать персонала по промышленной безопасности

Данный топик создан под впечатлением от многих организаций, персонал которых должен проходить обучение и аттестацию по промышленной безопасности.
Аттестация по промышленной безопасности не создает никаких конкурентных преимуществ для организации, более того она чаще всего требует затрат, порой значительных.
Хотелось бы поделиться с сообществом правильным видением ситуации в этой области, так как нечистые на руку инспектора Ростехнадзора пользуются незнанием нормативных документов в своих корыстных целях.
Сразу оговорюсь, речь пока идет об ИТР (РСС — как кому удобно).
Чаще всего в организациях обучение по промышленной безопасности сводится к определению лиц, кто должен его проходить, заключению договора с учебным центром и собственно самим обучением в этом же самом учебном центре. Это затраты, и даже если это 2500 рублей за человека, помноженное на некоторое количество может превратиться в существенные затраты. Почему организации поступают так? Так проще, да и инспектор так говорит.
На самом деле любая организация может проводить обучение своих сотрудников самостоятельно. Это вытекает из пункта 6 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Положение).
"Организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, осуществляющими подготовку, для которых работа в данной организации является основной. Специалисты этой организации должны быть аттестованы в порядке, установленном настоящим Положением в соответствии со специализацией (преподаваемым предметом), иметь соответствующую профессиональную подготовку, обладать теоретическими знаниями и практическим опытом, необходимыми для качественного методического обеспечения и проведения предаттестационной подготовки".
То есть, чтобы проводить обучение по вопросам промышленной безопасности нет никакой надобности получать лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Небольшая ремарка, касательно Приказа № 37 упоминание «учебный центр» имеется, однако оно имеется только в инструкции по применению, а инструкция не является нормативным правовым актом.
Для того чтобы проводить обучение по промышленной безопасности организация должна:

  1. Разработать учебную программу подготовки по промышленной безопасности, согласовать ее с Ростехнадзором (п.7 Положения).
  2. Аттестовать в аттестационной комиссии Ростехнадзора преподавателей, проводящих обучение.
  3. Организовать само обучение.
  4. По окончании обучения проводится контроль знаний с выдачей соответствующей справки-допуска к аттестации.
    Вот собственно касательно обучения и все.
    Дальше сама аттестация. Ее также можно проводить не в аттестационных комиссиях ростехнадзора, а в аттестационных комиссиях организаций, за исключением лиц, конкретно перечисленных в пп.21 и 22 Положения.
    Алгоритм тоже достаточно простой:
  5. Издание приказа о создании аттестационной комиссии, куда включаются руководители и специалисты,
    подходящие под определение из п.18 Положения.
  6. Аттестация в Центральной (или Межрегиональной Территориальной, или Территориальной) аттестационной комиссии председателя и членов аттестационной комиссии (пп.21 и 22 Положения).
  7. Разработка и утверждение графика аттестации руководителей и специалистов организации (п.19 Положения).
  8. Не позднее чем за пять дней до начала прохождения аттестации извещение территориального органа Ростехнадзора о начале работы комиссии (п.18 Положения).
  9. Сама аттестация.
    Вот такой порядок действий прописан в этом самом Положении.
    Однако инспектора Ростехнадзора всячески пытаются присобачить к этому процессу аффилированные Учебные центры. Однако надо стоять на своем, и говорить что в нормативно-правовых актах явного указания на учебный центр нет. На что чаще всего слышится восклицание, что тогда ваша организация должна быть аккредитована в Единой системе оценки соответствия — и на это можно смело отвечать, что аккредитация в Единой системе оценки соответствия является добровольной.

Зачем я все это пишу? Да просто поражает то, как Ростехнадзор втюхивает услуги своих, никому ненужных учебных центров. И их наглость с которой можно бороться только четкой аргументацией.
Если есть вопросы, рад буду ответить:-)

P.S. В аттаче сам приказ и положение.

23912
Комментарии (3)
  • 30 октября 2009 в 21:40 • #
    Олег Абдулов

    Благодарю за качественный комментарий.

  • 31 октября 2009 в 17:32 • #
    Вячеслав Чалый

    В дополнение скажу также то, что программы подготовки разрабатываются в "объеме должностных обязанностей работников". Не больше. Таким образом программы подготовки следует делать дифференцированными, в зависимости от объема должностных обязанностей.

    P.S. Если инфа полезна, тогда опишу подобный же процесс для рабочих, обучение и аттестация по экологической безопасности.

    P.S.S. Прежде чем отсекать Ростехнадзор от кормушки, подумайте, не смогут ли они вас прижать в другом месте. Опять же можете воспользоваться компромисным решением. В свое время, я просто пригласил ввсех инспекторов Ростехнадзора читать у меня в центре очные лекции оплатив их услуге по тарифной ставке преподавателя - и волки сыты и овцы целы.

  • 29 марта 2014 в 21:44 • #
    Алексей Назаров

    1) Может ли сотрудник предприятия прошедший аттестацию по «Б.7.4 Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих системы газораспределения и газопотребления» назначен ответственным за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов систем газопотребления". + по А. РОСТЕХНАДЗОР ГОВОРИТ ЧТО НЕЛЬЗЯ.НУЖНО ОБУЧЕНИЕ ПО Б.7.1

    2) Ответственный за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов систем газопотребления имеет удостоверение учебного центра от 23 сентября 2011 года, в котором указано что решением аттестационной комиссии присвоена квалификация: лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов систем газопотребления. Имеется протокол заседания квалификационной комиссии (в ее состав входит представитель Ростехнадзора) проверка знаний проведена по программе «Руководитель и специалист организации, ответственный за обеспечение безопасности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления» и дополнительно по следующим Правилам, нормам и инструкциям по безопасности: «Правила
    безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03»

    Вопрос: необходимо ли указанному сотруднику проходить аттестацию до окончания действия удостоверения т.е. до 23.09.2014 года и будет ли в этот период сотрудник считаться не аттестованным. Представители Ростехнадзора считают что указанный сотрудник не атестован поскольку он должен пройти атестацию в Ростехнадзоре (ссылаясь на Приказ Ростехнадзора №37 с внесенными изменениями в 2013г . Хотя в приказе в п.12 записано ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.) РОСТЕХНАДЗОР СЧИТАЕТ ДАННУЮ АТЕСТАЦИЮ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, СЧИТАЕТ ЧТО НУЖНО АТЕСТОВАТЬСЯ ТОЛЬКО У НИХ

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008