Работа торгового представителя по совместительству...
13 февраля 2009 в 14:47

Работа торгового представителя по совместительству (официально и полностью по белому)?

Уважаемые коллеги, имеется следующая ситуация:
Необходимо принять на работу торгового представителя по совместительству.
.
Официально он работает торговым представителем в другой компании (там лежит его трудовая книжка и оттуда ему на карточку переводится зарплата).
.
У нас он будет работать также официально, по совместительству.
У меня есть задача организовать ему сдельную систему мотивации: насколько он выполнил план по продажам — столько денег ему и начислили (на самом деле не так просто — есть ряд KPI при достижении и превышении которых начисляются деньги, в зависимости от величины превышения).
.
Вопросы следующие:

  1. Можно ли принять его как совместителя на такую сдельную работу, БЕЗ постоянного ОКЛАДА, или всё-таки какой-то минимальный оклад мы ему обязаны прописать?
  2. Можно ли начислить по результатам работы совместителю ноль (например, если он не достиг указанных KPI)?
  3. Каковы специфики трудового договора, заключаемого с соместителем?
  4. Может что-то ещё я забыл спросить?
    .
    Буду весьма благодарен за ответ, как на этом форуме, так и в привате, с сылками на законы или документы, регламентирующие такую деятельность.
    .
    Главу 21 и 22 ТК читал. Статью 155 ТК читал и привожу её ниже с каментами юриста:
    .
    Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей)

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Комментарий к статье 155 

  1. Порядок оплаты труда при невыполнении норм труда (ст. 160 ТК) поставлен в ст. 155 в зависимость от наличия или отсутствия вины работника и работодателя. Вина работника может выражаться в умышленном или неосторожном нарушении правил внутреннего распорядка, правил и инструкций, регламентирующих производство работ. Вина работодателя обычно выражается в нарушении своей обязанности по обеспечению нормальных условий работы для выполнения работником норм труда, перечисленных в ст. 163 ТК. Невыполнение норм возможно и по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя (стихийные бедствия, аварии, другие чрезвычайные ситуации).
  2. При невыполнении норм труда работником его заработок определяется в обычном порядке — за проработанное время или выполненную работу. После выяснения причин невыполнения норм решается вопрос о применении гарантийных доплат, предусмотренных ст. 155.
  3. Если нормы труда не выполнены по вине работодателя, работнику должно быть доплачено до средней заработной платы, рассчитанной за соответствующий период времени или выполненную работу.
  4. Если невыполнение норм труда произошло по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, работнику должно быть выплачено не менее ⅔ тарифной ставки (оклада).
  5. При невыполнении норм по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится по количеству и качеству фактически выполненной работы без каких-либо гарантий минимального заработка.
857
Комментарии (4)
  • 13 февраля 2009 в 18:04 • #
    Alina Tulupova

    Про трудовой договор знаю вот что:
    1. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст.286)
    2. Продолжительность раб времени не должна превышать четырех часов в день (ст.284)
    3. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производиться пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
    При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работы (ст.285)
    4. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст.282)
    5. Помимо оснований, перечисленных в ст.77, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. (ст. 288

  • 13 февраля 2009 в 18:42 • #
    Андрей Бахарев

    Юрий, большинство ответов отрицательные.

    В целом: совместитель такой же работник, что и тот, для которого работа является основной, права и обязанности одинаковые, отдельных правил оплаты труда для совместителей нет.

    1. Мин. заработная плата не может быть меньше МРОТ за полную месячную норму рабочего времени (ст. 133 ТК, у совместителя - пропорциональная оплата)
    2. Окладникам платят не за результат, а за процесс. Сделал он ваш КПЭ или не сделал - обеспечь минималку. К слову, КПЭ применяют только к стимулирующим выплатам, к должностным окладам и тарифным ставкам их применять нельзя.
    3. Алина на большинство вопросов ответила, не сказала главного: совместитель работает за пределами основного рабочего времени, обычно по вечерам и по выходным.

    Простая сдельная работа подразумевает описание операций и установление расценок, например: выточить гайку - 10 рублей, выточить болт - 5 рублей. В вашей ситуации (работа торговым представителем) такая система неприменима.

  • 13 февраля 2009 в 21:46 • #
    Ирина Куприяшкина

    Юрий, доброе время суток, несколько советов из практики:
    1. Совместительство подразумевает занятость НЕ БОЛЕЕ 50% рабочего времени, т.е вы можете оформить совместителя( конечно по его личному заявлению) от 0,5 до 0,0...1 ставки.Обязательная выплата МРОТ не распространяется на совместителей. Т.е имея штатную единицу с окладом 5 000 вы можете принять по совместительству на 0,01 ставки, что составит 50 руб в месяц.
    2. Далее вопрос в разработке системы оплаты труда, скорее всего она у вас уже какая то существует в зависимости от выполнения плана по продажам. Заложить либо в положении об оплате либо непосредственно в трудовом договоре оплату в % от принесенной прибыли.
    3.В трудовом договоре не забыть указать, что договор по совместительству, указать на какой % или долю ставки и оплату труда.
    4. отпуска предоставляются как и для всех сотрудников, т.е при нормальных условиях труда 28 календарных дней.
    5. ТК допускает, по согласованию сторон, заключение срочных трудовых договоров по совместительству.

  • Пеший Курьер

    Цена: 50 000 руб.

  • 16 февраля 2009 в 08:56 • #
    Юрий Степанов

    Ирина, Андрей и Алина. спасибо Вам за Ваши ответы, которые позволили мне окончательно определиться с вариантом решения задачи.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?